Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Африка помнит: в Эфиопии установят большой памятник Пушкину

В Эфиопии установят памятник Пушкину высотой более пяти метров

В столице Эфиопии установят памятник поэту Александру Пушкину, высота которого будет более пяти метров. Как известно, прадед русского классика Абрам Ганнибал родился в Эфиопской империи.

В центре города Аддис-Абеба, столицы Эфиопии, в ближайшем будущем установят памятник русскому поэту Александру Пушкину. Об этом сообщил посол африканской страны в Москве Тегену Аргау. Он также напомнил, что в столице Эфиопии уже есть один памятник автору «Евгения Онегина».

«В будущем есть план по созданию еще одного большого памятника Александру Пушкину в Аддис-Абебе. Этим проектом занимается команда скульпторов, ученых, историков из Эфиопии и России», — сказал посол, подчеркнув, что в Аддис-Абебе есть еще и площадь имени поэта.

Согласно РИА «Новости», над монументом работает скульптор Алексей Чебаненко. Говоря о постаменте, он отметил, что это будет прежде всего «памятник дружбе двух народов».

«Это будет прежде всего памятник дружбе двух народов — России и Эфиопии. Согласно проекту, это монументальная бронзовая скульптура на гранитном постаменте. Общая высота памятника планируется 5-5,5 метра», — рассказал Чебаненко.

Известно, что на постаменте будет также изображен Абрам Ганнибал — прадед поэта, являвшийся сыном африканского князя и родившийся на территории тогдашней Эфиопской империи.

«Очень важно показать связь между нашими странами через Пушкина, через его пращура Ганнибала. Фигура Пушкина высотой до 3 метров будет находиться на этом постаменте в полный рост», — добавил скульптор.

По его словам, проект памятника уже утвержден — и в данный момент власти страны обсуждают место его будущего расположения. Ожидается, что постамент установят на площади в центре Аддис-Абебы, а на его создание уйдет примерно от трех до шести месяцев.

Абрам (Ибрагим) Ганнибал, предок великого русского поэта, появился на свет в конце XVII века (точная дата его рождения до сих пор остается неизвестной) на территории Африки в семье состоятельного темнокожего князя, вассала турецкого султана. Согласно легенде, в возрасте 7 лет его похитили — мальчик сначала оказался в Константинополе, после чего был привезен негоциантом Саввой Рагузинским в качестве подарка Петру I, любившему держать при своем дворе так называемых арапов. Вскоре Ганнибал и его брат, который также был подарен отечественному правителю, приняли православие. Абрам впоследствии стал одним из любимчиков Петра — сопровождал его во всевозможных поездках и жил подле первого российского императора в имениях.

Спустя годы, окончательно завоевав доверие государя, он начал получать от Петра различные важные поручения, фактически став секретарем правителя. В 1723-м Абрама определили инженером-поручиком бомбардирской пехоты в знаменитый Преображенский полк.

После смерти Петра Ганнибал, выступавший против Александра Меншикова, был сослан в Сибирь, однако на этом его карьера в качестве государственного служащего, приближенного к императорской семье, не закончилась: уже в начале 1740-х, когда на трон взошла Елизавета Петровна, Абрама назначили ревельским комендантом, попутно наградив его имениями и дворцовыми землями. Впоследствии ему также поручили заведовать делами по разграничению земель со Швецией, сделали управляющим Инженерной частью России, доверили создание и содержание Кронштадтского канала. Скончался Ганнибал в 1781 году уже на пенсии, на которую он ушел в чине генерал-аншефа.

Интересно, что именно прадед Пушкина внес огромный вклад в развитие картофелеводства в России. Изначально он выращивал растение с целью использования его в качестве лекарственного средства, однако позднее — по поручению Екатерины II — стал заниматься разведением картофеля для употребления в пищу в голодные годы.

Своему предку Пушкин, как известно, посвятил одно из произведений — неоконченный роман «Арап Петра Великого», при создании которого поэт скрупулезно собирал материалы о событиях эпохи первого русского императора. Сочинение — уже в годы СССР — было экранизировано режиссером Александром Миттой: лента «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», основанная на романе Пушкина, добилась в Советском Союзе большой популярности.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости