Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матильда понравилась избранным

Депутаты Госдумы похвалили фильм «Матильда» Алексея Учителя

Депутаты Госдумы похвалили «Матильду» Алексея Учителя и не нашли в картине оскорбления чувств верующих, а Наталья Поклонская отказалась признавать положительную оценку коллег и не оставляет надежду запретить прокат фильма.

«Матильда» Алексея Учителя — это яркий, интересный, профессионально снятый художественный фильм, в котором творческий вымысел органично вписан в контекст истории нашей великой страны. Об этом говорится в заявлении думского комитета по культуре, опубликованном на сайте Госдумы. Депутаты — не только члены комитета по культуре — посмотрели картину в рамках специального показа, организованного студией «ТПО «Рок». Показ прошел вечером в четверг, 28 сентября, в одном из залов «Кинозала ГУМ».

«Наследник российского престола Николай Александрович, ставший впоследствии последним российским императором Николаем II, показан в фильме с большой любовью и почтением, — сказано в заявлении комитета. — В фильме это сильный, одухотворенный, болеющий за свою страну человек, который безусловно делает выбор между личными интересами и государственным долгом в пользу последнего», — сказано в заявлении.

Депутаты подчеркнули, что в фильме нет никаких материалов, нарушающих российское законодательство, «в том числе законодательство, направленное на защиту нравственности и чувств верующих».

Они также заявили о недопустимости цензуры и нарушения конституционных прав граждан на свободу творчества и на участие в культурной жизни.

Депутаты призвали сделать все, чтобы фильм вышел в широкий прокат. Так, депутат Елена Драпеко заявила журналистам, что фильм поможет «примирить» общество, и призвала россиян его посмотреть.

«Считаем, что широкий кинотеатральный прокат фильма вызовет дополнительный интерес к страницам истории нашей страны», — резюмировали члены комитета по культуре.

Депутат Ярослав Нилов в беседе с «Газетой.Ru» также похвалил картину, а также отметил, что не обнаружил в «Матильде» эпизодов, которые могли бы попасть под закон о защите чувств верующих.

Главный противник «Матильды» депутат Госдумы Наталья Поклонская резко отреагировала на примиряющие высказывания коллег. В своем блоге на Facebook она опубликовала видео, в котором председатель комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин заявляет, что сто тысяч подписей под петицией за запрет проката фильма Учителя — слишком мало для 140-миллионной страны, и написала, что и голос этих 100 тысяч тоже услышан.

«Накануне этого «просмотра» депутатами всех фракций было принято решение о направлении повторного коллективного запроса на имя Генерального прокурора России о необходимости реализовать предоставленные законом полномочия по запрету фильма «Матильда», который разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей», — напомнила Поклонская.

При этом сама Поклонская фильм смотреть отказалась.

В основе фильма Алексея Учителя — история отношений балерины Матильды Кшесинской и наследника престола, будущего императора Николая II.

Именно это и вызвало главный протест у противников картины — последний император России был канонизирован как страстотерпец, и они считают, что снимать мелодраму о святом нельзя. Поклонская начала участвовать в движении за запрет «Матильды» с осени 2016 года — она направила множество запросов в прокуратуру с требованием проверить ленту на нарушение законодательства в области защиты чувств верующих, а студию Учителя — на соблюдение финансовых законов. Ни одна из проверок нарушений не выявила. В сентябре был арестован один из активистов протеста против «Матильды», лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин — за угрозы кинотеатрам и поджог машин у офиса адвоката режиссера.

Фильм, главные роли в котором исполнили польская актриса Михалина Ольшанска (Кшесинская) и Ларс Айдингер (наследник Николай), должен выйти в прокат 26 октября. В картине также снялись Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш и Евгений Миронов. Официальный премьерный показ пройдет 23 октября в Петербурге, в Мариинском театре.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости