Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторая молодость: Netflix снимет фильм о Такеши Китано

Начало карьеры Такеши Китано станет основой фильма Netflix

Отношения японского режиссера Такеши Китано и актера Сэндзабуро Фуками, выступившего в качестве его покровителя в начале карьеры, лягут в основу сюжета нового фильма Netflix. Режиссером биографического проекта выступит режиссер и комик Хитори Гэкидан, а сама будущая картина получила название «Парень из Асакуса».

Японский комик и режиссер фильма «Гром среди ясного неба» Хитори Гэкидан заключил со стриминговым сервисом Netflix контракт на съемку биографического фильма, посвященного ранней карьере культового японского режиссера и шоумена Такеши Китано.

«Я давно ждал того дня, когда буду доволен всем, с чем буду работать — человеком, городом и историей», — сказал Гэкидан.

Фильм о Китано получит название «Парень из Асакуса» в честь одноименной книги воспоминаний режиссера. В картине его сыграет актер Юя Ягира, а телеведущий и актер Ё Оидзуми исполнит роль Сэндзабуро Фуками, комика, который был наставником Китано в его ранние годы. В качестве исполнительных продюсеров проекта выступят представитель Netflix Кадзутака Сакамото и Ёити Оямада из японской кинокомпании Nikkatsu.

Отношения Фуками и Китано, который начинал с работы в токийском стриптиз-клубе в районе Асакуса, лягут в основу сюжета фильма. Ожидается, что фильм станет доступен на Netflix зимой 2021 года.

К началу 1980-х Такеши заработал широкую популярность в Японии как один из двух участников дуэта «Два Бита», где выступал под псевдонимом «Бит Такеши». Позднее Китано начал сольную карьеру, в которой не брезговал эксцентрикой и открытыми оскорблениями.

С 1986 года по 1989 год он вел на телеканале TBS свое юмористическое шоу «Замок Такеши». По задумке Китано, сотня участников должна была преодолевать физические препятствия, порой абсурдного характера, в стиле приставочной игры «Супер Марио». В 2020 году в России вышел своего рода аналог этого шоу «Золото Геленджика» (читайте также интервью «Газеты.Ru» с его ведущим Иваном Охобыстиным).

В 1986 году при участии Китано была разработана компьютерная игра «Вызов Такеши». Уровень сложности был столь высоким, что она сразу попала в списки культовых и наиболее труднопроходимых игр.

Как киноактер первую славу он заработал благодаря проекту 1983 года классика японской новой волны Нагисы Осимы «Счастливого рождества, мистер Лоуренс». Главную роль в фильме сыграл Дэвид Боуи. В 1989-м Китано снял свой первый фильм «Жестокий полицейский». Популярность на Западе принес режиссеру его четвертый фильм «Сонатина».

В 1994 году Такеши Китано попал в страшную аварию на мотоцикле, которая едва не положила конец его карьере. В результате травм, у него осталась частично парализована половина лица. Но он быстро продемонстрировал свою готовность вернуться в большой кинематограф и снял в 1996 году картину «Ребята возвращаются».

После восстановления от аварии режиссер всерьез увлекся живописью. Часть его работ можно увидеть в фильме «Фейерверк». Картина принесла Китано главную награду Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва». По словам самого режиссера, только эта премия убедила его земляков в том, что его фильмы представляют собой серьезное кино, а не просто хобби известного комика.

После овации, которую заслужил его фильм «Кикудзиро» в Каннах, свою следующую работу «Брат якудзы» Китано снимал уже в Лос-Анджелесе. Вместе с ним главную роль исполнил Омар Эппс, который через четыре года станет одним из самых узнаваемых телеактеров в США благодаря роли Эрика Формана в сериале «Доктор Хаус».

Еще одно яркое появление Китано на экране в качестве актера случилось в 2000 году, когда вышел фильм «Королевская битва». Он сыграл запоминающуюся роль учителя старшеклассников, отправленных на отдаленный остров для участия в смертельной игре. Этот проект дал название отдельному жанру в кино, а также направлению видеоигр. Известная голливудская франшиза «Голодные игры» напрямую заимствует сюжетные ходы из «Королевской битвы».

В прошедшем десятилетии Китано вернулся к жанру гангстерского кино, в котором он снискал в свое время мировую славу. Его трилогия «Беспредел», третья часть которой вышла в 2017 году, остается последней работой режиссера на сегодняшний день.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости