Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Циничная провокация: новый «Джокер» разозлит зрителей

Порвут на части: чем взбесил фанатов DC автор «Джокера»

Новый фильм о Джокере с Хоакином Фениксом в главной роли будет основан не на комиксах, а на оригинальном сюжете. По словам режиссера Тодда Филлипса, это может разозлить фанатов DC.

Режиссер Тодд Филлипс, снимающий новый фильм о суперзлодее Джокере, рассказал, что сюжет будущей картины будет сильно отличаться от оригинальных комиксов вселенной DC, передает Empire.

«Мы не опирались на комикс, и это может разозлить зрителей», — цитирует его издание.

По словам Филлипса, съемочная команда имеет свое представление о том, кто такой Джокер и как он появился. «Мы только что придумали нашу собственную версию о том, откуда взялся такой парень как Джокер. Вот что мне было интересно. Мы даже не делаем Джокера, это история о том, как стать Джокером», — сказал постановщик.

Филлипс отметил, что Джокер в его понимании — «уязвимый, поникший человек», который в конечном итоге неизбежно «стал психопатом и разнес Готэм-сити».

Говоря об исполните главной роли Хоакине Фениксе, кинематографист назвал его самым подходящим актером на роль Джокера и признался, что считает его «величайшим артистом».

«Пока мы писали сценарий, у нас над компьютером висела его фотография», — поделился Филлипс.

В апреле этого года на ютьюб-канале компании Warner Bros. вышел дебютный тизер-трейлер «Джокера». Известно, что события в ленте придутся на 1981 год и произойдут в вымышленном городе Готэм.

В комиксах и предыдущих экранных адаптациях у Джокера отсутствует каноничная история происхождения и настоящего имени. В сольном фильме его назвали Артуром Флеком. Этот факт был известен довольно давно, однако только после выхода тизер-трейлера многие обратили внимание на то, что это может быть отсылкой к актеру Бену Аффлеку (А. Флек — Аффлек), который играл Бэтмена в последних картинах DC.

Сам Филлипс назвал свою картину «историей происхождения любимого персонажа без определенного происхождения».

По некоторым данным, при работе над «Джокером» создатели вдохновлялись в том числе комиксом Алана Мура и художника Брайана Болланда «Бэтмен: Убийственная шутка», появившемся в 1988 году. В обоих случаях Клоун-Принц до своего преображения был неудачливым стендап-комиком, который сошел с ума после череды трагических событий. К слову, влияние «Убийственной шутки» на свои фильмы отмечали и предыдущие экранизаторы комиксов о Бэтмене — Тим Бертон и Кристофер Нолан.

Кроме того, события игр серии «Бэтмен: Аркхэм» развиваются именно в обособленной вселенной графического романа Мура и Болланда. В 2016 году по мотивам «Убийственной шутки» был снят полнометражный мультфильм, в котором Джокера озвучил актер Марк Хэмилл. Его же голосом персонаж говорил в анимационном сериале «Бэтмен» и играх «Бэтмен: Аркхэм».

Судя по тизеру-трейлеру, центральной темой ленты станет психическое здоровье Артура Флека.

Так, в одной из показанных сцен будущий Джокер беседует с соцработницей из Министерства здравоохранения, в другой — заносит в блокнот для шуток новый материал. Одна из заметок звучит так: «Самое худшее в том, чтобы иметь ментальное расстройство, — то, что люди рассчитывают, что ты будешь вести себя так, будто его нет». Также в ролике показана Городская больница Аркхэм, куда герой, вероятно, идет на встречу со специалистом.

В видео также продемонстрировали отношения Артура с матерью Пенни (Фрэнсис Конрой).. В одной из сцен герой моет ее в ванне, так как состояние здоровья не позволяет ей ухаживать за собой самостоятельно. Позже они танцуют в своей квартире после просмотра фильма, в то время как на экране телевизора уже идут финальные титры, где в числе сценаристов перечислены члены съемочной группы «Джокера».

Из промо-материалов картины следует, что в перевоплощении Артура Флека в Джокера значительную роль сыграли два человека: ведущий ток-шоу Мюррей Франклин в исполнении Роберта Де Ниро и миллиардер-филантроп Томас Уэйн (Бретт Каллен), который баллотируется в мэры — вероятно, с целью повысить благосостояние города. В то же время создатели сообщали, что в их фильме Уэйн будет не такой положительной фигурой, как в комиксах и предыдущих картинах.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости