Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открывается международный кинофестиваль в Локарно

Один из старейших европейских фестивалей - международный кинофестиваль в швейцарском Локарно - откроется в среду, 1 августа, на площади Пьяцца Гранде в центре города. На церемонии открытия специальным призом наградят актрису Шарлотту Рэмплинг. После завершения официальной церемонии состоится мировая премьера триллера «The Sweeney» британского режиссера Ника Лава.

Фестиваль в Локарно по традиции ориентирован на авторское кино и открытие новых имен. В этом году на главный приз фестиваля - «Золотого леопарда» - претендует 19 картин основного международного конкурса. Из них 13 фильмов являются мировыми премьерами. Жюри конкурса возглавил тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакун, получивший в 2010 году «Золотую пальмовую ветвь» в Канне за фильм «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни».

Помимо новых авторских лент, здесь можно будет увидеть ретроспективу фильмов Отто Преминджера, а также картины с участием Алена Делона и Орнеллы Мути. Спецпризом за вклад в киноискусство будет награжден режиссер Леос Каракс, все фильмы которого также будут показаны на фестивале.

Россию в Локарно представляет фильм «Зима, уходи!» молодых российских документалистов, выпускников Мастерской документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, представляющий собой хронику российского протестного движения зимы 2011-2012 года. Картина участвует в программе «Режиссеры настоящего» - коллекции из 15 игровых и документальных дебютов или вторых картин, отобранных программным директором Локарно Оливье Пером (Olivier Pere), ранее возглавлявшим самую экспериментальную программу Каннского фестиваля - «Двухнедельник режиссеров» (Quinzaine des realisateurs). Кроме российской картины в программе участвуют работы молодых режиссеров из Канады, США, Франции, Швейцарии, Китая, Бразилии, Израиля, Испании и Японии.

Кинофестиваль в Локарно пройдет с 1 по 11 августа. Помимо конкурсной программы и других показов, на фестивале также будет работать деловая площадка и творческие лаборатории.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости