Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оскорбительно»: легенда Aerosmith проиграл в суде своей группе

Скандал в Aerosmith: почему барабанщик подал иск против группы

В легендарной Aerosmith назрел открытый конфликт — барабанщик Джоуи Крамер, входящий в состав коллектива с момента ее основания в 1970-м, подал иск против рок-группы после того, как ему не разрешили выступить на «Грэмми-2020» из-за недостаточной подготовки к церемонии. Музыкант надеялся, что сможет решить данный вопрос через суд, однако там его сторону не приняли.

В ночь на 27 января по московскому времени в американском Лос-Анджелесе пройдет 62-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми». За несколько дней до этого там же будут чествовать легендарную группу Aerosmith — рокеры удостоятся почетной награды «Персона года» (вручается Национальной академией искусства и науки звукозаписи, организацией, отвечающей и за «Грэмми»), которую ранее получали такие культовые музыканты, как Куинси Джонс, Фил Коллинз, Лучано Паваротти, Стиви Уандер, Элтон Джон, Стинг, Арета Франклин, Пол Маккартни, Боб Дилан и другие.

Позднее они также выступят на самой церемонии «Грэмми» — на сцену из участников группы не выйдет лишь барабанщик Джоуи Крамер. И самое удивительное, что сделать это он не сможет из-за нежелания его же партнеров и решения суда.

Как рассказывал сам 69-летний Крамер, входящий в состав группы с 1970 (!) года — то есть с момента ее основания, минувшей весной он получил «незначительные травмы», из-за которых некоторое время не мог играть на барабанах. При этом уже осенью, по словам музыканта, он был полностью готов к возвращению на сцену, однако партнеры по Aerosmith неожиданно попросили его пройти специальное прослушивание с целью доказать, что барабанщик все еще может выступать на «достойной уровне».

Тогда Крамер принял решение подождать 2020 года, оставив за сменщиком Джоном Дугласом право на участие в оставшихся мероприятиях коллектива в 2019-м. Согласно Rolling Stone, в январе Джоуи все-таки согласился с требованиями коллег и выслал им демозапись своего выступления: изначально — исходя из утверждений музыканта — партнеры оценили его игру как «замечательную», однако уже в середине месяца Крамеру заявили, что в присланной записи «недостаточно энергии».

В итоге данный вопрос артист решил выяснить через суд, подав иск против Aerosmith с требованием разрешить ему вернуться на сцену в составе группы и выступить на «Грэмми-2020». По словам Крамера, его особо огорчает тот факт, что ему придется пропустить важные для коллектива мероприятия, где будет отмечены их вклад в историю музыки и благотворительная деятельность.

«Дело не в деньгах, — подчеркивает артист. — Я лишен возможности быть признанным вместе со своими коллегами за наш общий вклад в музыкальную индустрию».

Комментируя требование пройти прослушивание, чтобы вернуться на сцену, он назвал его «одновременно оскорбительным и грустным».

«Другие участники группы и их адвокаты, вероятно, попытаются принизить мою игру, заявить, что сейчас я не могу играть на барабанах. И это будет максимально далеко от правды. Я сделал все то, что они просили. <...> И сделал это хорошо. При том, что в 50-летней истории Aerosmith ни один другой участник коллектива не подвергался такому тщательному анализу. Не говоря уже о том, что его бы просили пройти прослушивание, чтобы вернуться на работу», — сетовал артист.

В официальном ответе Крамеру представители Aerosmith заявили, что барабанщик принял решение пройти прослушивание слишком поздно — и не успевает подготовиться к выступлению на «Грэмми».

«Джоуи Крамер — наш брат, его благополучие имеет для нас первостепенно значение. Однако, по его же собственному признанию, он эмоционально и физически не мог выступать с группой в течение последних шести месяцев. Мы скучали по нему и подталкивали его к возвращению, но он, очевидно, не чувствовал себя готовым к этому, — говорилось в заявлении. — Джоуи дождался последнего момента и принял наше предложение только тогда, когда у нас, к сожалению, не оставалось времени на необходимое количество репетиций к «Грэмми». Мы бы плохо поступили по отношению к нему, нам самим и фанатам, если бы позволили Джоуи выступить без достаточной подготовки».

При этом в группе подчеркнули, что — несмотря на подачу Крамером иска — хотят, чтобы он присутствовал c коллективом и на вручении награды «Персона года», и на «Грэмми».

«Он лишь усугубил ситуацию, подав иск. <...> Однако мы все равно пригласили его быть с нами на «Персоне года» и «Грэмми», — заключили члены Aerosmith.

Позднее стало известно, что суд в данном вопросе принял сторону группы, согласившись с утверждением, что в этой ситуации коллектив законно защищает свои интересы, не позволяя Крамеру выступить на «Грэмми».

В настоящее время «основной» состав Aerosmith включает в себя пять человек — помимо Крамера, в него входят Стивен Тайлер, Джо Перри, Том Хэмилтон и Брэд Уитфорд. В этом году группа планирует отправиться в большой летний тур, приуроченный к 50-летию коллектива.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости