Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перевозчику» не хватило Стэйтема

Североамериканский прокат возглавила «Военная комната»

Американский бокс-офис: биография Доктора Дре уступила место религиозной драме, Роберт Редфорд и Ник Нолте отправились по Америке с палатками, а новый «Перевозчик» не справился с конкурентами.

Мертвый сезон в кинопрокате подходит к концу: всего через пару недель на экраны выйдет вторая часть «Бегущего в лабиринте», которая станет первым полноценным осенним блокбастером. Пока общее количество сборов в североамериканских кинотеатрах за минувший уикенд вновь упало — правда, не намного, всего на 5%. Кроме того, сменился и лидер бокс-офиса:

после трех недель на вершине «Голос улиц» уступил «Военной комнате» режиссера Алекса Кендрика.

Вообще, межсезонье — идеальное время для того, чтобы понаблюдать за тайной жизнью американского кинематографа. Например, «Военная комната», заработавшая на этих выходных $9,3 млн, является ярким свидетельством религиозности американских киноманов. Драма Кендрика рассказывает о семействе, которое решает разобраться со своими внутренними проблемами посредством привлечения стороннего эксперта — старой и мудрой мисс Клары. Представить себе, что фильм с таким незамысловатым сюжетом станет лидером проката в России, невозможно — скорее уже «Военная комната» украсила бы вечерний эфир одного из дециметровых каналов. Однако авторы фильма, сосредоточив рекламную кампанию на объявлениях в церквях и социальных сетях, уже многократно окупили скромный трехмиллионный бюджет картины.

На втором месте, как уже было сказано, «Голос улиц» — правдивая история восхождения к славе рэп-группы N.W.A.,

подарившей миру не только классический альбом «Straight Outta Compton», но и таких артистов, как Доктор Дре и Айс Кьюб. Картина собрала очень разные отзывы, однако герои остались довольны, а Дре еще и получил толчок к тому, чтобы выпустить наконец долгожданный третий альбом, получивший название «Compton». С другой стороны, коммерческий успех картины ($8,9 млн за уикенд и $147,8 млн за все время проката) может указать продюсерам путь для дальнейших проектов — живописная и опасная жизнь рэперов уже давно заслуживает системной экранизации.

Фильм с невнятным названием «Прогулка по лесам» — один из двух новичков в пятерке лидеров бокс-офиса, стартовавший с третьей строчки. Главные роли в этом комедийном роуд-муви сыграли Роберт Редфорд и Ник Нолте, исполнившие историю пожилого литератора, решившего после долгой жизни в Великобритании прогуляться по родной Америке с рюкзаком, палаткой и старым другом-алкоголиком. Картину поставил Кен Куопис, известный преимущественно своими работами на телевидении в сериалах «Парки и зоны отдыха» и «Типа счастье». «Прогулка» вполне может увеличить его кредит доверия —

у фильма очень достойная критика, а за первый уикенд он уже собрал $8,4 млн, что совсем неплохо для разговорной трагикомедии.

На четвертое место сместилась последняя на данный момент серия приключений суперагента Итана Ханта «Миссия невыполнима. Племя изгоев». После шести недель в прокате боевик имеет на борту $180,4 млн, что учитывая 150-миллионный бюджет, выглядит так себе. Разумеется, картина отобьется в мировом прокате, но, возможно, Тому Крузу все же стоит подумать о передаче роли вечно молодого шпиона в руки, скажем, своего партнера по «Миссии» Джереми Реннера.

Ну и наконец, закрывает пятерку еще одна новинка — «Перевозчик: Наследие» — попытка перезагрузить франшизу про криминального курьера без исполнителя главной роли Джейсона Стэйтема, на звериной харизме которого сериал, по правде говоря, и держался. Фильм заработал $7,1 млн и поток разной степени хлесткости шуточек от критиков («Перезаправиться не получилось» — самая невинная). Для актера Эда Скрейна, сыгравшего главную роль, это означает, что ему еще на некоторое время стоит сосредоточиться на сериалах.

Новости и материалы
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Все новости