Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неудобно и болезненно»: как переделали «Унесенных ветром»

Платформа HBO Max вернула «Унесенных ветром» с пояснениями

Культовый американский фильм «Унесенные ветром» вернули на стриминговую платформу HBO Max, добавив материалы, поясняющие исторический контекст. Обновленная версия содержит комментарии экспертов, дискуссию о наследии ленты и документальную картину про темнокожую актрису Хэтти Макдэниел, исполнительницу роли Мамушки.

Удостоенная восьми премий «Оскар» голливудская картина «Унесенные ветром» вернулась на стриминговую платформу HBO Max, сообщает The Hollywood Reporter. Экранизация романа Маргарет Митчелл о событиях Гражданской войны в США была удалена из каталога сервиса более двух недель назад из-за наличия в ней расистских сцен. Это произошло на фоне массовых протестов в США, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда.

Обновленная версия содержит раскрывающие культурный контекст комментарии, которые показываются перед первой частью фильма. Профессор Чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт рассказывает зрителям о том, что лента часто подвергалась критике за романтизацию довоенного Юга и стереотипное изображение темнокожих персонажей.

«Смотреть «Унесенные ветром» может быть неудобно и даже болезненно. Тем не менее — важно, чтобы классические голливудские фильмы были доступны нам в их оригинальной форме для просмотра и обсуждения, — говорит Стюарт, добавляя, что просмотр таких фильмов может побудить зрителя задуматься о своих ценностях, истории Голливуда и том, что говорит поп-культура о прошлой эпохе.

Перед второй частью картины зрителям предлагается ознакомиться с часовой видеозаписью дискуссии «Унесенные ветром: сложное наследие» и документальным фильмом «Хэтти Макдэниел: Какой персонаж!», в котором речь идет об исполнительнице роли Мамушки — первой темнокожей актрисе, которую наградили премией «Оскар». Известно, что на церемонии вручения 1940 года она была вынуждена сидеть в задней части зала — вдали от коллег по съемочной группе. Кроме того, так называемые «законы Джима Кроу» помешали ей и другим темнокожим актерам присутствовать на премьере фильма в декабре 1939 года в Атланте.

Напомним, что 9 июня HBO Max убрал из своего каталога «Унесенных ветром», пояснив, что в фильме изображены расовые и этнические предрассудки, существовавшие в американском обществе.

Незадолго до этого о картине напомнил сценарист фильма «12 лет рабства» Джон Ридли в своей авторской колонке Los Angeles Times. В своей публикации он обратился к руководству HBO Max с предложением рассмотреть возможность изъятия «Унесенных ветром» из своего архива.

«Он [фильм] не только терпит провал в том, что касается демонстрации [темнокожих]. Это фильм, который прославляет довоенный Юг. Когда он не игнорирует ужасы рабства, то занимается продвижением самых болезненных стереотипов о темнокожих», — написал он.

После удаления картины из архива HBO Max руководство платформы пообещало, что со временем вернет его, добавив дискуссию об историческом контексте и проблемах в изображении темнокожих и рабства.

«Унесенные ветром» — это продукт своего времени, и он отражает этнические и расовые предрассудки, которые были, к сожалению, распространены в американском обществе. Они были неверны тогда и остаются неверны сейчас, и мы почувствовали, что сохранить этот фильм сейчас без объяснений или осуждения такого подхода было бы безответственным», — гласило официальное заявление HBO Max.

Новости и материалы
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
Все новости