Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приятно удивлен»: Кончаловский о подарке Путина папе Римскому

Путин обменялся подарками с папой Римским

Российский режиссер Андрей Кончаловский отметил, что был приятно удивлен, что его новый фильм «Грех» был преподнесен российским лидером Владимиром Путиным папе Римскому Франциску в качестве подарка. Кроме копии картины Путин подарил также икону и фотокнигу со съемок фильма.

Российский режиссер Андрей Кончаловский был приятно удивлен, когда узнал, что копию его нового фильма «Грех» российский президент Владимир Путин преподнес в качестве подарка папе Римскому Франциску.

«Я об этом не знал, но мне очень приятно. Дело в том, что меня попросили приготовить пару копий, это было уже давно. Я отдал эти копии, но не знал, что это в подарок Папе», — рассказал РИА «Новости» Кончаловский.

В четверг, 4 июля, состоялась встреча папы Римского и президента России Владимира Путина в Ватикане. Переговоры прошли в Папской библиотеке Апостольского дворца, которая расположена рядом с покоями понтифика.

Франциск, облаченный в белую мантию, встретил российского лидера и делегацию, прибывшую вместе с ним, в холле перед библиотекой, у входа в которую Папа и президент пожали друг другу руки, а затем произошла небольшая заминка: Владимир Путин пригласил жестом понтифика войти, но тот с улыбкой настоял на том, что российский глава как гость должен пройти первым.

Затем они расположились друг напротив друга за письменным столом в библиотеке. Прождав несколько минут, которые были выделены для того, чтобы фотографы и операторы сделали протокольные снимки, главы государств начали переговоры с глазу на глаз. При их беседе присутствовал только переводчик. Российские делегаты, среди которых были министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр культуры Владимир Мединский и министр здравоохранения Вероника Скворцова, дожидались окончания аудиенции в смежной комнате.

Спустя примерно час в библиотеку снова пригласили членов делегаций и журналистов. Папа Римский и российский президент приветствовали вновь вошедших, стоя в другом конце комнаты. В завершение аудиенции было сделано памятное фото со всеми членами делегации, а также прошло взаимное вручение подарков.

Владимир Путин преподнес Франциску икону в ризе «Святые Петр и Павел», стоимость которой оценивается примерно в 119 тыс. руб, передает РИА «Новости». Кроме того, российский лидер подарил ему копию фильма Андрея Кончаловского «Грех», который посвящен жизни художника и скульптора Микеланджело, а также фотоальбом со съемок этой картины.

«Надеюсь, Вы найдете пару минут, чтобы посмотреть», — отметил Путин, преподнося подарки.

Новый фильм Кончаловского посвящен одному из этапов жизни гения Возрождения в то время, когда Микеланджело работал над Сикстинской капеллой и скульптурой Давида. Фильм снимался в Италии на итальянском языке.

В ответ глава Святого Престола подарил президенту России гравюру с видом площади Святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года со словами: «И чтобы вы не забыли Рим — это вам графика XVIII века». Кроме того, он вручил Путину медаль в честь шестого года понтификата, которая посвящена 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, и послание ко Всемирному дню мира 2019 года. Российский лидер в свою очередь пообещал, что найдет картине самое достойное место.

После встречи с папой Римским Путин провел переговоры с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином.

Восстановлением эпохи Микеланджело в фильме Кончаловского занимались итальянцы, рассказал сам российский режиссер в прошлом году в интервью «Российской газете». Съемки проходили в Италии, однако основная часть бюджета (85%) была предоставлена Россией. В то же время Кончаловский отмечал, что «итальянцы снять такую картину не в состоянии: там таких бюджетов больше нет».

Съемки сопровождало немало трудностей. В частности, много времени занял подбор актерского состава.

«Я долго не мог найти актера, похожего на Микеланджело, у которого очень оригинальное лицо. Его мог бы сыграть Пазолини. И я попросил найти человека, похожего на Пазолини. Нашли — и я его взял», — рассказал Кончаловский о том, как выбирал Альберто Тестоне на главную роль.

Как отмечал режиссер, эта кинокартина является «его видением жизни Микеланджело». По словам Кончаловского, он «хотел передать не только сущность фигуры Микеланджело, но и запахи, цвета и колорит той эпохи, такой полной вдохновения и красоты, и в то же время кровавой и жестокой».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости