Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Че» начинает с «Решалы»

Как начал новый сезон канал «Че»

«Решала» помогает от мошенников, «Антиколлекторы» — от сборщиков должников, а сериал «Паук» должен помочь от скуки — с какими шоу канал «Че» начал новый сезон.

Суровый мужчина с решительным лицом (блогер Влад Чижов) отзывается на звонок пострадавшего от недобросовестных авторемонтников и спешит на помощь на большом черном джипе. Недолгие переговоры — и вот уже машина, за реанимацию которой просят 75 тысяч рублей, снова оказывается у хозяина, которого Чижов заодно учит «договариваться на берегу» с теми, кто предоставляет услуги. Потом ведущий раскрывает механизм нехитрого обмана на примере «случайно» попавшейся под руку автоледи, перед которой долго и многословно извиняется. А затем просит ее помочь схватить за руку мошенников.

Канал «Че» начинает новый сезон с реалити-шоу «Решала».

Ведущий шоу Влад Чижов — известный блогер, который раньше боролся с обманщиками публикаций в интернете. Теперь он перешел на новый уровень — и уже не просто рассказывает, но и показывает возможные схемы обмана. Первый выпуск был посвящен «разводу» на автосервисах, где не только делают ненужную работу за большие деньги, но и даже специально ломают какие-то блоки — видимо, чтобы клиент даже не думал сомневаться, платить ему или нет.

Сильный характер

О создании канала «Че» было объявлено два года назад, осенью 2015-го, — он начал выходить на частоте «Перца» (бывший раньше ДТВ, а еще раньше — «Дарьял ТВ»). Новый канал пытался апеллировать к мужской аудитории, используя новое название — в отличие от почти однозначного «Перца», «Че» можно было отнести и к Че Геваре, и к «ЧЕловеку», и даже к неочевидным понятиям, как «увлеЧЕния», «развлеЧЕния» и «ЧЕмпионы». Новая концепция была подкреплена перефразированными цитатами из классики — «В Че все должно быть прекрасно» или «В любой ситуации оставайся Че».

Эта концепция продержалась примерно год, потом на «Че» сменилось руководство —

вместо Рубена Оганесяна канал возглавил экс-гендиректор «2x2» Лев Макаров, при котором начался постепенный отход от легкого хулиганства к более серьезным вещам. Новый сезон-2017/18 на «Че» должен пройти под лозунгом, который Макаров объявил на презентации в начале августа: «Канал с сильным характером».

«Решала» хорошо укладывается в новую парадигму.

Влад Чижов действительно выглядит брутально, многое знает об обманщиках. «У меня обостренное чувство справедливости, но я научился решать проблемы — сначала свои, а потом и чужие», — рассказывает он о себе в самом начале, чтобы потом бросить еще один лозунг: «Есть проблемы — будем решать». Правда, и делает он это чрезмерно брутально: постоянно называя оппонентов «уродами» и «ублюдками», Чижов в какой-то момент, кажется, просто программирует зрителей на то, чтобы четко обозначить врага. Такой подход грозит неприятностями и самому ведущему — канал уже сообщил, что во время съемок одного из сюжетов на Чижова было совершено нападение, но все обошлось.

%Еще одно реалити-шоу, с которого «Че» начал сезон, — «Антиколлекторы», ведущие которого собираются помогать людям, ставшим жертвами профессиональных вымогателей и попавшим в большие долги.

Оба шоу не лишены обаяния — всегда приятно видеть, как появляется «кавалерия из-за холмов» (в данном случае — в лице мускулистых ребят в майках), и вымогателей кладут лицом на пол. В реальности, конечно, проблема отстаивания собственных денег или просто достоинства сопряжена с немалыми рисками и требует определенного мужества. Впрочем, перед «Решалой» и «Антиколлекторами» явно стоят разные задачи, и решают они их по-разному. Шоу Чижова все же больше про предостережение — не делай вот так, обрати внимание на вот эту вроде бы мелочь, и тебе не придется попадать в неприятную ситуацию. Героям «Антиколлекторов» любой совет запоздал на пару лет (как в случае с героиней первого выпуска), а сейчас им требуется помощь действием — так что обещанное привлечение для консультаций экономистов, банкиров и юристов будет явно не лишним.

«Паук» и другие путешествия

В концепцию «канал с сильным характером» вписывается и заявка «Че» на собственный сериальный контент. Уже в октябре канал покажет многосерийный фильм «Паук», который по сюжету напоминает американского «Мистера Робота» — сериал о выдающемся хакере, который борется с преступностью. Конечно, отказываться от показа зарубежных сериалов «Че» не собирается — обещаны новые сезоны «Карточного домика», «Больницы Никербокер», «Молодого папы» и даже «Мира Дикого Запада», которые тоже, пожалуй, о людях с сильным характером.

Есть у канала и собственное трэвел-шоу — с 6 августа по воскресеньям выходит проект «Путь Баженова: напролом»,

в котором экстремальщик и специалист по выживанию Тимофей Баженов попробует покорить природу на Урале и в Адыгее, в Крыму и Абхазии, в Приэльбрусье и Вьетнаме.

Но как под новый лозунг подпадет шоу «Утилизатор», оставшееся с прошлых телесезонов, — непонятно. Напомним, что в этой программе ведущий ездит по стране и выкупает у хозяев автохлам, с которым потом зверски расправляется — то просто взрывает, то расстреливает из пулемета и танка. Шоу, конечно, получается довольно забавное и любопытное, но место «сильному характеру» пока не просматривается.

Зато музыкальное шоу Евгения Маргулиса «Квартирник» в новую концепцию не вписалось задолго до ее обнародования. Программа появилась в эфире канала сразу после его ребрендинга в 2015 году, а уже в 2016-м (после прихода Макарова) ее выпуск был приостановлен. В июле стало известно, что «Квартирник» в итоге обоснуется на НТВ — пока не очень понятно когда, но известно, что там планируют показать и снятые, но непоказанные выпуски. На «Че» делать замену программе Маргулиса пока не собираются.

Новости и материалы
«Союзмультфильм» хочет взыскать 10 тыс. рублей за Винни-Пуха
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
Все новости