Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мариинский театр представит мультижанровую премьеру из сочинений Стравинского в рамках «Звезд белых ночей 2021»

Мариинский театр в воскресенье покажет мультижанровый премьерный спектакль из сочинений Игоря Стравинского, в который вошли балет «Байка про лису, петуха, кота да барана», опера «Мавра» и балет «Поцелуй феи».

Проект будет представлен в рамках фестиваля «Звезды белых ночей 2021», но задуман как часть Года Стравинского в Мариинском театре, объявленного художественным руководителем-директором Валерием Гергиевым.

«Это все один большой спектакль, и каждая часть в нем вытекает из предыдущей, рассказал «Газете.Ru» его хореограф-постановщик Максим Петров. — «Байка» и «Мавра» — точно один спектакль, там одни и те же персонажи. Или, например, маленький театр из «Байки» превращается в большой театр в «Поцелуе феи» — все связано».

«Байка» — сложносоставная; у нас заняло 1,5 месяца расписать пятнадцать минут партитуры. Как и в «Мавре», там нет сюжета, есть только музыка, текст Стравинского. Все, что происходит в этих спектаклях, построено на музыке, на том, что происходило в 20-е годы с Дягилевым и Стравинским. Эти спектакли — иллюстрация музыки Игоря Федоровича Стравинского, для нас это главное».

Валерий Гергиев будет в воскресенье за дирижерским пультом. Он в свое время предложил Петрову поставить «Мавру», давно не исполнявшуюся в Мариинке. Встречным предложением хореографа стала «Байка», а уже чуть позже к программе добавился 45-минутный «Поцелуй феи», который в театре до сих пор ставился только однажды, в пору петербургского дебюта хореографа Алексея Ратманского.

В соавторы Максим Петров пригласил титулованную театральную художницу Альону Пикалову (сценография) и художницу из мира моды, режиссера фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозину (костюмы), рассказали «Газете.Ru» в Мариинском театре.

«Все самые смелые ожидания у нас при обращении к творчеству Игоря Стравинского, который вырос прямо напротив Мариинского театра... — говорил Валерий Гергиев в мае. — Мы давно не показывали «Поцелуй феи». У нас давно не шла «Мавра».... Наряду с Прокофьевым, Шостаковичем, Рахманиновым, Игорь Федорович сделал русскую музыкальную традицию ослепительно сверкающей, яркой. Мы считаем своим долгом показывать их произведения в Мариинском театре, и они находят дорогу к слушателю».

Либретто «Байки» принадлежит самому Стравинскому, оно написано по русским сказкам из сборника Александра Афанасьева, «Мавра» создана по мотивам пушкинского «Домика в Коломне», «Поцелуй феи» — по сказкам Андерсена.

В качестве музыкального антракта постановщик использует фортепианный цикл «Пять пальцев», написанный Стравинским в один год с «Маврой».

Следующий показ спектакля состоится 14 июля, фестиваль «Звезды белых ночей» завершится 18 июля.

Новости и материалы
«Била головой об пол, плюнула в лицо»: девятиклассница избила в школьном туалете девочку
Лукашенко рассказал, как НАТО может совершить интервенцию в Белоруссию
В военной доктрине Белоруссии пропишут союзнические обязательства в ОДКБ
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Все новости