Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коко с нами

Мультфильм «Тайна Коко» сохранил лидерство в прокате США

Бокс-офис США: первая пятерка избежала конкурентов и сохранила порядок, причем первым остался пискаровский мультфильм про мальчика Коко, «Лига справедливости» пытается окупиться, а третий «Тор» все никак не догонит коллег из марвеловской вселенной.

Два сезона блокбастеров — летний и зимний — отличаются друг от друга довольно кардинально. Летом (точнее, с мая по июль) потенциальные хиты выходят едва ли не каждую неделю; какие-то, конечно, проваливаются и не оправдывают возложенных на них надежд, но часть действительно ставит кассовые рекорды. Зимой другое дело — что-то ценное студии выпускают в ноябре (в этом месяце выходили, например, фильмы «поттерианы» или вампирской саги «Сумерки»), а декабрь способен вынести только один большой релиз. Последние два года это были возрожденные «Звездные войны» (в этом будет девятый эпизод — «Последние джедаи»), а в 2009-м, к примеру, — «Аватар» Джеймса Кэмерона, рекорд которого по выручке ($2,79 млрд) пока так никто и не побил.

И вот в первый уикенд этого декабря американский прокат остался без фильмов, выходящих в широкий прокат. В ограниченном тоже есть свои рекордсмены — так, «Форма воды» Гильермо дель Торо заработала с каждой копии по $83,4 тысячи; но картина и выходила всего в двух кинотеатрах, так что ее суммарных сборов ($166,8 тысяч) хватило лишь на семнадцатое место.

А лидером американского проката по итогам уикенда с 1 по 3 декабря остался анимационный фильм «Тайна Коко» с $26,1 млн.

Для студии Pixar (и ее владельца — компании «Дисней») это достаточно дорогой проект. В историю мальчика из Мексики, который решил научиться петь и для этого отправился в Мир мертвых, было вложено более 200 миллионов долларов. А за две недели проката фильм заработал в США немногим больше ста миллионов, а во всем мире — $280 млн. Впрочем, с учетом того, что до релиза «Последних джедаев» (15 декабря) каких-то выдающихся конкурентов у этой рассчитанной на семейную аудиторию картины не ожидается, все может сложиться и хорошо — как минимум в отношении финансов.

Второе место в бокс-офисе США сохранил кинокомикс DC «Лига справедливости» с $16,6 млн.

Это тоже очень дорогой проект — уход Зака Снайдера и его замена на Джосса Уидона, масштабные пересъемки, причем срочные, чтобы сохранить дату релиза — все это привело к тому, что фильм о сборной супергероев студии DC стоил в производстве более $300 млн. Сейчас у «Лиги» мировые сборы составляют $567,4 млн (в США — около 200 млн), которых, разумеется, мало для того, чтобы окупить столь большой бюджет. Но надежды остаются — по тем же причинам, что и у «Тайны Коко», хотя конкурентов в данном сегменте будет все же побольше.

На третьем месте осталась драма Стивена Чбоски «Чудо», собравшая за уикенд $12,5 млн. Двадцатимиллионная драма уже заработала во всем мире $100,2 млн, так что ее продюсеров проблемы их коллег, делавших «Тайну Коко» и «Лигу справедливости», уже не волнуют.

Также все хорошо у еще одного кинокомикса — «Тор: Рагнарек», третьего сольного фильма о боге Торе из марвеловской расширенной киновселенной. На этой неделе картина преодолела 800- миллионный рубеж (общемировые сборы — $816,4 млн), и хотя в рамках франшизы она пока что находится на седьмом месте, но уже вплотную подобралась ко вторым «Стражам галактики» ($863,6 млн) и «Человек-паук: Возвращение домой» ($880 млн).

А за американский уикенд «Тор: Рагнарек» заработал $9,7 млн и стал четвертым.

Замыкает топ-5 бокс-офиса США комедия «Здравствуй, папа, Новый год! 2» с $7,5 млн. У картины с Марком Уолбергом, Уиллом Ферреллом и Мелом Гибсоном пока дела обстоят не слишком хорошо — общие сборы составляют лишь $116,8 млн, что в два раза меньше, чем у первой части ($242,8 млн в 2015 году). Да и бюджет в $69 млн пока толком не окупился — особенно если учесть затраты на рекламу. Но, возможно, этой комедии также помогут те две недели, что остались до выхода «Последних джедаев».

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости