Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советское кино: приватизация истории по-киевски

Украинская поэтесса обвинила Россию в «присвоении» советского кино

Украинская сценаристка и поэтесса Татьяна Малахова обвинила Россию в присваивании украинского кинематографа, а также заявила, что в советское время весь Донбасс и Ростовская область говорили на украинском языке. Ранее украинский писатель Андрей Кокотюха возмутился тем, что украинцы чтят Александра Пушкина, Федора Достоевского и Антона Чехова.

Украинская сценаристка и поэтесса Татьяна Малахова на всеукраинском общественном форуме «За украинский язык» обвинила Россию в присваивании украинского кинематографа, передает ФАН.

«Советское кино было создано украинцами, но это достижение, как обычно, присвоила себе Россия…» — объявила она.

Она также сказала, что в советское время весь Донбасс и Ростовская область говорили на украинском языке. Малахова напомнила, что училась в Донецком университете. По ее словам, филологов с первого курса отправляли собирать фольклор по селам. Ей достался Амвросиевский район, который находится в Донбассе.

«Мы искали русский фольклор. Его не было. Все разговаривали на украинском. Это был 84-й год. И тогда нам пришла в голову гениальная идея. А пойдем в Россию, в Ростовскую область. И мы пошли. Русского языка не оказалось и в Ростовской области, как и русского фольклора», — заверила Малахова.

Также, по мнению сценариста, о принадлежности Донбасса Украине говорит звук «гэ» в речи местных жителей.

Две недели назад украинский писатель Андрей Кокотюха заявил, что примерно половина украинцев по-прежнему хорошо относится к России, несмотря на антироссийскую риторику Киева, а «виной» тому украинские бабушки, которые продолжают читать внукам сказки великих русских писателей, в том числе — Александра Пушкина.

«Никто не придает разрушительного значения положительным эмоциям, которые внуки получают от ласковых бабушкиных голосов.

Альтернативы сказкам Пушкина как обязательному воспитательному чтению в детстве сотни тысяч украинцев упрямо не видят до сих пор», – подчеркнул писатель.

Кокотюха привел некоторые данные: по его словам, 38% украинцев положительно относятся к России. При этом, статистику автор сознательно исказил, поскольку по данным Киевского международного университета социологии (КМИС) 38% опрошенных относятся к России «хорошо», а 10% — «очень хорошо».

Украинский писатель выразил сожаление в связи с тем, что порядка 10 млн украинцев, даже самых юных, «рожденных на независимой Украине», все еще с уважением относятся к российскому наследию.

«Ведь это им, рожденным уже в независимой Украине, бабушки, выросшие на сказках Пушкина, продолжают их читать: «Там русский дух, там Русью пахнет», – возмутился Кокотюха.

Между тем он отмечает, что украинцы не испытывают такого же уважения к творчеству западных классиков – Эмиля Золя, Ги де Мопассана, Эдгара Аллана По. Но при этом чтят Федора Достоевского и Антона Чехова. Да и советские фильмы по-прежнему вызывают у обычного украинца теплые чувства, сетует Кокотюха.

В прошлом месяце бывший министр аграрной политики Украины

Игорь Швайка возмутился исполнением песен Виктора Цоя в сопровождении ансамбля песни и танца вооруженных сил Украины.

Он также призвал «выбросить московский мусор» из головы и спросил «сколько можно быть в плену московской художественной самодеятельности».

Впрочем, пока пальма первенства в неприятии русского языка принадлежит украинской детской писательнице Ларисе Ницой. Так, в октябре она устроила очередной скандал в прямом эфире.

В студии телеканала NewsOne во время программы «Большой вторник» Ницой потребовала от телеведущей Дианы Панченко перейти с русского языка на «державную украинскую мову».

«Дианочка, будь ласка, перейди на украинскую мову, и выполните, будь ласка, решения конституционного суда», — обратилась к ведущей Ницой.

Писательница добавила, что за «нарушение» мнимого постановления конституционного суда Украины и употребление русского языка в СМИ Панченко может грозить «до восьми лет лишения свободы».

Ведущая отказалась переходить на украинский язык — по ее словам, на Украине осталось много русскоговорящих, и закона она не нарушает. Она добавила, что эфир NewsOne украиноязычный «на 80%», но ее программа — исключение, и на русском в ее эфире говорят по просьбам зрителей.

«Не указывайте мне, на каком языке говорить», — подчеркнула Панченко.

Находившийся в студии депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич в свою очередь заявил, что Ницой вводит людей в заблуждение — никакого подобного решения конституционного суда не существует.

В результате Лариса Ницой «в знак протеста» покинула студию, а Панченко назвала ее «фриком» и обвинила в манипуляции фактами, передает НСН.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости