На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жюри «Ясной Поляны» назвало роман Рут Озеки самой значимой зарубежной книгой

Американская писательница японского происхождения Рут Озеки стала лауреатом премии «Ясная Поляна» в новой номинации «Иностранная литература» за роман «Моя рыба будет жить», пишет ТАСС со ссылкой на заявление жюри премии.

Категория «Иностранная литература» была учреждена ежегодной премией «Ясная Поляна» впервые, в честь Года литературы. «Моя рыба будет жить» — это попытка женщины-священника Озеки рассказать о дзен-буддизме доступным языком.

За свою книгу Озеки получила премию в 1 млн руб. Переводчик книги лауреата, Екатерина Ильина, стала обладателем премии в размере 200 тыс. руб.

Также в этом году был впервые вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». По результатам онлайн-голосования на сервисе Bookmate обладателем приза — поездки в Южную Корею на двоих — стала Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза». Она же победила в номинации «XXI век». Андрей Битов стал лауреатом в номинации «Современная классика» за книгу «Уроки Армении». Валерий Былинский стал лауреатом в номинации «Детство. Отрочество. Юность» за книгу «Риф: повесть и рассказы» из серии «Современная новелла».

Ежегодная общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде в пятницу
Европа призвала Зеленского не соглашаться на уступки России
Sony Pictures начала работу над новой частью франшизы «Люди в черном»
Россиян раздражают денежные привычки их близких
Россиян предупредили об опасности смешивания разной химии при уборке
В Ростовской области отразили атаку дронов ВСУ
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Все новости