На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лицемеры и льстецы: Дэвиду Линчу вручат утешительный «Оскар»

Пенсионный приз: Дэвид Линч получит утешительный «Оскар»

Организаторы ежегодной кинопремии Американской киноакадемии «Оскар» сообщили о решении вручить почетную награду 2019 года Дэвиду Линчу. Режиссера, который за более чем сорок лет работы успел стать символом американского независимого кино, планируется отметить за «вклад в индустрию и вне ее».

Американский режиссер Дэвид Линч будет награжден почетной премией «Оскар» Американской киноакадемии за выдающийся вклад в мировой кинематограф, сообщается на сайте организации.

«Эти награды, вручаемые академией каждый год, признают заслуги людей, которые посвятили свою жизнь творческим достижениям и внесли выдающийся вклад в нашу индустрию и вне ее», — говорится в обращении главы академии Джона Бэйли.

Помимо Линча, почетный «Оскар» также будет вручен режиссеру из Италии Лине Вертмюллер, американскому актеру Уэсу Стьюди, а американская актриса Джина Дэвис будет удостоена награды имени Джина Хершолта, которая вручается за выдающийся вклад «в дело гуманизма».

«Режиссер, музыкант и художник Дэвид Линч родился в Мизуле, штат Монтана, в 1946 году. Он написал сценарий, спродюсировал и снял свой первый полнометражный фильм «Голова-ластик» в 1977 году. Этот фильм, над монтажом, музыкой и звуком к которому Линч работал сам, получил культовый статус и продолжает обретать поклонников», — отметили в академии.

Среди других художественных достижений Линча организаторы премии отметили фильм «Человек-слон», номинированный на восемь «Оскаров», а также «Синий бархат» и «Малхолланд драйв», которые с разницей почти в пятнадцать лет принесли ему две номинации за лучшую режиссуру.

Несмотря на это, в списке его работ не был указан сериал «Твин Пикс», успех третьего сезона которого у зрителей и у критиков, скорее всего, если не стал причиной, то оказал серьезное влияние при принятии решения о вручении ему почетного «Оскара».

Исполнителя главной роли специального агента Дейла Купера, который ведет расследование по делу о смерти Лоры Палмер в маленьком городке «Твин Пикс» Линч встретил на Орегонском шекспировском фестивале в Ашланде. Актер Кайл Маклахлен, который вернулся с мероприятия в Сиэтл в полной уверенности, что никто не обратил на него внимания, был удивлен, получив приглашение сняться в научно-фантастическом эпосе «Дюна» по роману Фрэнка Герберта.

«Дэвид не проводит прослушиваний. Мы встретились и говорили около 20 минут. Он вручил мне сценарий и сказал: «Возвращайся через четыре или пять дней и мы сделаем пробную съемку». Я никогда не участвовал в пробной съемке до этого. Я никогда не читал сценарий фильма. Мне было 23. Только что из школы, и они нашли меня в Сиэтле», — рассказывал Маклахлен через 35 лет.

Несмотря на провал «Дюны» и плохие отзывы критиков, Линчу понравилось работать с Маклахленом и он пригласил его повторно — на этот раз в фильм «Синий бархат». Постановщик восхищался его способностью сыграть «и наивность, и невинность, и одержимость».

После номинации на «Оскар» за режиссуру, Линча пригласили для работы над телесериалом «Твин Пикс», которому суждено было сыграть ключевую роль в жизни всех, кто принимал участие в его создании.

Первую серию «Твин Пикса» видели по телевизору более 8 млн человек, шоу продержалось в эфире два сезона и попало в учебники как поворотная точка в развитии телевидения и сериального производства.

После двух с половиной десятилетий обязательных отнекиваний на вопросы журналистов о возможном продолжении полюбившегося проекта в 2017 году Линч объявил о начале съемок третьего сезона. Его выход на экране произвел эффект разорвавшейся бомбы, почти сразу вызвав массу предположений о том, что режиссер не остановится на достигнутом и замахнется на четвертый сезон.

«Я не знаю, как скоро он захочет снова работать. Дверь всегда открыта для Марка (Фроста — сценариста Твин Пикс, — прим. «Газеты.Ru») и Дэвида — для «Твин Пикса» или чего угодно еще, на их усмотрение», — отметил программный директор Showtime Гэри Левин.

Сам же Линч подчеркнул, что за годы в кинематографе «научился никогда не говорить никогда», однако обратил внимание на то, что создание сценария и последовавшие за этим съемки третьего сезона заняли у него четыре с половиной года, и в случае продолжения работы над «Твин Пиксом» его поклонникам придется запастись терпением.

Новости и материалы
Си Цзиньпин сделал заявление о переговорах по Украине
Польша вернула на аэродромы истребители, поднятые в воздух для защиты неба
В Совфеде объяснили, почему переговоры по Украине перенесли на начало марта
Таракан заполз в ухо россиянки, когда та спала
Вышло продолжение культовой игры Subway Surfers
Умерла советская «Снежная королева» Наталья Климова
Лошадь раздавила 3-летнюю дочку звезды родео и чемпионки мира
В Женеве стартовал третий раунд переговоров между Ираном и США
Попавший под уголовное дело директор по закупкам «Макфы» ушел на СВО
В Свердловской филармонии сменится директор
Создателей Steam и Counter-Strike будут судить за продвижение азартных игр
Ковальчук опубликовала романтичное фото с мужем в годовщину отношений: «Укротила парня»
Житель Московской области попался на контрабанде двигателей для военной техники
ЕС приготовился уговорить Венгрию отменить вето на кредит Украине
Друзья Долиной пообещали купить ей жилье
«Реал» установил рекорд Лиги чемпионов
Роскомнадзор предупредил о фейковых письмах про VPN от своего имени
Стоцкая вышла на красную дорожку с детьми
Все новости