Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Во мне уже давно сидит Раскольников»

Актер Александр Петров о своем спектакле #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ

Актер Александр Петров 23 ноября представит в Yotaspace авторский киноспектакль #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ, совмещающий элементы театра, кино и современной музыки.

Артист Александр Петров в #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ — одновременно главное действующее лицо, режиссер-постановщик и автор сценария. В основе — история любовного треугольника, положенная на музыку группы Ocean Jet и стихи Маяковского, Пастернака и других поэтов. Действие развернется прямо среди зрителей на танцполе, где появятся импровизированный бар и настоящая клетка. Параллельно на экранах будут транслироваться видеозарисовки с участием музы Петрова, актрисы Ирины Старшенбаум, и другие мультимедийные проекции. «Газета.Ru» поговорила с артистом о постановке, поэзии, работе над блокбастером «Притяжение» Федора Бондарчука и планах на будущее.

— В основе сюжета вашего спектакля — простая история, любовный треугольник…

Фрэнсис Форд Коппола говорил, что режиссер должен в одном предложении уметь рассказать, о чем кино. К примеру, фильм «Черный лебедь» Даррена Аронофски — это одно предложение, но рассказанное таким языком, чтобы нам стало страшно интересно. Есть фильмы и спектакли, которые я могу смотреть в сотый раз, и мне с каждым разом все интереснее, причем сам сюжет меня уже не интересует, а интересует уже нечто большее, какая-то магия.

— Например?

— Например, спектакли того же Меньшикова (артист и режиссер Олег Меньшиков также является худруком Театра имени Ермоловой, в труппе которого состоит Петров. — «Газета.Ru»), они до сих пор проходят с полными аншлагами. Людей не так интересует сам спектакль, как артист и история, которую он рассказывает. Я думаю, что мне удалось создать, с одной стороны, очень простой сюжет, внутри которого существует моя идея. И я стараюсь сделать так, чтобы зритель прочувствовал то же, что чувствует герой.

— А какую магию вы туда заложили?

— Себя. Все же от человека зависит. В нем рождается эта магия, и только.

Довольно сложно осознать, почему на одного актера хочется смотреть, а на другого — нет.

Для меня #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ — это спектакль-исповедь. После того же «Гамлета» (спектакль в театре Театра имени Ермоловой, где Петров играет заглавную роль. — «Газета.Ru») у меня всегда происходит внутреннее очищение, как после баньки. Здесь я бы очень хотел добиться такого же эффекта для себя и для людей, которые придут. Пока что их реакция для меня загадка, которую я разгадаю лишь на премьере.

— Вы говорили, что идея проекта возникла у вас за один вечер…

— В целом так и было. Во время «Кинотавра» у меня был поэтический вечер в Сочи — туда же экспромтом приехала группа Ocean Jet. Там была домашняя атмосфера, я выходил и разговаривал с залом на какие-то важные темы, читал стихи, в перерывах ребята играли музыку, люди в зале пили вино, сидели на полу. Отчасти мне хотелось бы создать такую же домашнюю атмосферу и в Yotaspace — и я долго думал, как сделать так, чтобы не повторять тот сочинский формат.

— И чего же в результате ждать?

— У меня изначально была задумка, как ни странно, сделать из этого драматический аттракцион.

Бывает, когда человек приходит в храм или один сидит дома на кухне, у него случается момент исповеди, у нас у всех так бывает. Тут та же самая исповедь с моей стороны — через некую историю, только перед большим количеством людей. Моя главная задача — сделать это так, как если бы я был на сцене в некотором смысле один и меня никто не слышал.

И мне кажется, это очень хорошая проверка на вшивость, экзамен.

— Но ведь на самом деле в спектакле вас будет много — за счет визуализации и видео.

— Да, будет три экрана. На самой сцене меня практически не будет.

— А где же вы будете?

— А где-то рядом со всеми.

— Сложно будет воссоздать домашнюю атмосферу, если вы будете все время держать людей в напряжении.

— Да, но именно поэтому меня не покидает идея творческих вечеров в их классическом виде. Я хочу, чтобы было такое место, куда можно прийти и послушать стихи... Такой стендап, только поэтический: квартирник, только официальный. Но это уже другое, а в #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ мы хотим держать зрителя в напряжении, в состоянии резонанса в буквальном смысле слова, когда вдруг начинает трястись стол, посуда на нем и ты уже чувствуешь себя не в своей тарелке, но тебе это нравится. То есть возникает некий гипноз, «потряхивание». А в конце каждый сам для себя сделает выводы.

— В одном из интервью вы сказали, что вы актер скорее кино, чем театра. А есть ли роли, которые вы мечтаете сыграть?

— Во мне уже давно сидит Раскольников. Хочу сделать его по-своему и надеюсь, что когда-нибудь удастся. Ведь сама атмосфера Петербурга Достоевского, она чрезвычайно выразительна — хоть для в кино, хоть для театра. Но я первым делом представляю себе, конечно, кино о Раскольникове. Вот играю я того же Гамлета и часто задумываюсь, как же это было бы круто и стильно сделать в кино — фактура, костюмы, крупные планы, темнота…

— Вы сейчас снимаетесь в заглавной роли в сериале «Гоголь». Там взят какой-то конкретный период из жизни писателя?

— Нет, это, скорее, фантазия на тему. А вообще, мы делаем мистический триллер — такой мир Тима Бертона, только с Гоголем. Но получается классно; если бы я в школьные годы посмотрел такой сериал, то начал бы читать Гоголя запоем.

— Каково было работать над «Притяжением» Федора Бондарчука?

— Съемочная площадка Федора Сергеевича — это воплощение мечты; я себе именно так представлял идеальные съемки в кино, еще со студенческих времен.

В «Притяжение» мечтали попасть все: и актеры, и специалисты других цехов. Бондарчук очень тонко работает с артистами, чувствует их настроение.

После его появления на площадке все вдруг просыпались, откуда-то появлялось огромное количество сил и энергии, и каждый раз происходила какая-то магия.

— У вас есть какое-то отношение к своей роли в фильме?

— Роль получилась трудной, и мне это нравится. Она потребовала подготовки, тренировок, спортзала, читок, но в результате то, что я видел на озвучке, меня впечатлило. Изначально в сценарии мой персонаж был прописан гораздо проще, но потом стал живее.

— За счет чего?

— Простите, я не могу раскрывать сюжетные линии. Одним словом, такого я еще не делал.

— Обещаны некие принципиально новые для российского кино спецэффекты.

— Да! Они там что-то невероятное сделали — прорисовка, проработка, звуки. Созданием саунд-эффектов занимался голливудский специалист, который работал над «Районом №9». Он создал безумно интересную звуковую атмосферу, целый мир.

— А продолжение будет?

--Бондарчук официально на всю страну сказал, что будет. Я не знаю, как к этому относиться: со мной пока никаких разговоров о сиквеле не было. Но концепция второй части уже есть, и она разрабатывается, причем давно.

— Олег Меньшиков также снялся в «Притяжении». Насколько разные ощущения от работы с ним в театре и на съемочной площадке?

— Разницы не было, наоборот, чувствовалась своего рода связь, что мы из одного театра.

Субординация та же: даже если в кадре он коллега, я все равно понимаю, что передо мной мой худрук, человек-легенда.

При этом он очень прост в общении, иногда угощает меня чем-нибудь. В прошлый раз угостил сыром — я долго сидел на съемках «Притяжения» в Пскове, а он приехал из Москвы и привез с собой какой-то заморский сыр.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости