Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дженнифер Лоуренс и другие богатые актрисы

Сколько зарабатывают актрисы по версии Forbes

Дженнифер Лоуренс, Скарлетт Йоханссон, китаянка Фань Бинбин и режиссер Анджелина Джоли — журнал Forbes составил рейтинг заработков актрис за 2014/15 год.

Списки самых богатых актрис, которые ежегодно составляет журнал Forbes, разительно отличаются от аналогичного мужского рейтинга. Играющие в кино женщины получают меньше, главные роли в блокбастерах получают реже, правда, и порог вхождения в «клуб» для них много ниже. Неголливудские звезды, заработки которых Forbes начал учитывать с этого года, ситуацию не спасли: в первую десятку вошла только китаянка Фань Бинбин, а вот индийский Болливуд не представлен совсем. Все 18 актрис, которые были включены в список, заработали всего $281 млн (мужчины, которых оказалось 34, — $941 млн), и лишь четверо из них преодолели порог $20 млн (таких актеров — 21).

Звездные зарплаты журнал посчитал с июня 2014 по июнь 2015 года, ориентируясь на косвенные данные: что-то раскрывает, например, портал Imdb, а что-то можно узнать, беседуя с агентами. И судя по данным издания, большинство актрис, в отличие от актеров, свои деньги получают не только за кино, но и за рекламные контракты. Например, Кристен Стюарт ($12 млн, 9–10-е места) работает с The Chanel — одновременно пытаясь избавиться от надоевшего образа Беллы из «Сумерек» с помощью независимых драм вроде «Зильс-Мария» или «Всё еще Элис». А Джулия Робертс ($16 млн, 6-е место) представляет сразу три модные марки — Lancome, Givenchy и Calzedonia, а роль в «Тайна в их глазах» вряд ли принесла ей много денег.

Анджелина Джоли ($15 млн, 7–8-е места) в последнее время больше занимается режиссурой и продюсированием своих фильмов.

Сейчас она делает мелодраму «Лазурный Берег», где сыграет главную роль вместе со своим мужем Брэдом Питтом, а в конце 2014 года очень неплохо показал себя ее фильм «Несломленный». Риз Уизерспун ($15 млн, 7–8-е места) тоже прибыльными ролями похвастаться не может (комедия «Блондинки в бегах» провалилась), зато ее продюсерская компания выпустила успешные фильмы: «Исчезнувшую» Дэвида Финчера ($368 млн кассовых сборов) и байопик «Дикая». На фоне коллег Энн Хэтэуэй выглядит немного белой вороной — $12 млн (и 9–10-е места) ей принесли озвучивание Жемчужинки в мультфильме «Рио 2» и аванс за «Алису в Зазеркалье» Тима Бертона. В первой же пятерке самых высокооплачиваемых актрис все немного сложнее.

Дженнифер Лоуренс
1-е место, $52 млн

Основной доход — сравнимый с заработками мужчин-актеров — принесла роль Китнисс Эвердин в экранизации романов серии «Голодные игры». Эту роль Лоуренс играет уже несколько лет, а завершающий фильм, «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», выйдет в ноябре 2015 года. Она участвует в еще одной успешной франшизе — играет Мистик в «Людях Икс», а недавно Дэвид О. Рассел пригласил ее в свою драму «Джой» (выходит в декабре). Ну и конечно же, у актрисы есть контракт с Dior.

Скарлетт Йоханссон
2-е место, $35,5 млн

Второе место актрисе досталось вполне заслуженно. Она играет Черную вдову в марвеловской киновселенной (и в недавних вторых «Мстителях»), сыграла главную роль в фантастическом боевике Люка Бессона «Люси» ($459 млн мировых сборов), а также получила аванс за фильм «Призрак в доспехах», который должен выйти в 2017 году. Кроме того, у нее есть рекламные контракты с Dolce & Gabbana и Sodastream.

Мелисса Маккарти
3-е место, $23 млн

Мелисса Маккарти сейчас — главная женщина-комик Голливуда. После картин «Подружки невесты», «Поймай толстуху, если сможешь» и «Копы в юбках» она выдвинулась в первые ряды в комедийном жанре и отдавать это место кому-либо еще не намерена. За прошедший год она снялась в «Тэмми» ($100 млн сборов при 20-миллионном бюджете) и «Шпионе» ($235 млн выручки), на которых была еще и продюсером, а в скором будущем мы увидим ее как одну из охотниц за привидениями в женском варианте популярного фильма.

Фань Бинбин
4-е место, $21 млн

Китайская актриса Фань Бинбин стала известна западному зрителю, когда появилась в блокбастерах «Железный человек 3» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Но в отчетный период эти роли уже не вошли, зато у себя на родине она сыграла бесстрашную воительницу в фэнтези «Белокурая невеста из Лунного Королевства», которая заработала в китайском прокате $64 млн. На четвертое место в рейтинге Forbes Фань Бинбин попала не только из-за роли в этом успешном фильме, но и благодаря работе на компании Chopard и L'Oreal.

Дженнифер Энистон
5-е место, $16,5 млн

Звезда сериала «Друзья» за прошедший год снималась немного, да и денег, например, с «Несносных боссов 2» (сборы $105 млн при бюджете $42 млн) вряд ли получила много. Зато у нее есть контракты на рекламу с Aveeno, SmartWater и Living Proof, которые в основном и позволили Энистон занять пятое место в рейтинге заработков актрис.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости