Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секс, наркотики и рок-н-ролл: 10 фактов о Мике Джаггере

10 интересных фактов о Мике Джаггере из The Rolling Stones

26 июля вокалисту группы The Rolling Stones Мику Джаггеру исполняется 75 лет. «Газета.Ru» называет десять примечательных и малоизвестных фактов из жизни легендарного британского музыканта.

Познакомился с Китом Ричардсом еще в начальной школе

Мик Джаггер и Кит Ричардс — единственные участники The Rolling Stones, играющие в группе с момента ее основания в 1962-м. А знакомы они еще дольше. Дело в том, что оба легендарных музыканта родились в городе Дартфорд (английское графство Кент) и ходили в одну и ту же начальную школу, где и стали товарищами. Затем их дороги разошлись в связи с переездом Кита, однако лишь на время — уже в начале 60-х юноши по счастливой случайности оказались в одном вагоне поезда, следовавшего из Дартфорда в Сидкап, и разговорились по поводу общего увлечения музыкой. В итоге Мик пригласил старого приятеля посетить репетицию его любительской группы, и Ричардс, к счастью, не отказался.

Откусил себе кончик языка, играя в баскетбол

Неповторимый голос Джаггера стал одним из главных факторов успеха The Rolling Stones: его узнавали и продолжают узнавать миллионы слушателей по всему миру. Однако далеко не всем известно, что на карьеру вокалиста (а, возможно, и на всю историю современной музыки) непосредственным образом повлиял случай, поначалу расцененный как несчастный. В юношестве Мик увлекался баскетболом и даже играл за школьную команду — пусть и без особых успехов. Вскоре спорт стал отходить на третий план: Джаггер делал первые шаги в музыки и грезил славной карьерой рок-н-ролл-звезды, мечтая выступать на стадионах несколько в ином амплуа.

Но так случилось, что в одном из своих последних матчей юноша неудачно столкнулся с противником и… откусил себе кончик языка, а затем от неожиданности еще и проглотил его. Целую неделю Мик был в трауре — многие, в том числе и он сам, думали, что с карьерой вокалиста покончено. Однако когда Джаггер запел, все были в шоке — его голос еще никогда не звучал столь круто и неповторимо.

Позднее один из друзей музыканта, присутствовавший при невероятных событиях, говорил: «Откусить кончик языка — наверное, было лучшее, что случилось с Миком за всю его жизнь».

«Позаимствовал» фразу «секс, наркотики и рок-н-ролл»

«Sex, drugs and rock 'n' roll» — фраза, по праву считающаяся символом эпохи. И было бы вполне логично, придумай и запатентуй ее именно Джаггер, в молодости строго следовавший этим трем «китам». Однако данное утверждение ошибочно: крылатое выражение музыкант «позаимствовал» у коллеги и соотечественника Иэна Дьюри, выпустившего в 70-х одноименный сингл. Причем изначально фраза звучала иначе, будучи более поэтичной — «wine, women and song», что в переводе с английского означает «вино, женщины и песня».

Поставил рекорд журнала Rolling Stone

32. Ровно столько раз Джаггер оказывался на обложке известного американского журнала о музыке Rolling Stone, став одним из рекордсменов издания. Тут же стоит развеять и еще один миф, касающийся группы вокалиста — ее названием никоим образом (ну, кроме почти полной идентичности) не связано с журналом, который еще и основан был на несколько лет позже.

Разгадка кроется в том, что «rolling stone» (буквально — катящийся камень; перекати-поле) — известная английская идиома, означающая «непостоянного человека, который не желает сидеть на одном месте и заниматься одним и тем же».

Вдохновился Булгаковым при написании хита

Казалось бы, какая может быть связь между гениальным русским писателем Михаилом Булгаковым и гениальным британским музыкантом Миком Джаггером. Но она существует — композиция «Sympathy for the Devil», один из главных синглов в истории группы, была написана вокалистом под сильнейшим влиянием произведения «Мастер и Маргарита», которым Джаггер был буквально шокирован. По признанию самого Мика, при работе над песней он воображал себя Воландом, что можно понять и по названию сингла — «Сочувствие к дьяволу».

