Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петр Мамонов рассказал о будущем спектакле «Дед Петр и зайцы»

Музыкант и актер Петр Мамонов в новом музыкальном спектакле «Дед Петр и зайцы», премьера которого состоится 15 октября на сцене Московского драматического театра имени Станиславского, постарался подвести некие итоги своей насыщенной жизни и открыть зрителю свое сердце, рассказал он в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

«Мы живем в нашей стране по двум основным направлениям - жизнь в городе и жизнь в деревне. Вот на эту тему мы с моим сыном Иваном сняли на хорошую камеру кусочки деревенские и нашу Москву, как мы ее любим и знаем. Как мы живем? Вот мы женимся, вот мы выпиваем, вот мы работаем, вот мы остаемся одни. Вот я постарался в меру своих сил открыть свое маленькое сердце и написать по этому поводу какие-то тексты и создать какой-то видеоряд - без всяких воплей, криков, спокойно», - сказал Мамонов.

По словам артиста, ему 61 год, а это рубеж, после которого «невольно начинаешь подбивать итоги, но все меленькими крапинками, никаких выводов, никаких назиданий».

Главной темой спектакля Мамонов называет одиночество человека в современном мире.

«Мы очень одиноки, каждый из нас. Это интерактивное общение, к сожалению, пытается заменить нам общение живое - у меня дети с папой общаются по этому «Скайлинку» или как его там? А я хочу понюхать, как пахнет у моего внука между шейкой и плечиком. На мой вкус, все это приводит к тому, что человек, особенно молодой, сейчас чрезвычайно одинок. Отсюда и волна употребления наркотиков и алкоголя растет, семьи меньше создаются. На этот раз я не хотел никого не удивить, не эпатировать - это что-то такое личное. Видимо, годы уже все-таки», - признался музыкант.

Он отметил, что пока еще не все готово к премьере.

«Как обычно, половина не готова, тексты смешались в голове в один комок, ну, как всегда - премьера».

Мамонов считает, что трудно предсказать, будет ли постановка успешна.

«Был такой спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?», который я сочинил за два дня, а этот спектакль лежал год, потом мы опять что-то снимали и делали для него. Вообще, рассказывать о том, что это за спектакль, мне трудно. Но те, кто знает меня, знают и то, что я все время занимаюсь одним и тем же - я рассказываю о том, как дела в моем вот этом и только этом организме - как душа, какие мысли, как шкурка себя чувствует. Поэтому на счет оболочки я честен - видите, даже назвал спектакль «дед».

Спектакль будет состоять из двух частей: первая основана на песнях из альбома 2005-го года «Сказки братьев Гримм», а вторая будет включать только новые песни, объединенные под условным названием «Москва».

«Всегда было так: альбом и шоу, но в этот раз спектакль задумывался давно - снимать видео для первой части мы начали в 2006 году. Потом я был занят на «Острове» и в «Царе» - работы, которые потребовали всего меня. А года два назад мы все пересмотрели и увидели, что это не устарело. Я даже рад, что эта вещь так вылежалась. А вторую часть мы сняли совсем недавно о Москве в черно-белых тонах - вот тут я спою 7-8 новых совсем песен, которые еще никто не слышал. Произведение должно же быть вне времени, по идее», - рассказал Мамонов.

Актер и режиссер Петр Мамонов выступает со своим спектаклем «Дед Петр и зайцы» на сцене Московского драматического театра им. К.С. Станиславского.
Артист будет на сцене один и не один. На экране будут присутствовать два его альтер-эго - один совсем узнаваемый, другой в очках и кепке: гитарист и бас-гитарист.
«Мне все говорили: группу давай, а играть особо не с кем, вот я и решил играть с собой. А живой буду петь. Правда, если бы мы делали сейчас, то делали бы голограмму, чтобы все путались, где я настоящий, но тогда технические возможности этого не позволяли. Как всегда, из ста процентов получается десять - это закон», - рассказал он.

Однако, результатом музыкант доволен и даже шутит, что сработался со своими новыми «гитаристами».
«У нас уже личные отношения даже появились. И мне полегче в том смысле, что если я текст забыл, например, я могу просто многозначительно встать на фоне этого видео и все равно все будет нормально. Раньше, когда я играл на сцене один, от меня зависело, будет спектакль или нет, а теперь все равно чего-то да будет. Видите, обкладываю себя со всех сторон эйрбэгами. У меня сейчас одна задача - выучить тексты, а уж тельцем я как-нибудь», - пошутил артист.

В заключение Мамонов отметил, что главная цель спектакля - «пребывать в любви друг к другу эти полтора часа: артист вам, вы - ему ».
«Вот что уносится домой, а не то, как он ножкой дернул, как он раскрыл рот широко, а у него один зуб. Зритель, который придет на наш спектакль в театр, плохо ли это будет или хорошо, во всяком случае, нырнет в какое-то тихое другое место. И даже если кто-то не любит меня, спросит, зачем я вылез, все равно все уже снято, и мы этим довольны, так что кино я вам обещаю хорошее и качественное», - сказал музыкант.

На сцене Театра имени Станиславского Мамонов когда-то уже играл - здесь шли спектакли «Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева» и «Лысый брюнет».
Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году. Свой артистический талант он проявлял с ранних лет, за что с треском был выгнан из двух школ. Чуть позже умудрялся устраивать спектакли на задней площадке движущегося троллейбуса, писал стихи, подрабатывая то грузчиком, то банщиком, и, наконец, нашел себя в музыке, создав группу «Звуки Му». Но и тут выступил оригинально, начав музыкальную карьеру уже за 30, хотя в рок-музыку обыкновенно тянутся в раннем юношестве.
Среди наиболее известных моноспектаклей Мамонова - «Есть ли жизнь на Марсе», «Шоколадный Пушкин» и другие. Мамонов сыграл в кинофильмах «Игла», «Такси-блюз», «Пыль» и других. За главную роль в фильме режиссера Павла Лунгина «Остров» Мамонтов был награжден «Золотым орлом». В 2009 году на экраны вышел еще один фильм Лунгина с участием Мамонова - «Царь». Сейчас артист снимается в роли авторитета в десятисерийной картине Вадима Перельмана «Пепел».
С 1995 года Мамонов постоянно живет в своем доме в деревне Ефаново, неподалеку от города Верея, в юго-западной части Московской области, приезжая в Москву лишь по делам и на собственные выступления.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости