Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер последний министр культуры СССР Николай Губенко

Николай Губенко умер за день до 79-летия

Основатель и художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки», последний министр культуры СССР, актер и режиссер Николай Губенко умер за день до своего 79-летия. Отмечается, что весной он вместе с супругой переболел коронавирусом.

Последний министр культуры СССР, основатель и художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки», заместитель председателя Московской городской думы Николай Губенко умер в возрасте 78 лет, сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Свои соболезнования в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил артист театра «Содружество актеров Таганки» Александр Алешкин. Он также рассказал, что с прошлой осени Губенко болел, из-за чего они редко виделись.

«Мне только что сообщили об этом. К сожалению, подробностей пока не знаю. Знаю только одно, что Николай Николаевич с октября месяца болел достаточно тяжело. Он в театре изредка появлялся, почти не появлялся. Сегодня мы узнали, только что, буквально пять минут, я даже прийти в себя не могу», — сказал Алешкин.

По его словам, они созванивались с Губенко, чтобы договориться о репетициях в спектакле по пьесе Бертольда Брехта «Карьера Артуро Уи, которой могло и не быть».

«Мы сравнивали с ним текст, такие момент очень творческие были. Единственное, что голос у него был не очень хорош, слабый, но он держался. Мужчина и человек потрясающий, он никогда не говорил, что ему плохо. Мы потеряли великого человека», — поделился он.

Как отмечает «Интерфакс», весной 2020 года Губенко и его жена переболели коронавирусом.

О смерти Губенко в своих социальных сетях высказался председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

«Остановилось сердце Николая Николаевича Губенко… Москвичи потеряли настоящего патриота, выдающегося государственного деятеля, режиссера и актера. Мы — мудрого коллегу-депутата. Соболезнования семье. Светлая память», — написал спикер столичного парламента.

Он также уточнил, что о времени и месте прощания с Губенко будет сообщено позже.

Мэр Москвы Сергей Собянин присоединился к скорбящим по Губенко.

«Сегодня не стало депутата Мосгордумы, народного артиста, режиссера, художественного руководителя театра «Содружество актеров Таганки» Николая Губенко. Нас связывает многолетняя совместная работа. Николай Николаевич был замечательным человеком. Соболезную родным и близким Николая Николаевича. Светлая память», — говорится в его официальном заявлении.

В разговоре с агентством городских новостей «Москва» председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский заявил о готовности поддержать предложение об установке памятника Губенко, если такое поступит.

«Безусловно, Николай Николаевич внес огромный вклад в русскую, советскую культуру, был министром, актером и, безусловно, мы поддержим любое предложение с увековечиванием его памяти», — пояснил он.

Губенко не дожил до своего 79-летия один день. Он родился 17 августа в Одессе и в раннем возрасте осиротел — отец погиб на фронте, мать казнили нацисты. После окончания спецшколы-интерната для мальчиков, он в конце 1950-х годов поступил в труппу Одесского театра юного зрителя.

Проработав там два года, в 1960 году Губенко поступил во ВГИК, где попал в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Спектакль по пьесе «Карьера Артуро Уи, которой могло и не быть» стал его дипломной работой. Молодого актера пригласил в труппу «Театра на Таганке» Юрий Любимов.

Помимо ролей в театре и кино, Губенко завоевал известность как постановщик – в качестве режиссера он снял фильмы «Пришел солдат с фронта», «Если хочешь быть счастливым», «Подранки», «Из жизни отдыхающих», «И жизнь, и слезы, и любовь» и «Запретная зона».

Когда Любимов покинул СССР, Губенко активно включился в движение за возвращение на родину главы «Театра на Таганке». После смерти сменившего Любимова на посту Анатолия Эфроса, в 1987 году Губенко был единогласно избран новым руководителем.

Однако уже через два года он покинул театр, сменив его на должность министра культуры СССР. Несмотря на такую смену профессии, Губенко сохранил место в труппе театра.

В начале 1990-х Губенко вместе с 36 другими актерами, среди которых были Леонид Филатов, Инна Ульянова, Нина Шацкая и Зинаида Славина, покинули театр из-за недовольства планами Любимова по приватизации. Вместе они основали «Содружество актеров Таганки».

Губенко был депутатом Госдумы с 1995 по 2003 годы, с 1997 по 2002 годы он также был членом Президиума ЦК КПРФ. С 2004 по 2006 годы – членом Совета при президенте России по культуре и искусству. С 2005 года – депутатом Мосгордумы от КПРФ. С 2009 года занимал пост заместителя председателя Мосгордумы.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости