Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готов дискутировать»: блогер, назвавший Агутина масоном, отказался извиняться

Обвинивший Агутина в масонстве блогер отреагировал на иск певца

Леонид Агутин направил иск к блогеру Илье Мамаеву, который обвинил певца в масонстве и психопрограммировании людей через клип на песню «Включите свет». В комментарии «Газете.Ru» менеджер и юрист Агутина назвали такую оценку ролика некорректной и порочащей честь исполнителя. Сам же блогер заявил, что остается при своем мнении и не собирается извиняться.

Заслуженный артист России Леонид Агутин подал иск на 1 млн рублей к автору канала «Цельнозор» Илье Мамаеву, который заподозрил его в масонстве. Осенью 2020 года блогер опубликовал в YouTube видео с заявлением о программировании людей через клип на песню «Включите свет». В разговоре с «Газетой.Ru» пресс-секретарь Агутина Ольга Борхес-Яровая назвала оценку видео некорректной, а некоторые высказывания блогера — не соответствующими действительности. По мнению менеджера, Мамаев использовал имя Агутина с целью популяризации своего YouTube-канала и увеличения его доходности. Также собеседница предоставила «Газете.Ru» комментарий юриста, который занимается иском исполнителя.

«Мы полагаем, что действиями Мамаева нарушены права Агутина как автора произведения (правообладателя), а размещенный Мамаевым видеоролик порочит честь, достоинство и деловую репутацию Агутина и его команды, — говорится в сообщении.

— Нами были предприняты попытки досудебного урегулирования данного конфликта, однако Мамаев от наших предложений отказался. В силу чего спор был передан на рассмотрение соответствующего суда».

Представители Агутина пообещали дать дополнительные комментарии после вступления судебного решения по данному делу в законную силу. Согласно документу на сайте Арбитражного суда Орловской области, в данный момент иск Агутина остается без движения до 24 мая. При подаче заявления артист не приложил несколько документов и надлежащую справку об оплате госпошлины. В беседе с «Газетой.Ru» Мамаев рассказал, что получил досудебную претензию от Агутина в феврале.

«Досудебную претензию рассматривал суд общей юрисдикции, там Агутина послали в эротическое путешествие. Он не успокоился и подал в арбитражный суд. Я думаю, в этот раз его пошлют туда же, — заявил Мамаев.

— Ничего нового, это его выбор. Я не буду извиняться и выполнять его требования — это моя позиция, я готов дискутировать. Его планы, отраженные в ролике, не исполнятся».

Получив претензию, блогер опубликовал в соцсетях видео под названием «Агутин сбрендил и впендюрил иск в суд». На кадрах видны требования, схожие с составом нового иска: принести публичные извинения Агутину, удалить ролик и взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Ранее в ролике «Какой свет включает Агутин» Мамаев выдвинул теорию об изобретении коронавируса масонами для уменьшения населения планеты. По мнению блогера, клип Агутина «имеет целью запудривание мозгов» и нацелен на зомбирование россиян масонами.

Из-за жалоб артиста на нарушение авторских прав ролик Мамаева несколько раз удалялся с различных сервисов. Третьим лицом в иске Агутина указана компания Google, поскольку видео блогера было опубликовано в YouTube. Перезаписанный ролик с аналитикой Мамаева доступен под названием «Разбор клипа Агутина с планом уничтожения населения» на «Одноклассниках» и в Telegram.

«Это ролик с демонстрацией клипа Агутина, но на фоне моих комментов и моего изображения! То есть добросовестное использование! Ни одного момента оригинального ролика не показано. Только со мной! <...> Это уже мое авторское право. Не смейте удалять повторно!» — написал Мамаев под видео.

Как объяснил блогер «Газете.Ru», целью его сообщества «Цельнозор» являются «мир во всем мире и построение коммунизма».

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости