Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат Учителя считает неуместным втягивать Путина в конфликт из-за фильма о Цое

Адвокат Алексея Учителя, снявшего фильм о лидере группы «Кино» Викторе Цое, Константин Добрынин считает не вполне уместным втягивать исполнительную власть в лице президента РФ Владимира Путина в конфликт. Об этом он сказал «Газете.Ru».

Он отметил, что с уважением относится к Виктору Цою и его родственникам. Также сторона готова к проверкам, но не хотела бы в них участия главы государства.

«Мы полагаем не вполне уместным в сугубо юридический вопрос, для разрешения которого предусмотрено множество правовых механизмов, пытаться втягивать исполнительную власть в лице президента. Он в данном случае такой же зритель, как и все мы. Мы безусловно готовы к проверкам и к встречным проверкам, однако вопросы «пошлости» и «вольных интерпретаций» оставим на совести подписантов этого обращения», — добавил Добрынин.

По его словам, составители письма отдают себе отчет в том, что Виктор Цой принадлежит не только истории своей семьи, но и истории страны, а это означает, что он принадлежит всем.

«Цой принадлежит его зрителям и слушателям, поэтому именно люди, пойдя в кино, разрешат вопрос о достоинствах фильма сами и без семейной квазицензуры, которая, к большому сожалению, начинает прорастать рядом с искусством. Хочется также напомнить критикам, еще не видевшим фильм, что рассуждать о том, что картина «порочит доброе имя Виктора Цоя и его близких», как минимум преждевременно, а на самом деле безосновательно», — заверил защитник.

Затрагивая тему юридической стороны вопроса, он напомнил, что согласно Правилам выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.02.2016 N 143) при обращении киностудии за выдачей прокатного удостоверения в Минкультуры ей необходимо представить определенный пакет документов, в том числе и подтверждающие наличие исключительных и иных прав на объекты интеллектуальной собственности, использованной в фильме (подпункту «б» и «в» пункта 6).

«Что мы и сделали и что в свою очередь удовлетворило контрольный орган, не выявивший нарушений при обращении ТПО «Рок» за выдачей прокатного удостоверения», — заключил Добрынин.

Ранее в обращении к Путину киноленту Учителя назвали «пошлым зрелищем». Президента также просят организовать соответствующую проверку и принять надлежащие меры. Сын Виктора Цоя Александр также рассказал «Газете.Ru», что во вторник выступит с более развернутым заявлением о фильме Алексея Учителя.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости