Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тупой и еще тупее», Тургенев, Достоевский и другие премьеры недели

Что посмотреть в кино с 22 января

Сарик Андреасян в Голливуде, русская классика с Рэйфом Файнсом, Джим Керри и Джефф Дэниэлс в роли тупых и говорящий медведь — на что сходить в кино в выходные.

Бердмен

Драматическая комедия артхаусного режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Сука-любовь», «Бьютифул», «21 грамм») об актере, который в свое время сыграл в нашумевшем блокбастере супермена Бердмена, а теперь пытается поставить в театре спектакль с собой в главной роли. В роли оператора «Бердмена» выступил великолепный мастер Эммануэль Любецки («Сонная лощина», «Гравитация») — благодаря его работе остается ощущение, что картина снята без единой склейки. Звездный актерский состав фильма, номинированного на девять «Оскаров» в этом году, включает Майкла Китона, Эдварда Нортона, Эмму Стоун, Зака Галифианакиса и Наоми Уоттс. Картина уже получила два «Золотых глобуса — 2014» за лучшую мужскую роль и лучший сценарий и четыре награды на Венецианском кинофестивале.

Ограбление по-американски

Режиссер франшиз «Мамы» и «Что творят мужчины» и фильма «Беременный» Сарик Андреасян добрался до Голливуда и снял криминальную драму про жизнь двух братьев, отсидевших в тюрьме. Младший Джеймс (Хайден Кристенсен) ограничился 16 месяцами за решеткой и продолжил жить нормальной жизнью, а старший Фрэнки (Эдриан Броуди) отсидел 10 лет, после чего решил предложить брату еще одно «небольшое дельце». Ограбление банка, на которое идут Джеймс и Фрэнки, в итоге оказывается вовсе не таким простым, каким кажется сначала.

Игрок

Русская классика продолжает интересовать зарубежных режиссеров — на этот раз Руперт Уайатт снял фильм по мотивам одноименного романа Достоевского. Главные роли сыграли Марк Уолберг, похудевший ради картины на 25 кг, Джон Гудман («Большой Лебовски», «Бартон Финк») и Бри Ларсон («Короткий срок 12», «Мачо и ботан»). Прекрасный писатель и преподаватель Джон по ночам ходит в казино и без остановки играет в азартные игры. Однажды он доходит до того, что ставит на кон собственную жизнь и, увы, проигрывает серьезным людям.

Приключения Паддингтона

Семейная комедия про медведя Паддингтона из Перу, который приехал в Лондон, чтобы стать настоящим английским джентльменом. Режиссер культового английского шоу «Майти Буш» Пол Кинг продолжает снимать фильмы с хорошим юмором, на которых можно отдохнуть от серьезных лент. Джеффри Палмер, Имелда Стонтон, Майкл Гэмбон и Бен Уишоу, озвучивший медведя.

Тупой и еще тупее 2

Продолжение франшизы братьев Фаррелли про неразлучных тупиц Гарри и Ллойда, которые не устают подкалывать друг друга даже спустя 20 реальных и экранных лет. Джим Керри и Джефф Дэниэлс (сложно воспринимающийся на экране в роли тупицы после трех сезонов сериала «Отдел новостей») на этот раз ищут уже выросшего ребенка Гарри, о котором тот даже не знал. Рейтинги у продолжения картины гораздо ниже, чем были у первой части, однако смотреть на то, как продолжают дурачиться именитые актеры, довольно забавно.

Две женщины

Еще одна экранизация русской классики за неделю — на экраны выходит фильм, снятый по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне». Режиссер Вера Глаголева и продюсер Наталья Иванова в 2011 году на фестивале «Зеркало» все-таки добились от востребованного британского актера Рэйфа Файнса согласия сыграть в этом фильме. Ради роли Ракитина Файнс даже выучил русский язык и приехал на съемки в усадьбу композитора Михаила Глинки под Смоленском. Кроме него в картине снялись Анна Астраханцева, Александр Балуев и француженка Сильви Тестю.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости