Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прометей» готовится к съемкам

Ридли Скотт начнет съемки «Прометея-2» в 2016 году

Режиссер Ридли Скотт в начале 2016 года приступит к съемкам фантастического фильма «Прометей-2», в котором не будет ксеноморфов, зато появятся инженеры и Нуми Рапас с Майклом Фассбендером. Когда картина выйдет на экраны, пока неизвестно.

Ридли Скотт снова возвращается к своему любимому жанру научной фантастики. В интервью журналу Total Film он рассказал, что в начале следующего года начнет снимать «Прометея-2» — продолжение своего же «Прометея», в котором героиня Нуми Рапас исследовала ксеноморфов в компании андроида Дэвида в исполнении Майкла Фассбендера.

До выхода «Прометея» во франшизе про «Чужого», начатой одноименной и культовой картиной самого Скотта 1979 года, было четыре части приключений лейтенанта Рипли (одна из лучших ролей Сигурни Уивер) и две — о противостоянии Чужих и Хищника (инопланетянина из еще одного культового фильма с Арнольдом Шварценеггером). «Прометей» стал своеобразным приквелом ко всей этой истории: события в нем происходят за несколько десятков лет до путешествия «Ностромо» из «Чужого».

«Прометей»

Поначалу это был безымянный проект, который позиционировался как приквел и разрабатывался очень долго. Но в начале 2011 года режиссер объявил, что концепция «Прометея» изменилась. Новую идею он подавал как уникальную и провокационную, Скотт обещал, что поклонники серии смогут найти в новой картине ДНК предыдущих фильмов, а его соавтор Деймон Линделоф (сериал «Остаться в живых») называл сюжет смелым, интуитивно понятным и рассказывал о том, что в нем много неожиданных поворотов.

«Прометей» вышел в конце мая 2012-го.

В нем снялись Нуми Рапас, Шарлиз Терон, Гай Пирс, Идрис Эльба, а Майкл Фассбендер сыграл андроида Дэвида. Фильм оставил двойственное впечатление. Критики его даже похвалили (73% положительных отзывов, по данным Rotten Tomatoes), но вот фанаты «Чужого» остались недовольны. В прокате он вроде бы окупился, но сборы оказались не так велики, как ожидалось ($403,3 млн при 120-миллионном бюджете).

Очевидно, что Скотт немедленно начал бы делать сиквел, если бы успех «Прометея» оказался оглушительным. Но не сложилось, и режиссер решил взять паузу, сосредоточившись на других проектах.

После «Прометея»

В 2013-м он выпустил «Советника» с Фассбендером — историю адвоката, который был вынужден взяться за транспортировку наркотиков. Картина в прокате окупилась (сборы составили $71 млн при 25-миллионном бюджете), но отзывы оказались в основном негативными.

Хуже обстояло дело со следующим масштабным проектом Скотта. Библейская драма «Исход: Цари и боги» с Кристианом Бэйлом, Аароном Полом и Сигурни Уивер проиграл заочное соревнование «Ною» Даррена Аронофски, который также вышел в 2014 году, — и по количеству положительных отзывов (27% против 77%), и по сборам ($268 млн против $362,6 млн).

Впрочем, Ридли Скотту не привыкать к подобного рода проигрышам: он вполне оправился после провала своей версии легенды о Робин Гуде (фильм 2010 года с Расселом Кроу). Но вместо «Прометея-2» режиссер предпочел экранизировать роман Энди Уира «Марсианин» — об астронавте, которого его товарищи посчитали погибшим и оставили на Марсе. Этот фильм с Мэттом Деймоном в роли космического робинзона должен выйти в прокат в октябре этого года.

Второй «Прометей»

Продолжение «Прометея» в график режиссерских и продюсерских работ Ридли Скотта вписывалось с трудом. И когда год назад он пообещал, что «Прометей-2» выйдет в прокат в марте 2016 года, ему мало кто поверил: во всяком случае, в график релизов этот фильм так и не попал.

Между тем работа над сиквелом «Прометея» велась, а сценарий переписывался несколько раз.

Сюжет второго «Прометея» держится в строгом секрете. Вроде бы, судя по словам самого Скотта, в фильме не будет ксеноморфов, но будут инженеры и их планета. Еще обещано, что в картине снимутся Нуми Рапас (археолог Шоу) и Майкл Фассбендер.

«Прометей» и «Чужой»

Любопытно, что одновременно идет работа и еще над одним фильмом про собственно «Чужих». Пятую часть франшизы доверили южноафриканскому режиссеру Нилу Бломкампу («Район №9», «Робот по имени Чаппи»), но известно про нее еще меньше, чем про второго «Прометея».

Вообще пятых «Чужих» разрабатывали уже довольно долго; сценарий к этому проекту писали Джош Уидом и Джеймс Кэмерон, но ни один из них не дошел до стадии съемок.

В «Чужих-5» собирается участвовать Майкл Бин (он играл в «Чужих» Кэмерона в 1986-м), заинтересованность в участии в картине выразил и Шарлто Копли (актер из ЮАР, снимавшийся во всех фильмах Бломкампа). Даты выхода у этого проекта, кстати, тоже нет, как и у «Прометея-2», но Ридли Скотт, который является его продюсером, пообещал, что никаких пересечений у двух картин не будет.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости