Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Размазали ковшом»: в Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий

Активисты рассказали об уничтожении памятника культуры, спасти который просили Путина

В Пензе снесли объект культурного наследия 1928 года — единственный в России деревянный планетарий. По мнению местных активистов, для его сохранения достаточно было просто перебрать бревна и заменить поврежденные. Власти же утверждают, что большинство конструкций восстановлению не подлежат.

Реставрация пензенского планетария требовала лишь локальных замен элементов конструкции, заявили «Газете.Ru» во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). По словам председателя регионального отделения Станислава Блинова, в январе 2021 года организация обращалась в комитет по охране памятников и к главному инженеру проекта после того, как появилась информация о сносе здания.

«Нам было разъяснено, что предполагается сохранение 30% бревен. Точное количество должно было быть уточнено в процессе демонтажных работ. Главный инженер меня успокоил, пообещав, что ни одно хорошее бревно просто так не выкинут», — сказал Блинов.

В распоряжении ВООПИК оказалась проектная документация реставрации планетария, откуда следует, что износ почти всех конструкций, включая брус и обшивку, составил, «как под копирку», 70%.

«Обшивку сбрасывали с высоты, она трескалась. Да, это расходный материал, ее часто снимают полностью, но, по мнению реставраторов, часть обшивки можно было бы сохранить, поскольку это памятник культурного наследия. По-разбойничьи пригнали экскаватор и ковшом «размазали», — продолжил Блинов. — Зачем они сначала снимали обшивку руками, если потом все снесли экскаватором? Это нелогично».

Тем временем исполняющий обязанности главы комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александр Понякин сказал «Подъему», что подрядчик (ООО НПЦ «Цера») действует по утвержденной проектной документации и ничего не нарушает.

«Его не снесли, это его разобрали и заново восстановят. Там аварийность на 80% была. Большинство конструкций под замену пойдут, потому что они гнилые, у всех деревянных элементов большой износ», — утверждает Понякин.

Прокуратура региона пообещала проверить соблюдение законодательства при реконструкции исторического здания планетария.

Согласно национальному стандарту сохранения объектов культурного наследия, полная замена деревянных конструкций допустима в случае сильных повреждений. Однако подготовленные для замены бревна и иные элементы должны быть полностью идентичны заменяемым.

По мнению председателя пензенского отделения Станислава Блинова, обновленный планетарий, вероятно, будет внешне воссоздан достаточно точно. Он также обратил внимание, что, согласно плану работ, в нем появится цоколь с маленькими окошками, что уже является «искажением».

Павел Гнилорыбов, научный сотрудник Музея Москвы, создатель и главный редактор Telegram-канала «Архитектурные излишества», напротив, считает, что через два года (столько будут длиться реставрационные работы) на месте планетария возведут «бетонный муляж».

«Здание пензенского планетария было чрезвычайно ценным. Оно символизировало две традиции в российском зодчестве — уходящую имперскую и зарождающуюся советскую, — отметил Гнилорыбов. — Решить проблему можно было методом простого перебора, когда замене подлежит только сгнившая часть деревянных конструкций. Но это сложно и отчасти дорого, поэтому проще снести и на этом месте возвести некий муляж. То, что там анонсировано, уже как минимум в два раза больше по объему».

По словам Гнилорыбова, снос деревянного планетария — не просто большое упущение, а «пока главная архитектурная потеря России» в этом году. Историк-урбанист подчеркнул, что деревянными памятниками не любят заниматься — «они регулярно горят и разбираются на глазах у всего города». Что до пензенского планетария, то, как считает Гнилорыбов, преемственность в отношении сохранения памятника уже утрачена:

«Ни одной доски, ни одного кирпичика, ни одного гвоздика в новом планетарии уже не будет. Таким образом, принцип преемственности нарушается — объект утрачен. Единственное «хорошее» во всем этом — то, что назначение участка изменить уже крайне сложно, а значит на месте планетария точно появится планетарий».

В 2010 году здание планетария признали аварийным и закрыли для посещения. Спустя еще шесть лет о состоянии с памятника культуры на «Прямой линии» с Владимиром Путиным рассказал на тот момент школьник (а ныне — студент Финансового университета при Правительстве России) из Пензы Иван Удалов. Его вопрос так и не показали президенту, но о проблеме заговорили местные СМИ. Узнав на днях о сносе планетария, Удалов, по собственному признанию, огорчился и возмутился одновременно.

«С одной стороны, я очень огорчился, потому что восстановление планетария было моей давней мечтой.

Я хотел поспособствовать этому, поэтому написал письмо президенту, но, с другой стороны, меня это очень сильно возмутило, потому что на словах организаторы реконструкции и некоторые другие заинтересованные лица заявляли о максимальном сохранении всего того, что осталось в приемлемом состоянии. На деле же я увидел банальный снос и разрушение. Теперь, мне кажется, от изначального объекта ничего не сохранится. Только лишь образ. На мой взгляд, людей обманули и потеряли уникальный памятник культуры», — поделился Удалов в разговоре с «Газетой.Ru».

В 2020 году местные власти объявили о реставрации планетария. На нее было выделено 350 млн рублей. В январе этого года врио первого зампреда правительства Пензенской области Олег Ягов пообещал, что планетарий сносить не будут, поскольку в нем есть 30% пригодных конструкций. Он также сообщил, что новое здание будет в два раза больше, в нем оборудуют безопасную электропроводку.

Деревянный планетарий был построен в 1928 году. В годы Великой Отечественной войны тут располагалась пензенская гидрометеослужба.

«Газете.Ru» не удалось связаться с администрацией Пензенской области по поводу сноса планетария.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости