Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Ди Каприо отняли «Оскар»

Ди Каприо передал выигранный Марлоном Брандо «Оскар» полиции

Американский актер Леонардо Ди Каприо передал выигранную Марлоном Брандо статуэтку «Оскар» сотрудникам правоохранительных органов, которые ведут дело о возможном отмывании средств государственным инвестиционным фондом Малайзии.

В июле 2016 года продюсерскую кинокомпанию Red Granite Pictures обвинили в том, что она передала $100 млн похищенных из малайзийского фонда средств на производство картины Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-cтрит», в которой Ди Каприо исполнил роль главного героя.

Американский актер активно сотрудничал со следствием и предоставлял в распоряжение блюстителей порядка все подарки, которые каким-либо образом могли поспособствовать раскрытию дела, отмечает Reuters.

«Он также вернул «Оскар», который выиграл Марлон Брандо, подаренный Ди Каприо студией Red Granite Pictures в качестве благодарности за работу над «Волком с Уолл-cтрит», — отмечается в официальном заявлении представителей актера.

Осенью 2016 года журнал The Hollywood Reporter опубликовал заметку об исчезнувшем «Оскаре», который Брандо завоевал в 1954 году за роль в фильме «В порту». По информации издания, в 2012 году эта награда досталась Ди Каприо в качестве подарка на 38-й день рождения. Дарителем роскошного презента были его друзья и бизнес-партнеры из Red Granite.

За месяц до этого появилась информация о том, что представители Федерального бюро расследований (ФБР) допросили Ди Каприо по делу о хищениях в малайзийском государственном фонде 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Причиной для вызова на допрос стали отношения актера с малайзийским миллиардером Джо Лоу и родственником премьера страны Ризой Азизом.

Азиз ранее занимал кресло главы руководства фонда, который обвиняется властями США в растрате полученных от благотворителей $3 млрд. Около трети этой суммы было похищено и направлено на покупку предметов роскоши, а также на продюсирование фильмов, которое осуществлялось через Red Granite Pictures — основателями этой студии являются тот же Азиз и американский продюсер Джои Макфарланд.

По неподтвержденной информации, «Оскар» Марлона Брандо был куплен осенью 2012 года примерно за $600 тыс. через некого дилера из Нью-Джерси.

Как удалось выяснить журналистам из The Hollywood Reporter, продавцом был известный коллекционер Ральф Де Лука, который в основном занимается покупкой и последующей перепродажей редких постеров к старым фильмам. Так, в 2012 году он приобрел на аукционе в Лос-Анджелесе афишу немого художественного фильма 1927 года «Метрополис» режиссера Фрица Ланга за $1,2 млн.

Однако в случае с «Оскарами» существует определенный закон. В случае решения о продаже статуэтки, которая была вручена после 1951 года, необходимо сначала предложить ее Американской киноакадемии за $10.

Любопытно, что Брандо свой «Оскар» не продавал: однажды статуэтка просто исчезла. Как рассказала экс-помощница актера и его архивист Авра Дуглас, награда пропала еще при жизни Брандо (а скончался он в 2004 году), и артист в течение долгого времени пытался отыскать свой трофей. Другая бывшая ассистентка актера Элис Марчак отметила, в свою очередь, что Брандо не придавал большого значения премиям.

Ди Каприо до недавнего времени на протяжении многих лет был объектом бесконечного количества шуток на тему отсутствия в его послужном списке награды Американской киноакадемии, что вполне закономерно раздражало актера.

Очевидно, подарок в виде статуэтки Брандо ему достался в качестве некоего «утешительного приза» за многократные проигранные номинации. За «Волка с Уолл-стрит» в 2014 году Ди Каприо тоже «Оскара» не получил — приз за лучшую мужскую роль завоевал Мэттью Макконахи, сыгравший ВИЧ-инфицированного электрика в фильме «Далласский клуб покупателей».

Впрочем, в 2016-м заслуженная награда все же нашла своего героя. Благодаря картине «Выживший» Ди Каприо, кажется, навсегда избавился от чувства недооцененности.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости