Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение» просят одуматься

Песков заявил о «девальвации» «Евровидения» из-за недопуска Самойловой

В Кремле надеются на пересмотр решения по участию Юлии Самойловой в «Евровидении», а Европейский вещательный союз (ЕВС) ищет компромиссное решение, которое позволило бы российской участнице приехать в Киев.

В Кремле выразили надежду, что российская певица Юлия Самойлова сможет принять участие в конкурсе «Евровидение» в Киеве, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Что говорит власть

«Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс, наверно, это наносит удар по престижу «Евровидения», — заметил Песков. По словам представителя президента, в Кремле в курсе, что хозяин конкурса — Европейский вещательный союз — выражает сожаление и недоумение в связи со сложившейся ситуацией и четко заявляет о необходимости дать возможность выступить на конкурсе всем заявленным участникам.

«Мы бы, конечно, ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено и российская участница сможет принять участие в этом конкурсе», — добавил Песков.

Как подчеркнул пресс-секретарь главы государства, одностороннее решение Киева подрывает авторитет «Евровидения».

«Ну а что касается самой украинской стороны, то еще раз повторяю: решение, с нашей точки зрения, абсолютно несправедливое, оно неудачное, и мы все-таки надеемся, что оно будет пересмотрено», — сказал Песков.

Эту идею во властных кругах, однако, поддерживают далеко не все.

Так, глава Крыма Сергей Аксенов призвал бойкотировать «Евровидение», как и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Последний, правда, еще и добавил, что посылать именно Юлию Самойлову означало «подставить нашу девочку под русофобские выкрики» украинской стороны. А первый замминистра культуры Владимир Аристархов заметил ТАСС, что участие в «Евровидении» — «скорее минус, чем плюс». «Незачем позориться», — заключил чиновник.

Что говорит телевизор

Поздно вечером 22 марта появилась информация о том, что в случае окончательного недопуска Самойловой на конкурс

Россия может отказаться как от прямого эфира, так и от «отложенной трансляции» конкурса.

Путаницы в ситуации добавило то, что источником информации стал сайт «Вести.Ru», входящий в группу интернет-изданий ВГТРК. В то время как за трансляцию «Евровидения» в этом году отвечают их конкуренты — Первый канал (обе первых «кнопки» входят в Европейский вещательный союз и занимаются отбором кандидата на «Евровидение» и трансляцией конкурса год через год).

«Газета.Ru» обратилась за разъяснениями в пресс-службу Первого канала, однако там предпочли не комментировать данную инициативу. Источники «Газеты.Ru» в телекомпании сообщили, что этот вопрос на Первом канале вообще не поднимался, однако не исключили его обсуждение в будущем. При этом ранее в ВГТРК дали согласие на совместную с конкурентами инициативу:

в случае недопуска Самойловой на «Евровидение-2017» — отправить ее на конкурс в 2018 году, где бы он ни проходил.

Все эти варианты выглядят немного несбыточно — до сих пор правила Европейского вещательного союза предусматривали довольно жесткие санкции за «самоуправство». Так, два года подряд Россия не участвовала в конкурсе: в 1998-м из-за низких результатов предыдущих лет (по тогдашним правилам, участники, занявшие место ниже 17-го, отсекались от участия) наша страна не поехала на «Евровидение» и отказалась от трансляции шоу, за что была оштрафована неучастием уже в 1999 году. По правилам «Евровидения», трансляция была обязательна — даже в случае, если участник от страны в конкурсе не участвовал.

Портить отношения с этой структурой ни один из двух главных каналов России явно не собирается.

Европейский вещательный союз, впрочем, сам не скрывает своего разочарования решением Киева. Представитель ЕВС Дейв Гудман сказал, что в организации ведут мониторинг ситуации и до начала «Евровидения» ожидают услышать от властей Украины окончательное решение.

«Мы в полной мере ожидаем, что может быть найдено решение, чтобы все делегации могли приехать на Украину для участия», — подчеркнул Гудман в беседе с ТАСС.

Он напомнил, что ранее в ЕВС получили заверения от украинских властей, что в духе предстоящего события все, кто желает посетить песенный конкурс «Евровидение» и не представляет угрозы, будут вольны сделать это, и их безопасность будет гарантирована. В другом своем заявлении этому агентству Гудман говорил о том, что допуск Самойловой был бы желателен «в соответствии с духом конкурса», который предусматривает равные «возможности для всех».

Сейчас, по некоторым данным, ЕВС пытается всеми способами найти компромиссное решение. Отмена трансляции на территории России ударит прежде всего по его бизнес-интересам: аудитория каждого из полуфиналов «Евровидения» на территории России составляет минимум 50 млн человек.

Появилась информация и о более мягком варианте, якобы предложенном Европейским вещательным союзом, —

чтобы Самойлова выступила на конкурсе в прямой трансляции из России.

Однако история «Евровидения» подобных прецедентов не знала, а правила конкурса предусматривают только «живое» выступление артиста. Также не представляется возможной замена делегата от страны — но об этом, как явствует из риторики источников с российской стороны, речь не может идти ни при каких обстоятельствах. Представители ЕВС, к которым обратилась «Газета.Ru», были недоступны для комментариев.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбой циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости