Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истина больше не рядом: «Секретные материалы» закончились

Почему закрыли сериал «Секретные материалы»

Культовый сериал «Секретные материалы» не будет продлен на 12-й сезон, сообщили его создатели. Одной из причин второго заката саги стало нежелание сниматься Джиллиан Андерсон, исполнительницы главной роли.

Телеканал Fox не будет продлевать сериал «Секретные материалы» на 12-й сезон, что фактически означает его закрытие. Об этом рассказал генеральный директор компании Гэри Ньюман.

Культовой саги нет в планах Fox на 2018-19 гг. и, как отмечают некоторые профильные СМИ, это по большей степени отражает желание как самих создателей сериала, так и телезрителей — в целом это было ясно еще после обнародования рейтингов 11-го сезона, оказавшихся неприлично низкими.

«Секретные материалы», созданные Крисом Картером, с непревзойденными Дэвидом Духовны и Джиллиан Андерсон в главных ролях стартовал на телеэкранах еще в далеком 1993 году, сразу же став завсегдатаем различных престижных кинопремий, в частности — «Эмми» и «Золотого глобуса».

Будучи нереально популярным в середине 90-х, сериал ближе к нулевым начал постепенно сдавать в позициях и в 2002 году, когда вышел его девятый сезон, создатели саги решили закрыть производство «Икс-файлов».

На тот момент «Секретные материалы», что интересно, были самым длинным научно-фантастическим сериалом в истории. Впоследствии их рекорд, правда, был неоднократно побит другими эпопеями.

Прислушавшись к многочисленным мольбам фанатов, Fox спустя аж 13 лет после черной для «материалов» даты решился на возобновление съемок, анонсировав 10-й сезон, состоящий из шести серий.

Долгожданный камбэк был признан в целом успешным и создатели сериала решили продлить свое детище еще на десять серий, вошедших в 11-й сезон.

Однако хоть сколько-нибудь адекватного резонанса он не создал, отметившись лишь грустными рейтингами, во многом еще тогда чуть ли не официально похоронившими будущее саги.

Кроме того, в январе этого года исполнительница одной из главных ролей в «Секретных материалах» Андерсон, поблагодарив всех за шанс вновь окунуться в родную мистическую атмосферу вселенной сериала, заявила, что больше не хочет быть «месяцами привязанной к чему-то одному».

Любопытно, что сказала это актриса всего спустя пару дней после получения именной звезды на голливудской Аллее славы, которой 49-летняя обладательница «Золотого глобуса» добилась в том числе и благодаря «Икс-файлам».

Духовны в свою очередь едва ли устроило решение напарницы: 57-летний актер — в отличие от Андерсон — был полностью за продолжение сериала, по некоторой информации, даже дав согласие на продолжение съемок в последующих сезонах.

Сама Андерсон при этом уже по ходу съемок новых сезонов саги неоднократно критиковала создателей «Секретных материалов» за излишнюю, по ее мнению, предрасположенность к режиссерам-мужчинам, а также жаловалась на меньший по сравнению с партнером гонорар.

«Мне не очень понятно, почему так мало журналистов поднимают эту тему, но ведь все рассказанное мной — чистая правда, — говорила тогда Джиллиан. — Это особенно актуально в свете слухов о том, что женщинам в Голливуде не доплачивают за работу в кинобизнесе. Очень важно, чтобы эту проблему не замалчивали».

Позднее, согласно информации СМИ, гонорары двух звезд за сезоны стали равными.

Не особым желанием продолжать «Секретные материалы» горел и Картер, резонно подчеркивавший, что не готов снимать сериал, «в котором не будет Андерсон».

Сюжет «Икс-файлов», насчитывающих 218 серий и два полнометражных фильма («Борьба за будущее» и «Хочу верить», которые были выпущены в 1998 и 2008 годах соотвественно), основан на недостоверных данных о якобы существующем секретном подразделении Федерального бюро расследований (ФБР), основными делами которого являются всяческие паранормальные явления.

Главными героями сериала стали специальные агенты Фокс Малдер и Дана Скалли, роли которых в саге исполнили соответственно Духовны и Андерсон. Их ключевой миссией на протяжении внушительной части сериала становится раскрытие крупного правительственного заговора, что разбавляется отдельными «побочными» историями.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости