На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ректоры вузов Петербурга попросили губернатора ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Ректоры вузов Санкт-Петербурга обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ, сообщает «Фонтанка. Ру».

Отмечается, что они подписали соответствующее обращение на приеме у председателя заксобрания Вячеслава Макарова.

«Мы считаем, что процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни. В их интересах поставить под сомнение правовые и моральные основания передачи собора Церкви и затормозить выполнение решения, чтобы продолжать публичные акции, направленные на оскорбление чувств христиан», — говорится в письме.

Ректоры предлагают завершить передачу собора к Пасхе, 16 апреля 2017 года, так как это «будет наилучшим подарком христианам».

«Великое творение Монферрана — уникальный памятник российского зодчества — должно выступить символом единения народа и восстановления прерванных традиций», — заявили ректоры.

Свои подписи под письмом поставили в том числе ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Василий Кичеджи, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов и первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев.

Ранее сообщалось, что участники массового пикета на площади Чернышевского призвали отменить федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Новости и материалы
Рособрнадзор утвердил минимальные баллы ЕГЭ для выпускников 2026 года
Российский голкипер подрался с американским вратарем в матче НХЛ
В России предложили создать «семейные комнаты» в аэропортах
Российский хоккеист НХЛ попал в автомобильную аварию
Финансист сравнил отношение зумеров к пенсии со сказками про Деда Мороза
Смартфон оказался причиной развития лишнего веса
В планетарии объяснили разницу между астрономической весной и календарной
Изменение налогового законодательства привело к росту цен в России
В Киеве произошла новая серия взрывов
Ученые рассказали о мощной магнитной буре
Названы продукты, которые нужно есть зимой для хорошего настроения
Инфекционист оценила риски наступления пандемии из четырех вирусов в 2026 году
В России подорожала стоимость поездки в такси
Россиян предупредили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
РПЦ сообщила, что сотни частных клиник отказались от абортов в 2025 году
В России могут разрешить оплачивать парковку в течение пяти суток
В России могут ужесточить теоретический экзамен на водительские права
Мошенники запугивают россиян камеральными налоговыми проверками
Все новости