Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очень тонкая работа»: что известно о новых сериях «Ну, погоди!»

В «Союзмультфильме» рассказали о новых сериях «Ну, погоди!»

Киностудия «Союзмультфильм» планирует запустить продолжение цикла мультфильмов «Ну, погоди!» в честь 50-летия сериала. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» представитель студии Марина Малыгина рассказала, что проект еще не вступил в разработку, а также высказала свои предположения о том, каким он должен получиться.

Представитель киностудии «Союзмультфильм» Марина Малыгина рассказала «Газете.Ru» о подготовке нового цикла мультфильмов «Ну, погоди!». По ее словам, руководство приняло решение и наметило общие рамки проекта, но работа над ним еще не началась.

«Естественно, все сейчас хотят узнать, кто озвучивает персонажей, и другие подробности, но пока их просто нет. Нет ни сценарных каких-то наработок, ни концепта — то есть, еще предстоит сформировать творческую и креативную группу, которая будет работать над фильмом», — рассказала пресс-секретарь «Союзмультфильма».

Она добавила, что конкретных кандидатов и сценарных локаций пока нет, но пообещала сообщить о подробностях, когда они появятся. Тем не менее собеседница уверена в том, что перед создателями будущего мультфильма стоит колоссальная задача.

«Творческой группе предстоит очень тонкая работа — как персонажа известного и любимого поместить либо в абстрактные локации, либо в локации, связанные с современностью. Это непростая задача — сделать так, чтобы это было адекватно, аккуратно и действительно попадало», — считает Малыгина.

Действие новых эпизодов, по ее мнению, не будет происходить в советское время, как в оригинальных сериях 50-летней давности.

«Не думаю, что действие новых серий будет происходить в ретро-эпоху. Другое дело, что есть какие-то условно абстрактные локации — лес, море, но, скорее всего, они будут существовать в современном мире», — предположила собеседница.

Ранее председатель правления киностудии Юлиана Слащева заявила о намерении снять новый цикл мультфильмов «Ну, погоди!», приуроченный к 50-летию сериала.

В рамках восьмого Петербургского культурного форума, который проходит с 14 до 16 ноября, она сообщила, что новые эпизоды начнут выходить летом 2020 года, передает РИА «Новости». «Первую серию можно будет увидеть в начале лета следующего года, после этого будет — по нашему плану — 26 новых серий про «Ну, погоди!», — сказала Слащева на мероприятии, посвященном теме «Культурные коды в условиях глобализации».

Примечательно, что в мае этого года шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков не поддержал идею продолжения мультсериала в современной действительности.

«Я считаю, что нужно создавать новых героев, идти вперед, потому что творческим людям свойственно выдумывать», — отметил Капков.

Говоря про «Ну, погоди!», он заявил, что главный герой мультфильма Волк был очень ярким социальным типом своего времени — «стиляга, тунеядец». По его мнению, в настоящее время очень трудно разработать новый типаж персонажа, который воплощал бы явления, с которыми боролись в 1960-1970 годы.

«Но кем он может быть сегодня — гопником, олигархом, чиновником, хипстером? Один неверный шаг — и провал», — объяснил Капков, подчеркнув, что с некоторыми персонажами можно поработать снова, но не погружать их в современные реалии.

Летом этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о самых любимых мультфильмах россиян, первое место в котором занял «Ну, погоди!». Легендарный проект набрал 65% голосов, а 95% жителей страны, у которых есть дети, отметили, что — в первую очередь — хотели бы показать своему ребенку именно этот мультфильм. Вторым в рейтинге оказалась анимационная лента «Каникулы в Простоквашино», за которую проголосовали более 30% респондентов, а замкнул тройку лидеров современный мультсериал о дружбе бывшего циркового медведя и девочки «Маша и медведь» с 16% голосов.

В мае 2018-го студия «Союзмультфильм» запустила 30-серийное продолжение трилогии «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», выходившей в 1978-1984 годах. Новые эпизоды, действие которых разворачивается в наши дни, начали выходить на YouTube-канале студии 29 мая прошлого года.

Несмотря на огромную паузу между премьерами оригинальных фильмов и продолжения, герои повзрослели совсем незначительно — буквально на пару лет. За это время у Дяди Федора появилась младшая сестра Вера Павловна (что показалось зрителям странным, поскольку в книге главу семьи зовут Дмитрием), а в Простоквашино провели интернет. В декабре 2018 года создатели сериала сообщили об идее запустить спин-офф, главными героями которого будут Вера Павловна и зверек Тама-Тама. Мнения посмотревших мультфильм зрителей разделились: судя по комментариям на официальном YouTube-канале «Союзмультфильма», многие посчитали, что в новых сериях «нет души». Тем не менее отметок «нравится» и позитивных комментариев у новых эпизодов в несколько раз больше, чем «дизлайков» и критикующих высказываний.

При этом создатель оригинальной серии книг о Простоквашино Эдуард Успенский был категорически против продолжения мультфильма. За несколько месяцев до своей смерти он говорил, что перезапуск шоу «представляет собой грубую переработку» его произведений, а также содержит заимствования сцен, текстов и персонажей.

Писатель ожесточенно спорил с «Союзмультфильмом», обращался к создателям новых серий через прессу, призывал актеров озвучки выйти из проекта, писал открытое письмо Владимиру Путину и даже отправлял заявления в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату. В студии же подчеркивали, что неоднократно пытались договориться о сумме компенсации с писателем, однако к общему согласию прийти не смогли.

Лишь за несколько дней до смерти Успенского (он скончался 14 августа 2018 года) была заключена сделка об использовании оригинальных сценариев «Трое из Простоквашино, «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», ранее не экранизированных десяти литературных историй серии, а также о лицензии на использование товарных знаков с изображениями персонажей. Согласно договору, автор должен был получать за это роялти.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости