Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Забегаловки Львова» Украине роднее

В Киеве Пушкина и Булгакова назвали «вторичными писателями»

Украинский литератор, вице-президент Ассоциации украинских писателей Юрий Винничук назвал Михаила Булгакова и Александра Пушкина «плагиаторами» и «вторичными писателями». Ранее директор института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что Владимир Высоцкий и Виктор Цой представляют опасность для национальной безопасности Украины.

Вице-президент Ассоциации украинских писателей Юрий Винничук в своей колонке на портале «Збруч» написал, что одни из величайших фигур за всю историю мировой литературы Михаил Булгаков и Александр Пушкин являлись «плагиаторами» и «вторичными писателями».

По его словам, «любой человек, который разбирается в литературе, легко увидит всю вторичность романа «Мастер и Маргарита». Винничук также заявил, что Булгаков брал идеи у различных зарубежных западных авторов — Пьера Мак-Орлана, Александра Дюма, Марка Твена и Густава Майринка. Винничук добавил, что Булгаков «презирал украинцев», сообщает RT.

«Словом, с Булгаковым проблема. Впрочем, как и с Пушкиным, которого французы не воспринимают, считая обычным эпигоном французской поэзии. Немало классических стихотворений Пушкина, в том числе «Письмо Татьяны», — это перепевы с французского», — резюмировал Винничук.

Отметим, что «перу» Винничука принадлежат такие произведения, как «Забегаловки Львова», «Добро пожаловать в Крысоград» и «Тайны львовской водки».

Тремя днями ранее директор института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что писатель Михаил Булгаков, актер и певец Владимир Высоцкий и музыкант Виктор Цой являются «щупальцами русского мира», благодаря которым Москва пытается втянуть Украину в общее культурное пространство, передает ФАН.

«Не все щупальца «Русского мира» так отвратительны и очевидны... Некоторые более симпатичны, изысканны и респектабельны, но одинаково опасны. «Ирония судьбы», «Восьмое марта», Булгаковы, Пугачевы, и даже Высоцкий и Цой

в руках Кремля — эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и способы его воспроизведения. И именно культура — это фундамент, на котором каждый империализм возводит храм своего величия», — указал украинский общественный деятель.

Пользователи социальных сетей не разделили мнение Вятровича, в комментариях ему напомнили, что главе института национальной памяти должно быть стыдно писать имя прославленного писателя Булгакова, родившегося в Киеве, с маленькой буквы (как он сделал на своей странице в фейсбуке). Украинцы намекнули Вятровичу, что настоящие щупальца, тянущие Украину назад, стоит искать в Верховной раде.

«Надо что-то с этим делать, господин Вятрович! Настоящая Украина — это другое, умнее, толерантнее и достойнее! Не засоряйте украинское пространство», — написал один из украинских пользователей соцести.

«Господин Вятрович, вы видимо очень много работаете? Мне кажется, что небольшой отдых в больнице пошел бы вам на пользу!» — гласит другой комментарий.

После этого Вятрович поспешил пояснить, что в принципе не призывал запрещать на Украине творчество каких-либо исполнителей, за исключением тех, кто открыто поддерживает российскую политику. Однако, по его словам, имена музыкантов «могут использовать» в целях Москвы, сообщает РИА «Новости».

В декабре прошлого года Национальный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил продавать на территории страны книгу «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях». Также под запрет попала книга «Богатырские русские сказки».

Чуть ранее – в январе 2017 года – чиновники Министерства обороны Украины внесли ряд правок в статьи «Википедии», в частности, изменили место рождения русского богатыря Ильи Муромца.

Так, украинские госслужащие заявили, что родиной богатыря на самом деле является не деревня Карачарово, расположенная неподалеку от Мурома (Владимирская область) – как принято считать, а город Моровск Черниговской области, который в древности назывался Муромском.

Тогда уже ряд украинских СМИ высказывал предположения, что внесение правок может быть связано с премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях «Сторожевая застава», созданного под эгидой Госкино Украины. В картине утверждается, что русские богатыри на самом деле были родом с Украины.

В декабре 2016 года бывший президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи со студентами Киевского университета культуры назвал Илью Репина, Петра Чайковского и Федора Достоевского выдающимися деятелями украинской национальной культуры.

«Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин — репа — это украинский художник, а Чайковский — чайка — это украинский композитор. Достоевский — это украинский писатель. И в этот ряд можно включить еще тысячи фамилий», — такими неясными метафорами пояснил свои доводы политик.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости