Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия под натиском: «Веном» не сбавляет обороты

«Веном» вторую неделю подряд лидирует в российском прокате

Победное шествие «Венома», приятная неожиданность для «Эль Рояля», умеренный старт российской мелодрамы «Без меня» и слабое выступление «Человека на Луне» — «Газета.Ru» представляет обзор самых кассовых фильмов российского проката за прошедшие выходные.

На этой неделе в российский прокат вышло много премьер, и все они выступили очень неплохо. Не удалось лишь побороться за первую строчку списка самых кассовых фильмов, которую вторую неделю подряд оккупировал кинокомикс «Веном». В остальном же новинки недели выступили более чем достойно.

«Веном» с Томом Харди продолжает мощнейшее шествие по российскому прокату и уже стал третьим в хит-параде самых кассовых картин этого года, уступив только «Движению вверх» и еще одному комиксу — «Мстители: Война бесконечности». Лента испытала на себе значительное падение аудитории, но все равно собрала прошедшие выходные 390 млн рублей. С учетом рабочих дней за десять дней проката фильм Рубена Флейшера собрал невероятные 1,59 млрд рублей, опередив такие хиты года, как «Дэдпул 2» и «Лед». Не исключено, что в конечном итоге приключения инопланетного симбиота смогут добраться до отметки в 2 млрд.

Неожиданно сильно на второй строчке стартовал полностью авторский фильм создателя «Хижины в лесу» Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль». Картина с Крисом Хемсвортом, Джеффом Бриджесом, Дакотой Джонсон и Джоном Хэммом заработала в дебютный уикенд 59,6 млн рублей, опередив к примеру «Человека на луне». Подробнее о фильме можно узнать в нашей рецензии.

Российская мелодрама «Без меня», получив всего на 39 копий меньше, чем фильм Годдарда, значительно уступила в сборах. Тем не менее, этого оказалось достаточно для почетного третьего места бокс-офиса. Подозрительным образом рифмующаяся со знатной слезовыжималкой «P. S. Я люблю тебя» (которая с Джерардом Батлером и Хилари Суонк) картина смогла привлечь романтично настроенного зрителя и собрала в прокате 42,3 млн рублей.

Очень уверенно держится немецкий полнометражный мультфильм «Пришельцы в доме», который неожиданно занял третье место на прошлой неделе. Падение сборов у истории о дружбе мальчика с потерпевшими крушение на Земле хулиганистыми инопланетянами оказалось совсем незначительным. Фильм собрал в прошедшие выходные 39,4 млн рублей, что всего на 8 млн меньше, чем в премьерный уикенд. Этого хватило для того, чтобы потерять лишь одно место в российском бокс-офисе.

Пятерку самых кассовых фильмов отечественного проката замкнула премьера «Человек на Луне» оскароносного режиссера Дэмьена Шазелла. По мнению многих критиков, это лучший фильм молодого, но уже всемирно известного постановщика, и картина уже стала ранним фаворитом будущего «Оскара». А Райан Гослинг и Клэр Фой составили яркую экранную пару. Однако все хвалебные отзывы о фильме (в том числе и на «Газете.Ru») не смогли заставить российского зрителя массово пойти в кино, и картина собрала лишь 37,3 млн рублей.

Драма Сарика Андреасяна «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым резко потеряла на третьей неделе проката и опустилась со второго на шестое место, собрав 36,5 млн рублей. Однако 17 дней проката позволили фильму собрать внушительные для своего жанра 345,3 млн.

Также серьезное падение испытал мюзикл с Брэдли Купером и Леди Гагой «Звезда родилась», который, в отличие от большого успеха у себя на родине, в России не привлекает аудиторию в кинотеатры. На второй неделе проката картина собрала лишь 30 млн рублей и оказалась на седьмом месте. Общие сборы еще одного фаворита «Оскара» составили 98,7 млн, что для имен такого калибра не так уж и много.

Российская комедия «Газгольдер. Клубаре» откровенно провалилась в прокате, стартовав на восьмой позиции с заработком в 20,6 млн рублей. Очередное творение лейбла Басты с бюджетом в $2 млн не окупит свои затраты из-за слабого старта, а в последующие дни будет только терять в аудитории. Не помогло даже заметное присутствие в фильме самого рэпера, который собирает на своих концертах стадионы. В кино же, как выяснилось, свои законы.

На следующей неделе в России ожидается только одна крупная премьера — «Хэллоуин» Дэвида Гордона Грина, который может скинуть с трона «Венома». Действие в картине разворачиваются через 40 лет после событий оригинального одноименного фильма Джона Карпентера.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости