Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шазелл, Коэны и Кент: главные фильмы Венецианского фестиваля

В Италии стартует 75-й Венецианский международный кинофестиваль

29 августа стартует Венецианский международный кинофестиваль, в этом году празднующий собственный юбилей. «Газета.Ru» рассказывает о главных картинах биеннале.

С 29 августа по 8 сентября в Италии пройдет 75-й Венецианский международный кинофестиваль, старейший в своем роде — впервые он был организован еще в 30-е годы прошлого века по инициативе диктатора Бенито Муссолини. В этом году по случаю юбилея программа фестиваля особенно насыщена: тут есть и большие премьеры с громкими именами, и авторское кино от признанных мастеров, и яркие дебюты, поражающие оригинальностью.

Откроется мероприятие новой работой режиссера «Ла-Ла-Ленда» и «Одержимости» Дэмьена Шазелла — биографической драмой «Человек на Луне», рассказывающей об астронавте Ниле Армстронге и его великом достижении.

Картина, главную роль в которой исполнил сам Райан Гослинг, что важно, заявлена для участия в главном конкурсе (всего там 21 лента), где ее судьбу среди прочих определит Гильермо дель Торо, возглавивший жюри фестиваля.

Естественно, был знаменитый режиссер на биеннале и в минувшем году, правда, в несколько ином качестве — в прошлый раз он представлял в Венеции свою фантастическую мелодраму «Форма воды» и даже взял с ней «Золотого льва» (а затем еще и победил на «Оскаре»).

«Быть председателем жюри в Венеции является невероятной честью и ответственностью, которую я принимаю с уважением и благодарностью, — признался сам кинематографист. — Венецианский кинофестиваль — это окно в мировое кино, возможность для того, чтобы отметить его силу и культурную значимость».

Помимо «Человека на Луне», в основном конкурсе фестиваля также примут участие «Баллада Бастера Скраггса» за авторством братьев Коэн (вестерн с Лиамом Нисоном — первый фильм режиссеров, снятый на цифровую камеру), «Братья Систерс» от трехкратного лауреата Канн Жака Одиара (удивительно, но тоже вестерн; в ролях Джейк Джилленхол и Хоакин Феникс), «Голос люкс», всего вторая режиссерская работа актера Брэйди Корбета (музыкальная драма с Натали Портман о духе последних десятилетий), «Суспирия» Луки Гуаданьино (ремейк итальянского хоррора 70-х годов, главные роли в котором исполнили звезда «50 оттенков серого» Дакота Джонсон и оскароносная Тильда Суинтон), «Рома» Альфонсо Куарона (драма о тяжелой жизни среднего класса в Мексике 1970-х) и «Соловей» ученицы Ларса фон Триера Дженнифер Кент (готический триллер про месть ирландской заключенной в антураже тасманской пустыни 19-го века).

Все тот же дель Торо, узнав об участниках основного конкурса, поразился нехваткой женщин-режиссеров — собственно, уже упомянутая Кент там пребывает в полном одиночестве.

«Нужна четкая цель — чтобы к 2020 году соотношение женщин и мужчин в конкурсе было 50/50. Еще лучше, если это получится к 2019 году, — сказал он. — Это настоящая проблема нашей культуры в целом. Многие голоса, которые должны быть услышаны, нуждаются в том, чтобы быть услышанными».

Во включающую в себя 19 фильмов программу «Горизонты» (новые тенденции в кинематографе и особая творческая оригинальность) в этом году входит представитель России. Картина режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» как минимум поражает задумкой — историю о простом русском трактористе, решающем сменить пол в качестве последнего протеста онкологическому заболеванию, назвать тривиальной невозможно даже при большом желании. В качестве справки: ранее они писали сценарии для франшизы «Гоголь» и «Салюта-7», а также создали нашумевшую ленту «Интимные места».

Богатой на любопытное кино будет и внеконкурсная программа. Особо здесь выделяются документальные фильмы российского режиссера Виктора Косаковского «Акварела» и его украинского коллеги Сергея Лозницы «Процесс» — расскажут они соответственно о воде и первых публичных сталинских процессах. Нельзя не отметить и внеконкурсную работу Эмира Кустурицы: на предстоящем фестивале знаменитый сербский кинематографист представит документалку «Эль Пепе: Верховная жизнь» про жизнь знаменитого уругвайского политика Хосе Мухики.

Уж точно не останутся без внимания и мюзикл «Звезда родилась» (режиссерский дебют актера Брэдли Купера, по случаю которого он собрал в одном проекте «отряд самоубийц» в лице Леди Гаги, Сэма Эллиотта и Дэйва Шаппелла), а также триллер «Закатать в асфальт» с Мэлом Гибсоном и Винсом Воном.

В ретроспективной части биеннале особо примечательной выглядит «Другая сторона ветра», последняя полнометражная работа легендарного Орсона Уэллса, воссозданная при поддержке Netflix, — не будь у проекта проблем с финансированием, картина оказалась бы в прокате еще 30 лет назад.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости