Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опала, Чернобыль, Норд-Ост: каким был Иосиф Кобзон

Музыка, политика и болезнь: год без Иосифа Кобзона

Народный артист Иосиф Кобзон умер год назад — 30 августа 2018-го. Его жизнь охватила собой несколько эпох, а творчество и социально-политическая деятельность часто определяли сам дух времени. «Газета.Ru» рассказывает об основных этапах в биографии самого видного отечественного эстрадного певца.

Певец Иосиф Кобзон, народный артист СССР и Украины, родился в городе Часов Яр (Донецкая область) 11 сентября 1937 года в семье руководителя отдела кадров конфетной фабрики. С началом войны будущую звезду отечественной эстрады и его близких эвакуировали в Узбекистан, а позднее направили в Ташкент, откуда отец ушел на фронт политруком.

Глава семьи был контужен в бою, демобилизован, однако остался с другой женщиной в Москве. Семья Кобзона вернулась на Украину в 1944 году, там мальчик вскоре пошел в школу в городе Краматорск. С конца 1940-х до 1957 года Кобзоны проживали в Днепропетровске.

В 1956-м Иосиф Кобзон окончил Днепропетровский горный техникум, где прошли первые концерты с его участием. Он учился на «четверки», брал первые места на городском и республиканском соревнованиях по боксу, а также получал стипендию в размере около 180 рублей. Во время прохождения военной службы его приняли в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

После армии Кобзон поступил на работу в бомбоубежище Днепропетровского химико-технологического института, где за 50 рублей в месяц протирал противогазы спиртом до самого отъезда в Москву в 1959 году.

В столице он подал документы в ГИТИС, Мерзляковское училище, консерваторию им. Чайковского, но в результате поступил на вокальный факультет института им. Гнесиных. В том же году он стал выступать в цирке на Цветном бульваре. Заработанных денег на первое время хватало. Постепенно Кобзон стал расширять репертуар цирка композициями знаменитых советских композиторов.

По мере роста его популярности и увеличения мест выступления, руководство учебного заведения решило объявить певцу в ультимативной форме о необходимости принимать решение – продолжать учебу или заняться карьерой. Выбор был сделан, и Кобзон поехал с гастролями на Дальний Восток и в Сибирь.

На старте 1960-х артист начал появляться на телевидении – в его исполнении, в частности, звучали песни «А у нас во дворе…», «Куба – любовь моя», в эти же годы Кобзон стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. Он даже получил звание заслуженного артиста Ингушской ССР после выступления на Первом музыкальном фестивале Чечено-Ингушской АССР, чему сопутствовал небольшой скандал.

Партийное руководство возмутил тот факт, что звание заслуженного артиста было получено человеком, пробывшим на территории республики, которая его выдала, всего несколько дней. В итоге Кобзон оказался на год в опале – концерты в Москве ему были запрещены.

Тем не менее он участвует в международных конкурсах, завоевывает первые места на соревнованиях в Будапеште, Варшаве, Берлине. Его песней на стихи Роберта Рождественского в 1971 году открылся фестиваль «Песня года», постоянным участником которого становится сам Кобзон.

В 1980-х годах выросла и общественная роль певца – он пел перед советскими войсками в Афганистане, выступал в Чернобыле через два месяца после катастрофы на АЭС. При этом с 1984 года он начал преподавать вокал в своем родном институте имени Гнесиных, где стал профессором через девять лет.

В 1989-м исполнитель избрался народным депутатом и выступал за сохранение СССР как федеративного государства. В 1993 и 1995 годах баллотировался в Госдуму: от блока «Гражданский союз» и объединения «Мое отечество». Оба раза не смог преодолеть 5% барьер. В 1997-м он все-таки был избран в Госдуму от Агинского Бурятского автономного округа, а спустя несколько лет занял пост заместителя председателя комитета Госдумы по культуре и туризму.

В 2002 году террористы, захватившие заложников в московском театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост», назвали его в числе четырех политиков, с которыми они были согласны вести переговоры. На встречу с боевиками в итоге пошли именно Кобзон и Ирина Хакамада, которые смогли вывести из здания женщину и троих детей.

Спустя год артист вошел во фракцию «Единая Россия», в саму партию он вступил в 2007-м. В 2003-2011 гг. занимал должность председателя комитета Госдумы по культуре, с 2011-го – первого заместителя председателя комитета по культуре.

В 2005-м певец перенес шестичасовую операцию по поводу рака в немецкой клинике. Через четыре года он был неудачно повторно прооперирован – спасти его удалось в онкологическом центре на на родине. В 2010-м на Всемирном форуме духовной культуры Кобзон дважды упал в обморок – опухоль вызвала анемию. Врачам пришлось оказывать помощь ему прямо на сцене.

Он был в очередной раз госпитализирован 22 июля 2018 года и через шесть дней впал в кому. Не стало Кобзона 30 августа.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости