Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бумеранг тревоги

В прокате «Москва никогда не спит» Джонни О'Райли

В прокате «Москва никогда не спит» — попытка ирландского режиссера Джонни О'Райли объясниться в любви столице при участии Алексея Серебрякова и Юрия Стоянова.

Пожилой актер (Юрий Стоянов) приходит в себя на столе ординаторской с понятным вопросом «Рай или ад?». Узнав, что он находится в московской больнице, он констатирует «Ад» и закрывает глаза, довольствуясь тем, что жить осталось уже недолго. Так начинается московское утро в День города. День, когда в офис неуживчивого бизнесмена Антона (Алексей Серебряков), расположенный в высотке «Москва-Сити», нагрянут налоговая и ОМОН. День, когда девушку Антона попытается увести ее бывший любовник Илья – кстати, сын актера (Олег Долин). День, когда пересечется с десяток линий очень разных судеб, чтобы на закате разойтись навсегда. Обычный день в большом городе.

Ирландец Джонни О'Райли уже 12 лет живет в столице, а «Москва никогда не спит» — это уже третий его полнометражный фильм. Поупражнявшись в жанровом кино («Прячься» — заснеженный триллер пятилетней давности), он решил признаться в любви приютившему его городу, а заодно объяснить своим соотечественникам, почему он редко бывает на родине. Для признаний в любви у кинематографистов всего мира вот уже с десяток лет есть устоявшаяся форма – киноальманах. Началось все, как мы помним, с фильма «Париж, я люблю тебя», потом были картины про Нью-Йорк и Гавану. Для того чтобы нарисовать максимально полный образ города, О'Райли взял очень разных героев – от гопников до бизнесменов и артистов – и связал их по методике оскароносного «Вавилона» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Правда, поскольку выход картины в прокат приурочен к празднованию 868-летия Москвы, куда больше у нее общего с праздничными альманахами типа «Елок», в которых незнакомых героев объединяет какой-нибудь «бумеранг добра».

Впрочем, сходство здесь только на уровне метода. С точки зрения формы и тематики у фильма куда больше общего с мрачноватыми мелодрамами телеканала «Россия 1». Там тоже обязательно кто-то умирает, а кто-то непременно живет и пьет водку в коммунальной квартире, не забывая, конечно, о душе. В «Москве» роль сильно пьющего россиянина традиционно досталась Михаилу Олеговичу Ефремову, который появляется на экране со словами «Иди, купи поесть и выпить». Однозначной удачей и главной причиной посмотреть фильм О'Райли можно с уверенностью назвать героя, сыгранного Юрием Стояновым.

Блестящий актер, редко появляющийся на большом экране, едва ли не единственный, кто действительно не играет, а живет на экране и вызывает настоящее сочувствие.

Ближе к финалу картины, когда судьбы всех персонажей приближаются к предсказуемому краху, становится понятно, что куда больше фильму подошло бы название другого не слишком удачного альманаха «Москва, я тебя ненавижу». Полюбить российскую столицу после фильма О'Райли непросто. Это, разумеется, не недостаток – режиссер и не подписывался снимать панегирик. Более того, чисто визуально картина довольно точно транслирует знакомую москвичам тревогу, висящую во влажном сентябрьском воздухе. Жаль только, что для этого фона так и не нашлось достойных сюжета и персонажей – за исключением, разве что, красиво застывшего памятника Гагарину, украсившего начальные титры.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости