Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открывается Летняя киноакадемия Никиты Михалкова

Летняя киноакадемия Никиты Михалкова, итогом работы которой станет создание нескольких короткометражных фильмов, откроется в субботу на площадке Театра киноактера. Об этом режиссер сообщил на проходившей во вторник пресс-конференции в Министерстве культуры РФ.

«Кинокадемия - пилотный проект. Педагогический состав - звездный, это лучшее, что у нас есть. Это не академия для молодых абитуриентов. Это аналог высших режиссерских курсов. Но они готовят режиссеров. Для нас смысл заключался в том, чтобы основным контингентом стали актеры. Обучение в школе основывается на 5 системах: Константин Станиславский, Михаил Чехов, Евгений Вахтангов, Питер Брук, Шарль Дюллен. Это очень разные системы. Нам важно понять атмосферу, интонацию. Для меня это не сидение в аудитории, слушание лекций и записывание, для меня это создание атмосферы съемочной группы или театральной труппы, создание некого организма, когда один человек может заменить другого: актер-оператор, оператор-режиссер», - рассказал Михалков.

Планируется, что в процессе обучения будет создано несколько пятнадцатиминутных фильмов.

«Думаю, что по окончанию работы киноакадемии появится 3-4 картины, по которым будет понятно, можем ли мы с этим дальше работать, могут ли появиться какие-то альманахи для показа по телевидению, фильмы для дальнейшей работы. Об этом мы еще будем разговаривать и со студентами», - заключил режиссер.

Он также рассказал, что киноакадемия не будет пересекаться со ВГИКом и другими учебными заведениями.

«Что из этого будет, я пока не знаю. Нам нужно индивидуально поработать с конкретными людьми, а потом понять, что получилось, а что нет. Если бог даст, есть идея, как дальше развивать эту тему, чтобы она стала полноценной киноакадемией, которая каждый год будет набирать новый состав студентов», - пояснил Михалков.

О создании киноакадемии было объявлено в ноябре 2011 года. Всего было подано 500 заявок от абитуриентов из 18 стран мира. Приемная комиссия отобрала 39 человек: 25 артистов, 6 режиссеров и 6 операторов. Обучение в киноакадемии бесплатное. За месяц обучения студенты пройдут курсы актерского мастерства, сценического движения, кинорежиссуры, кинодраматургии, работы с актером и др. Среди педагогов академии - режиссеры Сергей Соловьев, Андрей Эшпай, Владимир Грамматиков, актеры Игорь Ясулович, Алексей Баталов, оператор Вадим Юсов, сценарист Эдуард Володарский. Мастер-классы для студентов проведут Никита Михалков, Петр Тодоровский, Карен Шахназаров, Сергей Женовач, Владимир Хотиненко, Алексей Учитель и многие другие. Показ итоговых работ пройдет 26 августа.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости