Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смотрят все: Россия обогатила создателей «Мстителей»

«Мстители» вновь стали лидерами российского проката

Сверхуверенная победа «Мстителей», неплохой старт «В метре друг от друга» и падение «Миллиарда»: «Газета.Ru» представляет обзор самых кассовых картин российского проката за прошедший уикенд.

Лидером российского бокс-офиса за 2-5 мая, естественно, стала финальная часть «Мстителей». В свой первый уикенд (здесь следует оговориться, что супергеройский боевик вышел в отечественный прокат в минувший понедельник, тогда как обычно фильмы в России дебютирует по четвергам — то есть стартуют в первый день киновыходных) фантастический блокбастер заработал, согласно данным ЕИАС, более 828,5 млн рублей, доведя общую кассу по стране до без малого 2 млрд (больше в 2019-м зарабатывала только военная драма «Т-34» — 2,25 млрд).

Что касается общемировых сборов, то по состояния на вечер воскресенья в кассе творения братьев Руссо значилась абсолютно сумасшедшая сумма, равная $2,19 млрд. Для разъяснения всей мощи данного показателя достаточным будет сказать, что это второй результат за всю историю кинематографа — прямиком после того самого «Аватара» Джеймса Кэмерона (2,79 млрд), который, к слову, зарабатывал свои миллиарды куда медленнее «Мстителей».

Прямо следом за Тони Старком и компанией в России финишировала романтическая драма «В метре друг от друга», вышедшая в отечественный прокат 1 мая. Первый уикенд принес ленте, рассказывающей печальную историю любви двух подростков, которые из-за серьезного заболевания не могут даже прикоснуться друг к другу, более 80 млн рублей.

Последним представителем тройки сильнейших стал российский мультфильм «Большое путешествие», для которого эти выходные были вторыми на домашней арене. За 3-5 марта анимационная картина Натальи Ниловой, повествующая о последствиях ошибки аиста, подкинувшего бурому медведю детеныша панды, выручила почти 70 млн рублей.

Четвертое место досталось другому отечественному проекту — комедийному боевику «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли, ради которого и была несколько сдвинута премьера «Мстителей». Прошедший уикенд принес фильму, появившемуся в кинотеатрах еще 18 апреля, 57,6 млн рублей, доведя суммарные сборы проекта в России до 375,5 млн.

Замкнула топ-5 дебютная работа ирано-американского режиссера Фархада Сафиниа «Игры разумов», для которой минувшие выходные были уже вторыми в России, — более 16 млн рублей.

На шестой строчке финишировал мультфильм «Щенячий патруль и Нелла, отважная принцесса», премьера этого уикенда. Дебютные выходные в России принесли анимационной ленте без малого 10 млн рублей.

Позицией ниже свое временное пристанище нашла мелодрама «После». Один из основных «старичков» топ-10 (картина вышла в прокат еще в середине апреля), рассказывающая классическую историю любви между прилежной студенткой и дерзким бунтарем, без памяти влюбившихся друг в друга, заработал за первые выходные мая почти 9 млн рублей.

Восьмым, в свою очередь, стал хоррор Майкла Чавеса «Проклятие плачущей», основанный на мифе о «Ла Йороне» или «Плачущей» из мексиканского фольклора. Третий уикенд в России пополнил кассу фильма ужасов еще на 8,9 млн рублей.

Девятое место отошло новой истории о приключениях божьей коровки «Букашки 2» — в свои вторые выходные лента выручила 6,8 млн рублей.

Наконец, замкнула десятку лучших военная картина Джеймса Кента «Последствия» с Кирой Найтли и Джейсоном Кларком в главных ролях. Вышедшая в российский прокат 25 апреля лента за 3-5 мая собрала почти 6,5 млн рублей.

Новости и материалы
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Все новости