Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Силовая поддержка в театре не нужна»

Путин назвал неумной «силовую поддержку» при обысках в «Гоголь-центре»

Владимир Путин прокомментировал обыски в «Гоголь-центре» и скандал с фильмом «Матильда», высказавшись против силовой поддержки и за «разные точки зрения».

«Нелепой» назвал президент России Владимир Путин «силовую поддержку» при обысках, которые прошли 23 мая в «Гоголь-центре» по делу о хищении государственных средств в «Седьмой студии».

«Речь шла о том, что обыски там, изъятие документов производились при силовой поддержке», – заявил глава государства журналистам, отвечая на вопрос о письме в поддержку «Гоголь-центра», переданном ему недавно актером, худруком Театра Наций Евгением Мироновым.

По словам президента, ничего умного он здесь не видит, поскольку «нет никакой необходимости заявляться в театр, в бухгалтерию с силовой поддержкой».

Напомним, письмо в защиту главы «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова Евгений Миронов передал президенту 24 мая, во время вручения госнаград. Вместо благодарственной речи Миронов подошел к президенту и коротко обсудил с ним обыски у деятелей культуры.

«Зачем вам это надо?» — риторически спрашивал артист. «Да дураки», — неожиданно ответил Путин. Сегодня, очевидно, глава государства решил уточнить свое высказывание.

При этом Путин счел необходимым заметить, что многие вещи Серебренников создавал при финансовой господдержке, но каких-либо ограничений, связанных с его творческой деятельностью, не было и нет, «просто ему давали государственные деньги».

Обыски в конце мая прошли в доме у Кирилла Серебренникова, а также по месту его работы — в театре «Гоголь-центр». Кроме того, силовики пришли с ордером домой и на работу к Софье Апфельбаум, возглавлявшей департамент поддержки искусства и народного творчества РФ (ныне она — директор Российского академического молодежного театра).

Обоих допрашивали 23 мая до 23.00 и отпустили в статусе свидетелей. Вечером того же дня были задержаны экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин (ныне — директор Ярославского театра им. Волкова) и бывший бухгалтер этой организации Нина Масляева (сейчас работает в Театре у Никитских ворот) — они на данный момент находятся в статусе подозреваемых.

«Седьмая студия» была создана Кириллом Серебренниковым на базе руководимого им курса в Школе-студии МХАТ. Творческая организация была исполнителем обязательств по проекту «Платформа» — междисциплинарной площадке, работавшей с 2011 года на территории Центра «Винзавод». На «Платформе» проходили концерты, перформансы, спектакли, творческие встречи; «Седьмая студия» стала творческой базой для создания «Гоголь-центра».

Следствие заподозрило, что в процессе работы «Седьмой студии» в период с 2011 по 2014 год были похищены около 200 млн рублей, которые были выделены Министерством культуры.

На договоре о их выделении стоит подпись Апфельбаум — именно поэтому она тоже стала объектом внимания силовиков.

При этом общая сумма, выделенная госведомством в порядке финансирования «Платформы», составила 215 млн рублей. Впоследствии сумма, хищение которой вменяют подозреваемым, уменьшилась. Масляева дала показания, в которых подтвердила обналичивание 100 млн рублей — об этом пишет сайт Republic со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, Путин сказал, что не знаком с режиссером Кириллом Серебренниковым, в отличие, например, от Алексея Учителя.

«Но если уж кому-то дают государственные деньги, то государство должно исходить из того, что они тратятся правильно, в соответствии с законом», – подчеркнул Путин. Он добавил, что возникли опасения о наличии финансовых нарушений.

Путин и «Матильда»

Вопрос о «Гоголь-центре» был не единственным в культурной повестке «прямой линии» Путина, прошедшей 15 июня. Артист Сергей Безруков во время эфира задал вопрос о фильме «Матильда» Алексея Учителя; режиссер в этот момент присутствовал в зале. Безруков поинтересовался, почему пытаются запретить ленту, которую еще никто не видел, — имея в виду усилия депутата Натальи Поклонской по инициированию бесконечных проверок картины, от религиоведческой до финансово-хозяйственной.

Глава государства ответил, что Россия — большая, сложная страна, в ней много людей с разными взглядами и оценками.

В разное время про царскую семью было много фильмов, причем более жестких, чем сделал Учитель, отметил Путин.

По его словам, он бы не хотел вступать в спор режиссера с депутатом Госдумы Натальей Поклонской, которая пытается защитить свою позицию, обращается в различные инстанции. Путин добавил, что никаких запретительных решений по этому поводу нет.

«Я услышал самое главное — никто не будет запрещать или закрывать произведения искусства. Конечно, каждый может высказывать свое мнение, но никто не имеет права запрещать фильм или спектакль», — заявил со своей стороны Безруков. Как надеется актер, то, что происходит в настоящее время с «Матильдой», больше не повторится, ведь самое главное, чтобы художник мог творить свободно.

Оба скандала — с исторической драмой Алексея Учителя «Матильда» и Кириллом Серебренниковым — были одними из самых громких в культурной жизни страны за последнее время.

И если противостояние между Учителем и депутатом Госдумы Натальей Поклонской, защищающей образ Николая II от якобы поругания кинематографистом, продолжается уже более полугода — с запросами в различные официальные инстанции и проверками студии, которая сняла фильм об отношениях царя и балерины Матильды Кшесинской, — то с худруком «Гоголь-центра» все события уложились в неполную неделю.

Задержанные экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева остаются под стражей — Итин под домашним арестом, а Масляева в следственном изоляторе; она признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.

Алексей Учитель, в свою очередь, сообщил о завершении основного блока работы над монтажом «Матильды».

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости