На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Заславский прокомментировал решение о создании базового закона о культуре

Ректор Российского института театрального искусства (ГИТИСа) Григорий Заславский прокомментировал решение президентского Совета по культуре о создании базового закона о культуре.

В числе прочего этот закон должен предусматривать пересмотр сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определенного вида «услуги».

«Нас все время пытаются загнать в прокрустово ложе — например, по соотношению студентов и педагогов. И закон о культуре нужен, чтобы урегулировать все эти спорные моменты. А самое главное, что нужно в этом законе закрепить — что сфера культуры не является производителем услуг. Есть ритуальные услуги, торговля, прачечная. А спектакль — это не услуга», — рассказал Заславский «Газете.Ru».

Он добавил, что стандарты могут касаться, например, размеров входа в театр и количества кабинок в театральном туалете, то есть доступности культурной среды.

«А в случае спектаклей, фильмов или картин никаких стандартов быть не может», — заключил он.

Заславский напомнил, что отечественные вузы искусства и их дипломы — единственные в России, которые высоко котируются и конвертируются на международном рынке.

«В рейтингах лучших пианистов и скрипачей мира более 20% — выпускники Московской и Петербургской консерваторий. В этом году The Times составлял рейтинг лучших балетных школ и на первое место поставил Вагановскую академию – несмотря на не самые лучшие между Великобританией и Россией. В мире вообще есть две лучшие балетные школы – Вагановская и Московская академия хореографии, остальные — ниже. Что касается ГИТИСа – один его выпускник руководит национальным театром Греции, другой играет в «Игре престолов», самые известные русские оперные режиссеры – тоже наши выпускники. Нам есть, чем гордиться», — подчеркнул ректор ГИТИСа.

Во время заседания Совета по культуре 21 декабря президент России Владимир Путин подчеркнул, что отказ от такого узкого, «отраслевого» подхода к культуре нужно закрепить в законодательстве, в управленческих подходах. Президент добавил, что требуется самым серьезным образом обновить государственную гуманитарную политику.

Новости и материалы
В России приняли меру для сокращения разрыва в зарплатах учителей
Россиянам объяснили, почему люди верят в «клонов» знаменитостей
Российский ученый создал лопасть для самолетов, которая меняет форму в полете
Людей эвакуируют из торговой галереи Seasons в Москве
Израиль оценил готовность Ирана продолжать войну после ликвидации верховного лидера
В Грузии назвали условие принятия во внимание критики Брюсселя
Украинский дрон атаковал территорию отеля, где ночевали футболисты ЦСКА
На Украине заявили о «ежедневном общении» представителей Киева, России и США
Подростков из Рязанской области, которые подожгли вышку сотовой связи, осудили за теракт
Леонардо Ди Каприо впервые «открылся» для серьезных отношений с Витторией Черетти
В России заявили о самом крупном энергетическом кризисе за последние 40 лет
Таможенники обнаружили в грузовике 39 питонов, которых хотели вывезти в Мексику
Многомиллионное имущество экс-депутата обратили в доход государства
Россиянам назвали самые практичные варианты обручальных колец
Соучастницу нападения на предпринимательницу арестовали в Москве
Хирург объяснил, почему не стоит бояться операций с роботами-ассистентами
«Маразм»: Мостовой о пенальти в ворота махачкалинского «Динамо» в игре с «Зенитом»
СМИ: Израиль пережил одну из самых тяжелых атак со стороны Ирана
Все новости