Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сокуров допустил, что его арестуют после спора с Путиным

Режиссер Сокуров: если меня решат арестовать после спора с Путиным, я не смогу этого избежать

Режиссер Александр Сокуров заявил, что допускает возможность уголовного преследования и своего дальнейшего ареста после спора с президентом России Владимиром Путиным на встрече Совета по правам человека. Об этом сообщает «Подъем».

«Если будет принято решение арестовать меня или что-то сделать, я же не смогу избежать этого. Я не знаю, какие могут быть последствия», — отметил режиссер.

Он также оценил обвинения в том, что своей полемикой с Путиным он фактически призвал к нарушению территориальной целостности, что может повлечь за собой уголовную дело.

«Боже мой, боже мой… Пусть расценивают, как хотят. Это уже за пределами моих комментариев», — заявил Сокуров.

9 декабря Сокуров заявил президенту, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил «отпустить» тех, кто не хочет входить в состав России. Президент не согласился и отметил, в России никто не хочет сепаратизма. «Дагестан – это многонациональная республика. Что предлагаете? Разделить весь Дагестан или Карачаево-Черкесию? У нас 2000 территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» – спросил Сокурова он, попросив не превращать встречу в ток-шоу и отметив, что поднимать такие вопросы непозволительно.

Загрузка