Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будет ласковый дождь

Режиссер Роман Волобуев представил на Медиафоруме в Петербурге пилот своего телесериала «Завтра»

На Международном медиафоруме в Петербурге показали пилотный эпизод сериала «Завтра», в котором кандидат от оппозиции побеждает на президентских выборах, а его команда не вполне понимает, что с этим делать. Представили проект режиссер и автор Роман Волобуев, соавтор сценария Елена Ванина и продюсер Александр Бондарев.

Есть в социальных сетях такой зачин: «Когда мы придем к власти...» — далее следуют шутки про экзекуции, невероятные назначения, распределение высоких (в том числе вымышленных) должностей между друзьями, знакомыми и просто популярными персонажами.

С чего-то похожего и начинается «Завтра». От вопроса о планах в случае победы глава предвыборного штаба (Владимир Мишуков) оппозиционного кандидата сначала отшучивается:

мол, обменяем Владивосток на Тибет, введем буддизм, поселим далай-ламу в Кремле, а затем сообщает, что план есть, но, какой именно, не уточняет.

И вот уже пали барьеры административного ресурса, накренилась вертикаль несменяемой власти, и тот самый лидер оппозиции (он так и останется за кадром) побеждает на выборах президента Российской Федерации. Если план и существовал, реальность готова серьезно его скорректировать:

Москве грозит отключение электроэнергии за долги, единственный подходящий новой власти кандидат на пост премьер-министра не отвечает на звонки из новой администрации, по коридорам власти гуляют ветер перемен и решительные барышни.

Очертания подступающего хаоса формируются в обрывочных сигналах из радио- и телепрограмм: «Что вы будете делать? Ведь всем прекрасно понятно, что нельзя вот так вот просто взять и отключить свет в столице. — Ну, почему же нельзя? Все можно», — обмениваются репликами в эфире телеканала «Дождь» ведущая (та же Елена Ванина) и глава энергетического комплекса (голос продюсера Александра Бондарева).

Если сравнивать с чем-нибудь хорошим, то не столько с суровым разоблачением мерзостей политики «Карточным домиком», сколько с «Гущей событий»

— британским сериалом про вымышленное министерство. Оно, как и все остальные ведомства, находится под давлением выдающегося правительственного пресс-секретаря: циника, матерщинника, человеконенавистника в исполнении Питера Капальди, в которого нельзя не влюбиться.

Первая серия «Завтра» посвящена не интригам, а сумбуру, маленьким человеческим слабостям.

Здесь нет своего Капальди, но есть дюжины две шуток про политику, которые нашли отклик у тех, кто забил малый зал Новой сцены Александринского театра. Начиная с сообщения о том, что

находящаяся на боевом дежурстве атомная подлодка «Владимир Мономах» совершила всплытие, чтобы экипаж единодушно проголосовал за оппозицию.

И заканчивая коллективным редактированием давосской речи новоизбранного президента: «Он же вроде сам речи писал? — Это раньше, когда ему делать было нечего».

По фантастической реальности, которую придумали авторы «Завтра», разбросаны пасхальные яйца для посвященных:

президентом США, судя по новостям, избран ведущий популярной политико-сатирической программы The Daily Show Джон Стюарт, а бывший главред и директор «Афиши» Юрий Сапрыкин появляется в студии в качестве главного урбаниста всея столицы, но так и не успевает сформулировать свое ощущение духа времени.

Можно, конечно, предположить, что некоторые намеки понятны узкому кругу посвященных, знающих, кто такой Юрий Сапрыкин. Но, во-первых, круги имеют свойство расходиться, а во-вторых,

необязательно знать отчество журналистки ИД «Коммерсантъ», в прошлом сотрудника «Газеты.Ru» Олеси Герасименко, чтобы понять, что случилось с пресс-службой Кремля в этом коротком фильме.

Да и не в шутках, или не только в шутках, дело, а в том, что на фоне разговоров и мечт о российских сериалах, которые не уступали бы качественно передовым образцам производства HBO и Netflix, пилот остроумной шутки с прекрасным актерским составом (Алиса Хазанова, Клавдия Коршунова, Михаил Гаврилов, Александра Тюфтей и другие) лежит на полке. Лежит, потому что

запустить сериал о политике рискнул только телеканал «Дождь» — и аккурат накануне того, как ему перекрыли кислород.

Со сложностями запуска подобной истории связана интересная деталь, которая вполне соответствует духу «Завтра»:

когда в процессе поиска финансирования продюсеры обратились к потенциальным инвесторам из числа идейно близких людей, те оценили его как «заказуху Кремля».

Похоже на реакцию на фильм «Срок» документалистов Павла Костомарова и Александра Расторгуева и журналиста Алексея Пивоварова — непарадный портрет оппозиционных деятелей многих, скажем так, смутил. Самоирония в наших краях непопулярна.

И все же появилась надежда на то, что продолжение у «Завтра», который был задуман в качестве 34-серийного фильма, возможно. Тогда авторам придется соревноваться с действительностью, которая настигает их фантазии и оказывается куда более дикой и абсурдной, вынуждая перепридумывать и без того тревожное светлое будущее.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости