Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сыгравшая в «Вечном зове» депутат Драпеко рассказала о последнем звонке режиссеру Краснопольскому

Актриса, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призналась «Газете.Ru», что счастлива, что в ее творческой биографии был фильм «Вечный зов» и такой замечательный режиссер, как Владимир Краснопольский. Кинематографист скончался 23 сентября в возрасте 89 лет. В последний раз Драпеко и Краснопольский созванивались первого сентября, сообщила депутат.

«Замечательный был режиссер. Талантливый, яркий, своеобразный. С ним было очень легко работать. Снимал «Вечный зов» Краснопольский вместе с братом Валерием Усковым. И именно Владимир Аркадьевич снимал ту линию, которую я вела. Это сцена с начальником НКВД Олейниковым и с моими родителями. Во время съемок мы были очень дружны. И после того, как фильм был закончен, общались и встречались довольно часто. Первого сентября мы с его другом были на одном мероприятии и решили вместе позвонить Владимиру Аркадьевичу. Он очень бодро разговаривал, был веселый, вопросов задавал много. Я счастлива, что в моей творческой биографии был фильм «Вечный зов» и такой замечательный режиссер, как Владимир Краснопольский. Для меня это большая утрата. Я хотела бы принести искренние соболезнования его родным, близким, коллегам и, конечно, зрителям, которые любят его фильмы», — сказала Драпеко.

По ее словам, Краснопольский был не только прекрасным кинорежиссером, но и активным общественником.

«В «Вечном зове» есть сцена, где моя героиня Верка и начальник НКВД Олейников идут по большому деревянному мосту. Снимали это в Белорецке. И вот недавно пришло письмо от активистов города к Владимиру Аркадьевичу, что этот мост собираются снести, а он уже стал достопримечательностью города. Просили спасти этот мост, объявить его исторической реликвией. Мы вместе с Владимиром Аркадьевичем занимались этой проблемой, и нам даже пообещал мэр города, что этот мост не будет уничтожать, что он останется как память о съемках фильма «Вечный зов», — рассказала парламентарий.

Владимир Краснопольский скончался на 90-м году жизни. Среди его работ зрителям больше всего запомнились такие кинокартины как: «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Таежный десант», «Ермак», «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время».

Поделиться:
Загрузка