Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Наум Коржавин

Названа причина смерти поэта Коржавина

В городке Чапел-Хилл на востоке США на 93-м году жизни умер русский поэт, прозаик, переводчик и драматург Наум Коржавин. По словам его дочери, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

В городке Чапел-Хилл на востоке США на 93-м году жизни умер русский поэт, прозаик, переводчик и драматург Наум Коржавин. Об этом сообщила бард и поэтесса Вероника Долина.

«Коржавин умер только что», — написала певица в фейсбуке.

«Все достоверно, из уст его дочери Елены Рубинштейн, в семье которой он жил последние 5 — 7 лет и с которой я близко общаюсь. Эти сутки уже сигнализировали о тревоге: он постепенно слаб и угасал. Не уверена, что был какой-то диагноз, фатальное заболевание, просто происходило угасание», — рассказала артистка.

Информацию о смерти поэта подтвердила дочь поэта в разговоре с ТАСС.

«Папа умер сегодня дома, в окружении всех своих родных и близких, — рассказала Елена Рубинштейн. — Причина — острая сердечная недостаточность».

По ее словам, Наум Коржавин был в сознании и дождался священника. «Очень тихо и спокойно ушел», — добавила дочь поэта.

Наум Моисеевич Коржавин (настоящая фамилия — Мандель) родился 14 октября 1925 года в Киеве. Рано увлекся поэзией. Еще в школьные годы его заметили маститые уже на тот момент Николай Асеев и Илья Эренбург, которые затем рассказали о нем в московской литературной среде.

В начале Великой Отечественной войны Мандель эвакуировался из Киева. В армию не попал по причине сильной близорукости. В 1944 году он приехал в Москву и попытался поступить в Литературный институт имени А. М. Горького, но первая попытка оказалась неудачной. В 1945 году Коржавин все же поступил в Литинститут.

«В конце 1947 года, в разгар сталинской кампании по борьбе с космополитизмом, молодого поэта арестовали, и он после восьми месяцев, проведенных в следственном изоляторе Министерства госбезопасности СССР и в Институте психиатрии им. Сербского, был осужден постановлением Особого Совещания (ОСО) при МГБ и приговорен к ссылке как «социально опасный элемент». Осенью 1948 года был выслан в Сибирь, около трех лет провел в селе Чумаково. В 1951-1954 годах проживал в Караганде, где закончил горный техникум и в 1953 году получил диплом штейгера», — сообщается на сайте поэта.

В 1954 году, после амнистии, Коржавин вернулся в Москву. В 1956 году был реабилитирован. Восстановился в Литинституте и окончил его в 1959 году.

Еще с 1954 года Коржавин зарабатывал себе на жизнь переводами, позднее начал публиковать собственные стихи в журналах. Более широкую известность ему принесла публикация подборки стихов в альманахе «Тарусские страницы» (1961).

В 1963 году вышел первый и единственный в СССР сборник Коржавина «Годы», куда вошли стихи 1941 — 1961 годов. В 1967 году Театр им. К. С. Станиславского поставил его пьесу «Однажды в двадцатом», передает НСН.

«В 1950 — 1960-е годы многие стихи Коржавина распространялись в самиздате. Он выступил в защиту арестованных «узников совести» Даниэля и Синявского, Галанскова и Гинзбурга, что привело к фактическому запрету на публикацию его произведений», — указывается на сайте Коржавина.

В 1973 году, после допроса в прокуратуре, поэт подал заявление на выезд из страны, объяснив свой шаг «нехваткой воздуха для жизни». Коржавин уехал в США и надолго обосновался в Бостоне. Вскоре он был включен в число членов редколлегии журнала «Континент»», продолжая поэтическую работу. В 1976 году во Франкфурте-на-Майне вышел сборник стихов Коржавина «Времена», в 1981 году там же — сборник «Сплетения».

С начала 90-х поэт несколько раз приезжал в Москву, где проходили его вечера и издавались книги – стихотворные сборники «Письмо в Москву» (1991), «Время дано» (1992), «К себе» (2000), «Стихи и поэмы» (2004), «На скосе века» (2008), книга критических статей «В защиту банальных истин» (2003), книга воспоминаний «В соблазнах кровавой эпохи» (2005).

«В 1960 — 1970-е годы «Московский комсомолец» славился своей «Литературной страницей». На Чистые пруды в комнату литературного отдела однажды пришел и Наум Коржавин, принес очень хорошие стихи. Саша Аронов после ухода Наума вбежал ко мне и громко закричал:

«К тебе Эмка Мандель приходил!» Так я узнала, что Коржавин печатается под псевдонимом. Близкие и друзья так и звали его — Эмка.

У него в метрике имя «кенигсбергского» деда — Нехемье, то есть Наум, что в переводе на русский означает «пророк», — приводит сайт mk.ru воспоминания о Коржавине писательницы и журналистки Натальи Дардыкиной.

Коржавин был награжден специальным призом в номинации «За честь и достоинство» премии «Большая книга» (2006), литературными премиями «Венец» (2015) и «Поэт» (2016).

Новости и материалы
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Все новости