Хотел уйти из музыки в 33

Когда Джаггеру было 26, он пообещал уйти из музыки в 33. И всячески высмеивал «старперов».

Сейчас Мику 75, и он продолжает выступать, причем относительно недавно решился на неочевидный ход и создал группу SuperHeavy, куда пригласил экс-участника Eurythmics Дэйва Стюарта, младшего сына Боба Марли Дэмиана, певицу Джосс Стоун и композитора А. Р. Рахмана, писавшего музыку к оскароносному «Миллионеру из трущоб».

А ведь когда-то вокалист заявлял: «Я лучше сдохну, чем буду петь «Satisfaction» в 45».

Развращал принцессу и стал рыцарем

В жизни Джаггера была много — даже очень много — женщин, и неудивительно, что среди них нашлось место настоящей принцессе. Какое-то время музыкант встречался с ныне покойной Маргарет, младшей сестрой царствующей королевы Елизаветы II. Девушка сама по себе отличилась вольным нравом и, мягко говоря, неподобающим статусу поведением, а уж в компании артиста становилась и вовсе неуправляемой. Королеве раз за разом приходилось вмешиваться во взаимоотношения «мятежной принцессы», как ее позвали в народе, чтобы хоть как-то уладить очередной громкий скандал, в которых всегда находилось место сексу, наркотикам и алкоголю. Тем удивительнее, что в начале нулевых Джаггер-таки стал рыцарем, чего долгие годы безуспешно добивался (конечное решение всегда оставалось за правящим монархом) тогдашний премьер-министр Тони Блэр, большой фанат The Rolling Stones. Сама Елизавета II на мероприятие, естественно, не пришла, заставив отдуваться принца Чарльза.

Встречался с будущей женой Саркози и, возможно, любовницей Трампа

О любовных похождениях Джаггера можно написать целую серию книг, однако некоторые из них достойны отдельного внимания. Чего только стоит роман с моделью Карлой Бруни, супругой бывшего французского лидера Николя Саркози. Они встречались в начале 90-х и были без ума друг от друга, однако, когда признанная красавица поняла, что музыкант ради нее и не думает оставлять Джерри Холл, с которой ранее сыграл неофициальную свадьбу, Бруни бросила вокалиста.

Причем ушла она, согласно легенде, к Дональду Трампу, на тот момент состоящему в браке с Марлой Мейплс. Любопытно, что факт связи с моделью, «постоянно вспоминавшей о Джаггере», был подтвержден самим бизнесменом, однако Карла его опровергла, назвав Дональда «психом».

Открыл Анджелину Джоли

Об этом мало кто знает, но в начале своей карьеры Анджелина Джоли снялась в клипе The Rolling Stones на песню «Anybody Seen My Baby?», в котором предстала в образе стриптизерши. Тогда же СМИ стали приписывать Джаггеру интрижку с молодой актрисой, однако и музыкант, и сама Джоли неустанно опровергали эти слухи — даже после публикации фотографий, на которых звезды были запечатлены выходящими из номера Мика в Бангкоке.

Стал прототипом и «дядей» капитана Джека Воробья

Капитан Джек Воробей, без сомнения, является одним из наиболее узнаваемых персонажей в истории мирового кинематографа. На маскарады в его костюм облачается добрая часть детишек (и взрослых), а на его харизме с недавних пор держится и вся франшиза в целом.

Тем любопытнее, что Джонни Депп, бессменный исполнитель роли самого знаменитого в мире пирата, при создании культового образа вдохновлялся поведением на сцене лидеров The Rolling Stones, в том числе и вокалиста группы.

И логично, если бы Джаггер в будущем снялся в одной из частей «Пиратов Карибского моря», однако в итоге он стал «дядей» Джека Воробья — в роли киношного отца Деппа на деле предстал бессменный напарник Мика Кит Ричардс.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости