Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖЗЛ по-американски: сериал про Мердока, но без Мердока

Вышел сериал «Наследники» о похожем на Руперта Мердока медиамагнате

Состоялась премьера нового сериала автора «Черного зеркала» и «Вице-президента» Джесси Армстронга «Наследники» о стареющем медиамагнате Логане Рое, который подозрительно напоминает Руперта Мердока. «Газета.Ru» объясняет, почему стоит обратить внимание на новинку.

Один из самых ожидаемых и обсуждаемых сериалов «Наследники» стартовал в минувшее воскресенье в США. О новом проекте, который продюсируют лауреат «Оскара» Адам Маккей и Уилл Феррелл сказано уже много слов, и пилотный эпизод, вышедший на канале HBO в воскресенье, оправдал ожидания критиков и публики. Зрители провели параллели между семейной драмой о медиамагнате и его наследниках с фигурой главы 21st Century Fox и News Corp. Рупертом Мердоком.

Несмотря на наличие громких имен в команде продюсеров, главной движущей силой проекта стал его создатель и сценарист Джесси Армстронг — номинант на премию «Оскар» за сценарий к черной комедии 2010 года «В петле» режиссера Армандо Ианнуччи, широко (и печально) известного в России по его последнему фильму «Смерть Сталина»,

Связь «Наследников» с реальными людьми появилась не просто так.

Еще в 2010 году Армстронг написал сценарий к сериалу «Мердок», который должен был рассказать о жизни медиамагната. Телефильм не был запущен в производство, но попал в так называемый «Черный список» 2010-го — перечень лучших сценариев, которые так и не были реализованы ни на телевидении, ни в кино.

Безусловно, работа Армстронга восьмилетней давности дала повод к обсуждению главного действующего лица «Наследников», однако сам создатель пытается отрицать параллели с Мердоком.

«Это выдуманная семья, — отметил он. — В истории человечества есть очень много династий, которые могли бы меня вдохновить. Мы хотели собрать воедино все истории о медийных империях, политике и династиях».

Тем не менее, даже невооруженным глазом заметны сходства именно с Мердоком.

Сериал рассказывает о семье Рой, глава которой стареющий Логан Рой — владелец международного медийного гиганта Waystar Royco. Его роль исполнил шотландский актер Брайан Кокс. В будущем правление компанией должен принять наиболее вероятный наследник Логана — Кендалл. Но этот процесс осложняется интригами.

Мало того, Кендалл находится в процессе реабилитации от наркозависимости, и многие в семье глубоко сомневаются в его способности управлять корпорацией в будущем. С другой стороны, все потомки Логана так или иначе имеют свои серьезные личные проблемы, и среди них не находится по-настоящему достойного кандидата в преемники.

На этом сходства с Мердоком не заканчиваются.

Так, несмотря на наличие бизнеса в различных развлекательных отраслях, Логан Рой в сериале сосредоточен, прежде всего, на новостной сети ATN News, которая очень напоминает Fox News.

Многие заметили, насколько ироничным и где-то даже саркастичным получился пилотный эпизод. Это не удивительно, так как Армстронг — сатирик по натуре, и такие работы, как «В петле», а также сериалы «Вице-президент» и «Черное зеркало», наглядно отражают отношение к современному миру.

Не только Армстронг, но и исполнитель главной роли Брайан Кокс призывает зрителей не зацикливаться на фигуре Руперта Мердока, а взглянуть на историю шире.

Несмотря на стандартный сюжет о семье миллиардеров, Маккей отметил, что «Наследники» не будут, в отличие от популярной «Династии», излишне романтизировать жизнь богачей и наводить гламур.

«Нельзя игнорировать реальность, в которой мы живем, — сказал Маккей. — Неравенство в доходах достигло исторического максимума, и мы все наблюдаем этот асимметричный олигархический мир, в котором живем».

Первый сезон сериала будет состоять из десяти серий.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости