Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Бьорк до «Белых ночей»

15 самых интересных фильмов Санкт-Петербургского международного медиафорума

В Петербурге показом фильма «Мамочка» Ксавье Долана открылся Санкт-Петербургский медиафорум (СПММФ), в рамках которого несколько критиков и кураторов собрали по небольшой, но яркой кинопрограмме: про британцев и жителей закрытой от мира Северной Кореи, про честных подростков и бесчестных политиков, про выдающихся людей и про обывателей, про реальное и фантастическое. «Газета.Ru» выбирает 15 фильмов, на которые стоит успеть сходить.

Программа Britannica

Кино, которое доказывает, что маркировка «сделано в Великобритании» может обещать нечто очень хорошее.

«Разрушители»
реж. Диктинна Худ

Бенедикт Камбербэтч в драме про секреты, которые могут разрушить семейное счастье. Молодые Дон (Клер Фой) и Дэвид (Камбербэтч) переезжают в деревню, где намереваются завести ребенка и погрузиться в сельскую идиллию, но на пороге их дома появляется Ник (Шон Эванс) — младший брат Дэвида, травмированный детством и армией.

2 октября, 20.00, к/ц «Великан Парк»

«Каникулы мечты»
реж. Энди Хэмилтон, Гай Дженкин

Десятый Доктор в сериале «Доктор Кто» Дэвид Теннант и Розамунд Пайк («Армагеддец», «Исчезнувшая», сериал «Сплетница») играют многодетных родителей в комедии про семейную поездку к родным. Поездка, как и полагается, оборачивается серией занятных катастроф.

2 октября, 11.00, к/ц «Великан Парк»
3 октября, 21.00, к/ц «Великан Парк»

Программа N-L-Po


Малоизвестные шедевры фантастического жанра.

«Смерть Дружбы»
реж. Питер Уоллен

Одна из самых интересных ролей в фильмографии Тильды Суинтон: в фильме Питера Уоллена молодая (это ее третье появление в кино) актриса сыграла инопланетного робота, по имени Дружба. Ее персонаж направлялся в Массачусетский технологический университет, чтобы встретиться с учеными мужами, а очутился в столице раздираемой конфликтами Иордании в разгар «черного сентября» 1970 года. Судьба сводит Дружбу с британским журналистом, который помогает искусственному интеллекту постичь человеческую природу.

2 октября, 20.00, к/т «Художественный»

«Мир на проводе»
реж. Райнер Вернер Фассбиндер

Идеальный триллер про виртуальную реальность по роману американского фантаста Дэниеля Ф. Гэлуя «Симулякрон-3» Фассбиндер снял для телевидения в 1973 году, но тогда двухсерийный фильм остался практически незамеченным. В 2010 году состоялась премьера забытого, отреставрированного, перенесенного с 16-миллиметровой пленки на 35-миллиметровую и возвращенного зрителю шедевра фантастического жанра. Задолго до «Матрицы» братьев Вачовски Фассбиндер создал лучшее кино о том, что если реальность можно скопировать, то убедиться в подлинности собственного мира становится невозможно, да и вообще становится непонятно, о какой «подлинности» имеет смысл говорить. Это умное, красивое, дизайнерское кино, которое и спустя четыре десятка лет после появления выглядит интереснее и современнее большей части современных образцов жанра.

3 октября, 10.00, к/т «Художественный»
3 октября, 19.00, к/т «Художественный»

Программа Teen Spirit


Несколько славных образцов современного кино о подростках.

«Короли льда»
реж. Эрик Тессьер

Еще один шанс посмотреть на Антуана-Оливье Пилона — звезду нового фильма Ксавье Долана «Мамочка», которым открылся медиафорум. В «Королях льда» еще более юный Пилон сыграл подростка-хоккеиста, раскрыть талант которому в новых жизненных обстоятельствах и новой команде помогает вратарь, по-совместительству миловидная девчонка.

2 октября, 19.30, «Великан Парк»

«Меня зовут Хммм...»
реж. Аньес Б.

Модельер Аньес Трубле, известная под именем-брендом Аньес Б. (agnès b.), оказывала финансовую и товарищескую поддержку фильмам «Необратимость» Гаспара Ноэ и «Что ни день, то неприятности» Клер Дени, а в середине 2000-х объединила усилия с Хармони Корином, что помогло последнему снять картину «Мистер Одиночество». Среди фильмов, которые продюсировала ее компания Love streams productions agnès b. — «Неверно» Квентина Дюпье. А в 2013 году Аньес Б. дебютировала в качестве режиссера лентой «Меня зовут Хммм...» — историей про девочку, которая сбегает из дома и забирается в кабину дальнобойщика: у двух одиночеств, какими бы разными они ни были, всегда есть шанс найти общий язык.

3 октября, 11.00, к/ц «Великан Парк»
3 октября, 20.30, к/ц «Великан Парк»

Программа Mamentum


Странный выбор главных фильмов фестивального сезона — 2014, в который затесался один замечательный фильм из Каннского конкурса.

«Зильс-Мария»
реж. Оливье Ассаяс

Две умные и красивые женщины, дивные горы и тень голливудской старлетки. Жюльетт Бинош играет стареющую актрису, Кристин Стюарт — ее персонального помощника. Ближе к финалу появляется Хлоя Грей Моритц в роли мерзкой старлетки. Французский режиссер выстраивает литературную конструкцию, в которой каждая фигура удваивается за счет размывания границ между повседневностью и репетициями, что позволяет Бинош и Стюарт сыграть выдающиеся роли в фильме, который только выигрывает от отсутствия амбиций.

5 октября, 19.30, к/т «Аврора»

Программа Non-Fiction


Документальные истории о выдающихся людях, собранные создателями фестиваля Beat Film Festival.

«О Сьюзен Зонтаг»
реж. Нэнси Д. Кейтс

Фильм о становлении одного из самых влиятельных авторов второй половины XX века не сводится к хроникам интеллектуальной жизни Сьюзен Зонтаг — автора романов и теоретических книг, критических статей, сценариев, понятия «кэмп», режиссера фильмов и театральных постановок. Также Нэнси Д. Кейтс удается избежать и провала в «желтизну». История идей и личная жизнь здесь не просто соседствуют, но образуют органичное целое, собранное из архивных кадров, интервью с близкими и друзьями, коллегами и любовниками, а также из слов самой Зонтаг, частично произнесенных героиней в архивных интервью, частично прочитанных для фильма актрисой Патрисией Кларксон.

4 октября,

«Bjork: Biophilia Live»
реж. Питер Стрикленд, Ник Фентон

После «Танцующей в темноте» Ларса фон Триера Бьорк отказывалась от съемок в кино, но стала героиней документального фильма Питера Стрикленда и Ника Фентона. Британские режиссеры взяли за основу концерт певицы в Александр-паласе и создали аудиовизуальный спектакль, в котором пение исландского хора встречается с передовой анимацией, цифровые молнии и грозовые тучи — с коллажами из изображений природы и найденных пленок, а фрагменты живого концерта — с безумной машинерией одноименного мобильного приложения, недавно вошедшего в коллекцию MoMA.

5 октября, 11.00, к/т «Родина»
5 октября, 20.00, к/т «Родина»

Программа Kor-Kor


Кино одной из самых закрытых стран мира — Северной Кореи

«Состояние ума»
реж. Дэниел Гордон

В 2002 году британец Дэниел Гордон приехал снимать фильм о северокорейских футболистах, которым в 1966 году удалось обыграть итальянцев. Кино так понравилось руководству КНДР, что Гордону разрешили снимать закулисье масштабного праздника «Ариран». В ежегодном гимнастическом шоу на Стадионе Первого Мая в Пхеньяне участвуют десятки тысяч спортсменов — режиссер следит за жизнью двух школьниц, мечтающих выступить перед Народным Руководителем товарищем Ким Чен Иром, и за их семьями.

3 октября, 11.30, к/ц «Великан Парк»
3 октября, 21.00, к/ц «Великан Парк»

«Центральный нападающий»
реж. Пак Чан Сон, Ким Гиль Ин

Еще один фильм на ту же тему, но уже корейского производства и 1978 года выпуска, вдохновленный участием сборной КНДР в футбольном первенстве 1966 года, где футболистам из Северной Кореи удалось сенсационно обыграть итальянцев со счетом 3:1. Съемки художественного фильма об упорных тренировках состоялись по прямому указанию Ким Чен Ира. Картина стала классикой на родине, но на Западе впервые была показана только в 2010-м после реставрации, которую проделала пекинская компания Koryo Tours, занимающаяся туристическим бизнесом и кинопроизводством в КНДР.

4 октября, 12.00, к/ц «Великан Парк»
3 октября, 20.00, к/ц «Великан Парк»

Программа Locarno Local


Фильмы с фестиваля в Локарно, где стараются открывать главных авторов кино завтрашнего дня.

«Белые ночи на причале»
реж. Поль Веккиали

Обращение к сюжету повести Достоевского, который превращается в историю о призрачных романтических встречах у воды. На причале юноша видит девушку, которая ночь за ночью ждет того, кто никак не приходит. За четыре встречи он влюбится в нее, а затем появится тот, кого она ждала.

3 октября, 11.30, к/ц «Великан Парк»
3 октября, 20.00, к/т «Англетер»

«От предшествующего»
реж. Лав Диас

Шестичасовая киномедитация о Филиппинах 1972 года. Загадочные вещи происходят в сельском углу. На дороге нашли умирающего мужчину с укусом на шее. Кто-то зарубил коров. Сгорели хижины. Крестьянин увидел страшный сон о своем внуке. Президент Фердинанд Маркос совершил государственный переворот и объявил чрезвычайное положение. Двукратный лауреат венецианских «Горизонтов» и один из фаворитов фестиваля в Локарно получил за этот полифонический фильм «Золотого леопарда».

4 октября, 10.00, к/т «Англетер»
4 октября, 17.00, к/т «Англетер»

Программа Trofey


Классические картины и новое политическое кино

«Банкиры Бога»
реж. Джузеппе Феррара

Политическое кино всегда было сильно в Италии, где десятилетиями повязаны мафия и коррумпированная власть. В последние же годы наблюдается ренессанс этого направления, чему свидетельством и «Изумительный» Паоло Соррентино о легендарном премьер-министре Джулио Андреотти, и «Гоморра» Маттео Гарроне о неаполитанской оргпреступности. В программе Trofy представлены два итальянских фильма: в «Романе о бойне» Марко Туллио Джордана обстоятельства взрыва бомбы в Миланском сельхозбанке в 1969 году становились поводом для масштабного полотна о том, как те, кто стремится к власти, могут использовать «стратегию напряженности», сея в обществе страх и обещая спокойствие и стабильность. В «Банкирах Бога» связанные с мафией заправилы Ватиканского банка вмиг перестают быть могущественными людьми и становятся мишенями для полиции и подельников.

4 октября, 11.00, к/т «Аврора»
4 октября, 20.00, к/т «Аврора»

Фильм закрытия

«Серена»
реж. Сюзанна Бир

Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер появляются в одном фильме уже в третий раз: сначала была шизо-романтическая комедия Дэвида О. Расселла «Мой парень псих», в которой оба играли людей с ментальными проблемами и, как следствие, сложной личной жизнью. Затем Лоуренс и Бредли зажигали в ансамбле другого фильма того же режиссера — «Афере по-американски». На самом деле «Серена» Сюзанны Бир («То, что мы потеряли», «Месть», «Любовь – это всё, что тебе нужно») снималась между этими фильмами О. Расселла, но датчанка кропотливо монтировала свою картину два года, детально выстраивая историю о женском безумии.

9 октября, 10.30, к/т «Англетер»

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости