Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человек-паук», «Гринч» и другие премьеры недели

Главные премьеры недели по версии «Газеты.Ru»

Анимационный «Гринч», самобытное кино из Белоруссии и много супергеройских блокбастеров: «Газета.Ru» рассказывает о главных премьерах недели.

«Аквамен» («Aquaman»); Джеймс Ван

Текущая российская кинонеделя пройдет под девизом супергеройского кино — 13 декабря в отечественный прокат выходят сразу три грандиозных блокбастера, между которыми развернется ожесточенная борьба за плюс-минус одну целевую аудиторию. Речь, в частности, про «Аквамена», экранизацию популярного комикса DC о всесильном правителе подводного царства. Главную роль в ленте исполнит Джейсон Момоа, известный благодаря «Игре престолов», — в хитовом сериале HBO артист предстал в образе кхала Дрого. Поражает звездностью каст боевика и в целом: помимо Момоа, в фильме сыграли Эмбер Херд, Николь Кидман, Дольф Лундгрен и Уиллем Дефо. Режиссером «Аквамена» выступил создатель «Пилы», «Заклятия», «Астрала» и седьмого «Форсажа» Джеймс Ван.

«Бамблби» («Bumblebee»); Трэвис Найт

Спин-офф «Трансформеров», знаменитой фантастической франшизы Майкла Бэя, расскажет историю, пожалуй, самого обаятельного автобота вселенной — Бамблби. События ленты забросят его в ностальгический ландшафт 80-х, где озорной трансформер познакомиться с отважной девушкой-подростком Чарли, чтобы затем, согласно всем законам жанра, навлечь на ее голову смертельно опасное приключение.

«Человек-паук: Через вселенные» («Spider-Man: Into the Spider-Verse»); Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман

Спустя четыре года после премьеры блокбастера «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» Sony возвращается на экраны со «своим» Спайдерменом (согласно арендному соглашению, комиксы о Питере Паркере с недавних пор экранизирует также Marvel Studios), на сей раз — анимационным. Мультфильм, рисовка которого получила восторженные отзывы критиков, объединит под собственными сводами сразу несколько Человеков-пауков, одним из которых будет Свин-паук по имени Питер Поркер.

«Гринч» («The Grinch»); Ярроу Чейни, Скотт Моужер

Злобный зеленый ворчун, придуманный писателем Доктором Сьюзом, знаком россиянам благодаря экранизации 2000 года, главную роль в которой исполнил Джим Керри. В новом «Гринче» (он, что важно, анимационный), персонаж, желающий похитить Рождество, говорит голосом Бенедикта Камбербэтча и окружен милейшими напарниками — псом Максом и бодипозитивным оленем Фредом, которые попросту не могут не влюбить в себя юных (и не только) зрителей. Картина, к слову, стала абсолютным хитом американского проката — проект на протяжении месяца не покидает топ-3 американского бокс-офиса, собрав за это время на домашнем рынке около $225 млн. Это, на секундочку, третий результат в истории среди всех фильмов, касающихся темы Рождества.

«Хрусталь»; Дарья Жук

Самобытная белорусская трагикомедия — первая полнометражная работа в карьере режиссера Дарьи Жук — в преддверии своей российской премьеры успела показать себя на многих крупных кинофестивалях, где в большинстве своем пришлась критикам по душе. Картина, действие которой происходит в 90-е, повествует историю диджея из Минска Вели, мечтающей уехать в США, но из-за недочета в поддельной справке на визу оказывающейся в небольшом белорусском городе среди незнакомых людей.

Показательный момент — именно «Хрусталь» стал первым (и единственным) фильмом, выдвинутым Белоруссией на «Оскар» в 21-м веке. Если повезет, лента войдет в число номинантов категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Счастливый Лазарь» («Lazzaro felice»); Аличе Рорвахер

Картина Аличе Рорвахер получила приз Каннского кинофестиваля в номинации «Лучший сценарий» — а это говорит о многом. Это фильм фильм о сельском простаке, об умирающей деревне, о преломлениях веры и о святости, которая всегда есть где-то рядом. «Счастливый Лазарь» — 100-процентный «мастхэв» в коллекции каждого любителя авторского кино.

Ранее «Газета.Ru» писала о главных премьерах декабря и зимы в целом.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости