Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто уйду»: Познер рассказал о тяжелой борьбе с раком

Познер признался, что собирался покончить с собой

Журналист Владимир Познер рассказал о своей борьбе с онкологией и мыслях про самоубийство, сопровождавших его в особо тяжелые моменты сражения с недугом. В настоящее время телеведущий строго соблюдает режим самоизоляции, подчеркивая, что коронавируса действительно стоит опасаться.

Телеведущий Владимир Познер дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону в рамках его Youtube-шоу «В гостях у Гордона». Во время беседы, в частности, он рассказал о своей борьбе с онкологией, которая началась еще в 1993 году. В те годы Познер жил и работал в Америке.

«Такое впечатление, что я вошел в кирпичную стену. То есть удар такой силы, что даже трудно описать. И, конечно, мысли, что все — жизнь кончилась», — описал Познер первые эмоции от поставленного ему диагноза: рак простаты.

Болезнь удалось победить, поскольку она была выявлена на самой ранней стадии. Познер обратился к хирургу Патрику Уэлшу, который провел операцию. В течение 20 лет после этого болезнь не давала о себе знать.

Однако в 2014 году врачи поставили журналисту новый диагноз: «У меня нашли рак прямой кишки. Причем врач, который обнаружил, сказал, что близко к сфинктеру находится новообразование», — сообщил журналист.

Согласно неутешительному вердикту онколога, в случае операции нужно было удалять сфинктер. Последствием этого стало бы то, что до конца жизни телеведущий был бы вынужден носить на поясе специальный мешок.

«Я ему сказал, что я прожил замечательную жизнь, а так жить не буду, просто уйду», — сказал Познер.

После этого журналист решил проконсультироваться с другими врачами. Он прошел обследования в онкоклиниках пяти стран: США, Израиля, Франции, Великобритании и Германии. В конце концов он доверил жизнь немецкому хирургу.

«У меня был рак второй степени, и он мне оставил сфинктер. Это была локальная операция. Меня не разрезали вдоль. Второй раз — это был более тяжелый случай. Я уже был закален и настроен на борьбу. Если другого нет, то я не буду так жить», — подчеркнул Познер, добавив, что действительно был готов уйти из жизни в случае неудачи.

По словам телеведущего, первое время после операции он проходил обследования каждые три месяца, позже интервал увеличился до шести месяцев, потом — до года. В настоящее время врачи сообщили ему о возможностии увеличить этот интервал до трех лет.

Познер признался, что серьезно относится к текущей ситуации в мире в связи с пандемией коронавируса. Журналист строго соблюдает самоизоляцию, отлучаясь на работу только на один день в неделю и принимая все меры для того, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Будучи биологом по образованию, Познер считает, что знает о вирусе больше, чем нужно для спокойной жизни, поэтому всерьез беспокоится за себя и своих близких.

Говоря о том, как он проводит время на карантине, телеведущий отметил, что существенных изменений в его жизни не произошло, поскольку он привык работать дома. Кроме того, Познер предположил, что в этой ситуации он больше испытывает психологический дискомфорт от того, что нельзя выходить, чем от того, что он не выходит из дома.

Журналист также подчеркнул, что, несмотря на привычную занятость, в настоящее время у него все же появилось время на чтение. «Как голодный человек, я читаю по три книги одновременно, что очень странно для меня. Обычно я этого не делаю и — более того — осуждаю людей, которые это делают, но, видимо, такой голод образовался по чтению», — заключил он.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости