Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиквел на сиквеле: что американцы смотрят в кино

Блокбастер «Джуманджи: Новый уровень» возглавил американский прокат

Мощнейший старт блокбастера «Джуманджи: Новый уровень», очередной рекорд от Disney, а также провалы хоррора «Черное Рождество» и нового фильма Клинта Иствуда: «Газета.Ru» представляет традиционный обзор американского бокс-офиса.

Блокбастер «Джуманджи: Новый уровень» стал лидером американского проката от 13-15 декабря. В свои первые киновыходные лента с внушительным актерским составом (Карен Гиллан, Дуэйн «Скала» Джонсон, Марин Хинкль, Мэдисон Айсмен, Джек Блэк, Эшли Скотт, Дэнни Де Вито и Кевин Харт) заработала в США $60,1 млн — тогда как аналитики считали, что выручит за эти три дня она всего около 42,5 млн. Для сравнения — первая часть приключенческого фильма («Джуманджи» 1995 года с Робином Уильямсом все-таки стоит отдельной строкой), вышедшая в 2017-м, собрала на старте лишь $36,2 млн (в то же время в сумме по миру за все время она заработала $962,1 млн). Сиквел, в свою очередь, показал 13-е по мощности открытие декабря всех времен — и первое, если дело касается проектов Sony. Зрителями боевика в Штатах преимущественно (аж 71%) были люди не старше 25 лет, преимущественно мужчины (56%).

Что касается международного выступления ленты, то и тут фильм пока что не подводит своих создателей — вне США он заработал уже более $152 млн.

На второй позиции расположился триумфатор предыдущих недель — вышедшая 22 ноября вторая часть мультфильма «Холодное сердце», которая в ходе завершившегося уикенда стала уже шестым творением Disney, заработавшим в 2019-м по миру не менее $1 млрд (ранее ни одной студии такого не удавалось). По состоянию на вечер 15 декабря общая выручка анимационной картины составляла $1,032 млрд, включая $19,2 млн, заработанных ей в Америке за отчетные три дня. Попутно «Холодное сердце» стало уже третьим мультфильмом-миллиардником от Walt Disney Animations Studios (за все время) наряду со своей же первой частью и «Зверополисом» — а также седьмым по величине кассы анимационным релизом вообще.

Третьим стал детективно-комедийный триллер «Достать ножи», роли в котором исполнили Дэниел Крейг, Тони Коллетт, Крис Эванс, Ана де Армас, Джейми Ли Кертис, Кристофер Пламмер, Дон Джонсон и другие. Эксперты считали, что свои третьи выходные в США проект должен закончить лишь на пятой строчке, однако лента осталась в топ-3, заработав $9,2 млн. Впрочем, дело тут даже не столько в успехе творения Райана Джонсона, сколько в провале двух других новичков недели, о которых чуть ниже.

Собственно — новички! Речь про фильм Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла», основанную на реальной истории драму, которая рассказывает об охраннике, заметившем рюкзак с бомбой и вовремя эвакуировавшем людей во время Олимпиады 1996 года в Атланте (но в итоге ставшем главным подозреваемым со всеми вытекающими), и ужастик «Черное Рождество», новую версию одноименной ленты 45-летней давности о нападении маньяка на девушек из женского общежития в разгар праздника.

Заработали они соответственно $5 и 4,4 млн, тем самым зарезервировав за собой места в топ-50 худших открытий для картин с как минимум 2500 кинотеатрами в истории.

Шестым финишировал ветеран первой десятки американского бокс-офиса — драма «Ford против Ferrari» Джеймса Мэнголда с лауреатами «Оскара» Кристианом Бэйлом и Мэттом Дэймоном в главных ролях. Пятые киновыходные принесли ленте $4,1 млн.

Седьмой стала драма Мелины Матсукас «Квин и Слим» — $3,6 млн за третий уикенд.

Позицией ниже расположился «Прекрасный день по соседству» с Томом Хэнксом: четвертые выходные и $3,4 млн.

Наконец, последними членами первой десятки от 13-15 декабря оказались «Темные воды» с Марком Руффало, Энн Хэтэуэй и Тимом Роббинсом и...

«21 мост» от авторов последних «Мстителей» Энтони и Джо Руссо. Заработали они за четвертый уикенд соответственно $2 млн и 1,2 млн.

Добавим, что уже на следующей неделе лидер американского бокс-офиса точно будет другим — в прокат (более чем в 4200 кинотеатрах) выходит блокбастер «Звездные войны: Скайуокер. Восход», который постарается стать еще одним творением Disney с миллиардным заработком за этот год (правда, учитывая приближение 2020-го, сделать это будет трудно). Также за топ-5 сразятся мультфильм «Камуфляж и шпионаж» (примерно 3300 мест) и киноадаптация мюзикла «Кошки», обладающая внушительным актерским составом (Идрис Эльба, Франческа Хэйуорд, Тейлор Свифт, Иэн Маккеллен, Ребел Уилсон, Джеймс Корден, Джуди Денч), но немного пугающая внешним видом (3300+ мест).

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости