Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Музея современной истории России: гуманитарные поправки крайне важны для всех россиян

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова в беседе с «Газетой.Ru» назвала необходимым внесение в Конституцию гуманитарных поправок, направленных на защиту российской культуры, национальных традиций и ценностей.

«Как директор одного из самых крупных музеев и гражданин России могу сказать, что внесение поправок в конституцию, связанных с гуманитарной сферой и в частности со сферой культуры - это важно, правильно и ожидаемо.

Механизм проработки предложений о поправках дает возможность каждому высказать свою точку зрения и изложить свои предложения. Члены рабочей группы проделали огромную работу, в том числе по приему и обработке предложений от жителей нашей страны».

Ирина Великанова подчеркивает важность внесения в ст. 68 поправки, по которой русский язык объявляется государственным на всей территории Российской Федерации как язык государствообразующего народа, сохраняя при этом права различных национальностей на родной язык и условия для его изучения и развития. «Язык и наша великая культура являются душой народа, опорой его самосознания и идентичности. Мы говорим о том, что наше единство - в многообразии, но при этом мы - единая нация»— отметила директор Музея современной истории России.

Эксперт также разделяет решение прописать в Конституции положение об оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом в осуществлении их прав по обеспечению защиты интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности. «Я полагаю, что это должно способствовать и росту популярности русского языка за пределами нашей страны, и повышению статуса и роли нашего великого культурного наследия в мире», — резюмировала Великанова.

«Я искренне надеюсь, что предпринятые поправки будет способствовать ускоренному развитию культурной сферы. Потому что фактически, изменения в Конституцию официально ставят понятие «культура» в один в ряд с неотъемлемыми символами государства — флагом и гимном.»

Кроме того, собеседница «Газеты.Ru» коснулась поправок о семейных ценностях.

«В 93-м году не было необходимости фиксации в Конституции понятия семья. Время изменилось, ситуация в мире изменилась, появились такие понятия, как «родитель номер 1» и «родитель номер 2» — для России важно сохранить традиционные ценности, поэтому сейчас необходимо зафиксировать понятие «семья» для нас сегодняшних и для будущих поколений», — заявила она.

«Закрепление так называемых гуманитарных поправок в Конституции касаются каждого гражданина и я надеюсь, что это будет поистине всенародное голосование и люди поддержат все эти поправки», — подытожила директор музея.

Совфед сегодня утвердил решения всех регионов о поддержке поправок в Конституцию. Теперь президент должен направить запрос в Конституционный суд.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости