Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общественный совет при Минкультуры возглавил пианист Денис Мацуев

Пианист Денис Мацуев на первом заседании обновленного Общественного совета при Минкультуры РФ принял предложение руководителя ведомства Владимира Мединского возглавить этот совещательный орган.

«Я согласился возглавить этот совет, так как вижу, какая благая цель перед ним стоит и какие замечательные люди в него вошли. Не могу обещать, что буду на каждом заседании - у меня около 200 концертов в год, но буду стараться прилететь даже с края света», - сказал Мацуев.

В состав совета вошли не только известные деятели культуры (Федор Бондарчук, Эдуард Бояков, Эдгард Запашный, Даниил Дондурей, Иосиф Кобзон, Евгений Миронов, Галина Маланичева, Александр Сокуров, Владимир Спиваков, Ольга Свиблова и другие), но и блогеры (Рустем Адагамов), представители медиа (Алексей Венедиктов, Константин Эрнст, Маргарита Симоньян), бизнеса (Александр Мамут) и чиновники (как, например, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков).

«Общественный совет - это инструмент принятия правильных решений. Это один из главных инструментов реформы. Самых талантливых людей нельзя привлечь на государственную службу, поэтому мы хотим привлечь вас на службу общественную», - заявил Владимир Мединский.

Министр пояснил, что 90 процентов участников совета представляют общественные организации и учреждения культуры.

«Приоритет работы общественного совета - развитие частно-государственного партнерства, поэтому мы пригласили представителей бизнеса», - пояснил министр.

Всего в составе совета - 62 человека. Общие заседания будут проходить два раза в год, в остальное время собираться будут рабочие группы. Уже сейчас поступили предложения о работе нескольких таких групп: по авторским правам, современному искусству, киноиндустрии, реформированию государственных цирковых компаний, историко-культурному наследию, образованию в сфере культуры и искусств, развитию государственно-частного партнерства, взаимодействию со СМИ и этике СМИ.

Согласно положению, общественный совет возглавляет сам министр культуры, однако Мединский решил предложить занять этот пост Мацуеву.

В начале июня министр предлагал этот пост главреду издательства «Новое литературное обозрение» Ирине Прохоровой. Однако она ответила отказом.

Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при Министерстве культуры Российской Федерации. Его основная задача - содействие ведомству в подготовке предложений по выработке и реализации государственной политики в области культуры. В целях повышения эффективности работы Общественного совета его состав один раз в три года обновляется.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости